ГЛАВНАЯ > Новости

В КНДР осуществили запуск двух баллистических ракет

11:10 15.09.2021 •

Северная Корея  запустила  две баллистические ракеты малой дальности в Восточное море . Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap News со ссылкой  на Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи (ОКНШ).

Ракеты были выпущены из центрального графства Янгдок в 12:34 и 12:39 вечера  по местному времени и пролетели около 800 километров на максимальной высоте около 60 км.

«Разведывательные органы Южной Кореи и США анализируют детали для получения дополнительной информации. Наши военные поддерживают полную боеготовность в тесном сотрудничестве с Соединенными Штатами», - говорится в пресс-релизе ОКНШ.

 13 сентября сообщалось, что  в  КНДР  были успешно проведены  испытания крылатых ракет большой дальности нового типа.

 Ранее в журнале «Международная жизнь»  была опубликована статья, посвященная перспективам сосуществования Северной и Южной Кореи.

 В марте 2021 года в КНДР заявили о намерении выйти из военного соглашения с Республикой Корея «из-за её агрессивных действий», а также расформировать орган, ответственный за диалог с Сеулом. С таким заявлением выступила сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон, сообщает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК). «Республика Корея вновь выбрала "поход войны" вместо "теплого похода" всего корейского народа. Пхеньян будет внимательно следить за поведением Сеула. Если оно станет более провокационным, нами будут предприняты особые меры, например, мы смело откажемся от межкорейского военного соглашения», –  говорится в заявлении. Также в документе отмечается, что у КНДР нет иного выбора, кроме как упразднить Комитет за мирное воссоединение Родины. «У организации по диалогу с Югом больше нет повода для существования в нынешней обстановке, когда южнокорейские власти настойчиво цепляются за враждебные акты, отрицающие диалог, и полностью разрушают основу доверия непрерывными играми с огнем», – считает Ким Ё Чжон. Министерство национальной обороны Республики Корея отреагировало на заявление   Ким Ё Чжон и призвало КНДР отказаться от выхода из двустороннего соглашения о снижении военной напряженности.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати