ГЛАВНАЯ > Новости

В Северной Корее провели испытания крылатых ракет большой дальности

07:01 13.09.2021 •

В КНДР 11 и 12 сентября успешно проведены  испытания крылатых ракет большой дальности нового типа. Об этом сообщает северокорейское агентство ЦТАК.

Запущенные крылатые ракеты большой дальности находились в воздухе более 2 часов над территорией и водами КНДР и поразили цели на расстоянии 1 500 км.

В сообщении говорится,  что испытательные пуски показали полное соответствие  техническим требованиям, заложенным при их проектировании.

Южнокорейское агентство Yonhap News в свою очередь указывает, что КНДР запрещено использовать баллистические технологии в соответствии с многочисленными резолюциями Совета Безопасности ООН. Крылатые ракеты, однако, не подпадают под санкции, поскольку они считаются меньшей угрозой, чем баллистические ракеты.

 В Индо-Тихоокеанском Командовании США заявили, что последнее испытание представляет угрозу для региона и за его пределами. «Нам известно о сообщениях о пусках крылатых ракет КНДР. Мы будем продолжать следить за ситуацией и тесно консультируемся с нашими союзниками и партнерами», - говорится в сообщении командования.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи заявил, что находится в тесном сотрудничестве с разведывательными органами США и  проводит углубленный анализ полученной информации. Однако южнокорейские военные отказались предоставить подробности, в том числе, где проводилось испытание и были ли они заранее обнаружены запуски.

25 марта сообщалось, что с территории Северной Кореи впервые за год  были осуществлены запуски двух баллистических ракет.  По данным южнокорейского Объединенного комитета начальников штабов, две ракеты малой дальности,  были выпущены в Восточное море из северо-восточного города Хамджу в 7:06 утра и 7:25 утра по местному времени и пролетели около 450 километров на высоте 60 километров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати