ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Виктория Самсонова: Визит Ким Чен Ына послужит серьезным толчком для дальнейшего развития и расширения нашего партнерства

10:23 14.09.2023 • Наталья Дегтярева, журналист

Владимир Путин встретился с Ким Чен Ыном на космодроме Восточный в Амурской области. О значении этих переговоров журналу «Международная жизнь» рассказала руководитель Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Виктория Самсонова: «Сегодня мы обсуждаем исторический визит лидера КНДР Ким Чен Ына в Россию и его встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Хочу отметить, что, на мой взгляд, визит является очень важным в наших двухсторонних отношениях и послужит серьезным толчком для дальнейшего развития и расширения партнерства. Что касается вопросов, которые скорее всего обсуждались во время встречи, то они касаются многих сфер в том числе экономическое и научно-техническое сотрудничество. Не случайно, на мой взгляд, два президента встретились на космодроме «Восточный», который является инновационным космодромом, построенным по самым современным технологическим проектам, успешно осуществляющим пуски. По моему мнению, для КНДР это очень важно. Более того в прошлом году Республика Корея вошла в список космических держав и за своим соседом КНДР тоже внимательно следит. Что касается нашего сотрудничества, то на сегодняшний момент мы можем его развивать по многим направлениям, в том числе очень перспективным. У нас активно развивалось сотрудничество по рабочей силе, которое, к сожалению, попало под санкции СБ ООН в 2017 году, а до введения санкций в Российской Федерации работало более 30 тысяч северокорейских рабочих», - заявила эксперт.

«Мне кажется, что в нашем партнерстве сейчас будет достаточно большой прорыв, тем более что мы можем ожидать проведения очередного заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству РФ-КНДР, сопредседателем которой является Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Александрович Козлов, участвовавший во встрече Ким Чен Ына. Если мы говорим об инвестиционных проектах, то на сегодняшний день из-под санкций СБ ООН выведен проект «Хасан-Раджин», и, на мой взгляд, это тоже очень хороший повод, чтобы поговорить и о нем», - отметила Виктория Самсонова.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати