ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Последние десятилетия Токио и Пхеньян рассматривали друг друга как наиболее опасных противников

19:49 30.03.2024 • Наталья Дегтярева, журналист

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов в интервью журналу «Международная жизнь» рассказал о намерении премьер-министра Японии Фумио Кисиды совершить официальный визит в КНДР: «Заявление о намерении премьер-министра Японии Фумио Кисиды о готовности без всяких условий встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном вызвало большое внимание в Японии, но не только в Японии, а во всей Северо-Восточной Азии, потому что это необычное заявление, особенно в контексте нынешних отношений между Японией и Северной Кореей. Отношения, я бы сказал, беспрецедентно напряженные, в последние десятилетия вообще не отличались особой теплотой, Токио и Пхеньян рассматривали всегда друг друга как наиболее опасных противников», - заявил эксперт.

«Важную роль играет тот факт, что рейтинг премьер-министра Японии Фумио Кисиды опустился до крайне низких значений, его ситуация настолько осложнилась в Японии на внутриполитической сцене, что уже поговаривают, что дни пребывания Кисиды в кресле премьер-министра сочтены. Он, как это часто бывает в международной жизни, пытается набрать очки на внешнем контуре, на внешнем фронте, чтобы как-то сгладить свои провалы на внутреннем», - рассказал Валерий Кистанов.

Эксперт отметил, что если бы Фумио Кисиде удалось встретиться с Ким Чен Ыном, то это бы очень повысило его рейтинг. Дело в том, что для японцев очень важно добиться от Пхеньяна возвращения на родину японцев, которые были похищены северокорейскими спецслужбами в 70-е - 80-е годы прошлого века, но по мнению Валерия Кистанова это очень проблематично из-за беспрецедентно плохих отношений между Японией и Северной Кореей.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати