ГЛАВНАЯ > Новости

Комиссар ЕС по внутренним делам заявила о необходимости избежать повторения миграционного кризиса 2015 года

11:41 01.09.2021 •

«Мы должны избежать повторения миграционного кризиса 2015 года», - заявила комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон перед началом чрезвычайного министерского заседания в Брюсселе.  Об этом сообщает «Радио Польша».

Йоханссон подчеркнула, что Европа не может допустить до неконтролируемой волны миграции и обязана защищать свои внешние границы. «Мы должны избежать гуманитарного кризиса, миграционного кризиса и угрозы для безопасности», - подчеркнула комиссар ЕС. «Необходимо начать действовать уже сейчас и не ждать момента, когда до наших внешних границ дойдет большая волна мигрантов или до усиления террористических организаций», - сказала еврокомиссар.

Она подчеркнула, что ЕС обязан финансово поддержать страны, соседствующие с Афганистаном, которые примут беженцев, а также тесно сотрудничать с международными организациями по этому вопросу.

22 августа президент России Владимир Путин заявил, что под видом беженцев из Афганистана в Россию из соседних стран могут проникнуть боевики и вернуть в страну ужасы 90-х.  «Мы не хотим, чтобы под видом беженцев из Афганистана у нас появились боевики. Мы не хотим, чтобы у нас хоть в чем-то повторилось то, что было в 90-х и в начале 2000-х годов. Никто не хочет возвращения туда. И нам [преступные] элементы оттуда не нужны — из Афганистана и из Сирии тоже», — сказал  глава государства.

Ранее о  риске проникновения боевиков из Афганистана в Центральную Азию на заседании Совета Безопасности ООН заявил постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя.  «Ситуация в Афганистане вызывает все большую обеспокоенность. На фоне вывода иностранных войск расклад сил выглядит все более неутешительным. Приводят в ужас получаемые нами новости об эскалации насилия», - сказал он. Небензя добавил, что в результате ухудшения риск перерастания ситуации в полномасштабную и продолжительную гражданскую войну «стал суровой реальностью». «Риск проникновения боевиков в Центральную Азию под видом беженцев вызывает обеспокоенность у стран региона», - добавил Небензя.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати