ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон призвал к недопущению победы России на Украине

10:21 17.01.2024 •

 

Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая на пресс-конференции заявил о необходимости не допустить победы России в украинском конфликте. Выдержки из его вступления приводятся на сайте газеты Le Figaro.

«Мы не должны позволить России победить. Позволить России победить - значит рискнуть, что правила международного порядка в том виде, в каком они были определены, больше не будут соблюдаться. И это для наших прибалтийских друзей невозможно», - сказал Макрон.

Он также объявил о предстоящем подписании «двустороннего соглашения о новых поставках Украине 40 ракет SCALP и сотен бомб.

Макрон также анонсировал свой визит на Украину в феврале этого года.

В декабре прошлого года Макрон заявил, что в ряде европейских стран и США присутствуют сомнения по поводу дальнейшей судьбы Украины.

«Мы чувствуем, что некоторые европейские страны начинают испытывать сомнения, как и американцы», — сказал он.

Французский лидер подчеркнул, что Европе повезло с нынешней администрацией в Вашингтоне, которая поддерживает Киев, однако признал, что «существует неопределенность, связанная с политической ситуацией в США».

Ранее издание Handelsblatt сообщило, что поддержка Украины со стороны стран-партнеров значительно снижается. По данным Института мировой экономики (IfW) в Киле, в период с августа по октябрь этого года объем недавно обещанной помощи сократился на 90 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это привело к тому, что поддержка Украины достигла самого низкого уровня с момента начала конфликта в феврале 2022 года.

По данным института, который оценивает международную помощь Украине несколько раз в год, недавно выделенные средства за этот период составила всего 2,11 миллиарда евро. Для Украины это проблема: по мнению военных экспертов, без массированной поддержки Запада она не смогла бы долго противостоять российской военной мощи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати