ГЛАВНАЯ > Новости

Небензя заявил о риске проникновения боевиков из Афганистана в Центральную Азию

19:32 06.08.2021 •

Ситуация в Афганистане на фоне вывода иностранных войск и роста насилия вызывает все большую обеспокоенность. Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Василий Небензя, сообщает ТАСС.

«Ситуация в Афганистане вызывает все большую обеспокоенность. На фоне вывода иностранных войск расклад сил выглядит все более неутешительным. Приводят в ужас получаемые нами новости об эскалации насилия», - сказал он.

Небензя добавил, что в результате ухудшения риск перерастания ситуации в полномасштабную и продолжительную гражданскую войну «стал суровой реальностью». «Риск проникновения боевиков в Центральную Азию под видом беженцев вызывает обеспокоенность у стран региона», - добавил Небензя.

16 июля министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на конференции «Центральная и Южная Азия. Региональная взаимосвязанность: вызовы и возможности», заявил, что обстановка в Афганистане становится все хуже. «К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации (…)»,-сказал глава МИД России. По словам Сергея Лаврова, это связано с выводом американских войск из страны. Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что сейчас есть риски перетока нестабильности в соседние государства. Кроме того, афганский кризис обостряет террористическую угрозу и проблему нелегального оборота наркотиков, который, как отметил министр, достиг беспрецедентного уровня. Москва выступает не только за активный диалог между сторонами конфликта, но и за расширение переговорных форматов, заключил Лавров.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Россия не будет принимать никаких мер, пока обострение обстановки в Афганистане не оказывает влияния на ситуацию на территории союзников Москвы. «Что касается продолжающихся боевых действий в отсутствие политического процесса, то происходящее на территории Афганистана нас беспокоит исключительно с точки зрения возможного перелива неприятностей на территорию наших союзников. В том факте, что талибы заняли пограничные посты на границе с Ираном, на границе с Таджикистаном... пока это происходит на территории Афганистана, мы не собираемся предпринимать никаких мер, кроме повторения наших настойчивых призывов к тому, чтобы политический процесс, который все афганцы на словах поддержали, был [начат] как можно скорее»,  - заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати