ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о стремительной деградации ситуации в Афганистане

12:20 16.07.2021 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на конференции «Центральная и Южная Азия. Региональная взаимосвязанность: вызовы и возможности», заявил, что обстановка в Афганистане становится все хуже.

«К сожалению, в последние дни мы стали свидетелями стремительной деградации ситуации (…)»,-сказал глава МИД России. По словам Сергея Лаврова, это связано с выводом американских войск из страны.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что сейчас есть риски перетока нестабильности в соседние государства. Кроме того, афганский кризис обостряет террористическую угрозу и проблему нелегального оборота наркотиков, который, как отметил министр, достиг беспрецедентного уровня.

Москва выступает не только за активный диалог между сторонами конфликта, но и за расширение переговорных форматов, заключил Лавров.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная последствиям вывода американских войск из Афганистана. «8 мая The Wall-Street Journal сообщила, ссылаясь на «источники», что все американские военные могут покинуть Афганистан «досрочно», «уже к июлю». Причем Вашингтон прорабатывает сценарии их размещения в ряде государств Центральной Азии, в первую очередь, в Таджикистане и Узбекистане. «Однако большое военное присутствие России в этом регионе, нарастающее влияние Китая и напряженность в его отношениях с Вашингтоном затрудняют планы по [созданию] баз в Центральной Азии», - отмечает WSJ. Тем не менее, руководство США полагает, что у ряда стран региона существует «запрос» на создание противовеса России и Китаю в регионе. По данным источников американского издания, официального обращения Белого дома по вопросу военного присутствия руководству государств ЦА еще не поступало. Тем не менее, официальный Ташкент 10 мая опроверг сообщение WSJ. В случае невозможности создать базы в ЦА, Пентагон предполагает перебросить выводимые из Афганистана подразделения в зону Персидского залива. А также разместить в максимальной близости от афганской территории авианосную группу. Вторым мотивом вывода войск из Афганистана, по словам главы Белого дома, является необходимость «встряхнуть» эту страну в свете усиливающегося соперничества между США и Китаем. Западные СМИ неоднократно сообщали о некой «военной активности КНР» по соседству, и даже «на территории» т.н. «Ваханского коридора», местности, расположенной «между Таджикистаном, Пакистаном и китайским Синьцзяном». Теперь Пентагон ожидает «дальнейшего» усиления присутствия КНР. И это, судя по всему, не укладывается в региональные стратегические планы Вашингтона», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати