ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров призвал стороны афганского конфликта «договариваться всерьез»

21:56 09.07.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Пока боевые действия проходят на афганской территории, Россия не собирается ничего предпринимать. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил во время совместной пресс-конференции после переговоров с индийским коллегой Субраманиямом Джайшанкаром в Москве.

«Многополярный мир – неизбежный результат международных отношений в 21-м веке» (Субраманиям Джайшанкар)

Россию, как сказал глава МИД РФ, беспокоит остановка политического процесса и продолжение вооруженного конфликта на афганской территории. Сергей Лавров подтвердил, что боевики из движения талибов («Талибан», террористическая организация, запрещенная на территории РФ – прим. авт.) захватили погранпосты на общей афгано-иранской и афгано-таджикской границе. «Пока это происходит на территории Афганистана, мы не собираемся предпринимать никаких мер, кроме повторения наших настойчивых призывов к тому, чтобы политический процесс, который все афганцы поддержали на словах, был начат как можно скорее», — заявил глава внешнеполитического ведомства России.

«Мы всегда тесно сотрудничали с Россией по работе в Совбезе ООН» (Субраманиям Джайшанкар)

Сергей Лавров в очередной раз обратил внимание, что «красной чертой» для российского руководства будет выход конфликта за пределы афганских границ на территории соседних Таджикистана или Узбекистана, с которыми Россию связывают союзнические отношения в рамках ОДКБ. Об этом же российский дипломат говорил и на переговорах с коллегой из Бахрейна в Москве: «Те в Афганистане, в его правящих структурах, кто всячески пытается этот процесс (формирования переходного правительства – прим. авт.) еще больше затянуть, конечно, должны подумать о последствиях этих действий для своей родины». Индийский министр иностранных дел тоже в свою очередь выступил за снижение уровня насилия на афганской территории. «Мы за независимый и демократичный Афганистан», — подчеркнул Субраманиям Джайшанкар.

«Послушаем, какие у них планы у наших афганских друзей по продвижению политического процесса» (Сергей Лавров)

Россия, по словам Сергея Лаврова, поддерживает планы по восстановлению мирной жизни в Афганистане, согласованные при посредничестве американских властей. «Договоренности, которые были достигнуты между США и талибами, всеми приветствовались», — напомнил российский дипломат и призвал стороны соблюдать взятые на себя обязательства. Сергей Лавров рассказал, что обострившийся в Афганистане кризис будет обсуждаться в таджикской столице на заседании министров стран-участниц ШОС, а также на конференции, посвященной региональным вызовам, которая пройдет в Ташкенте. Российский министр надеется, что международному сообществу удастся убедить стороны афганского конфликта начать, по его выражению, «договариваться всерьез».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати