ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия поддерживает восстановление посольства Бахрейна в Сирии

16:09 02.07.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия поддерживает решение Бахрейна возобновить работу своего посольства в сирийской столице. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил на совместной пресс-конференции с бахрейнским коллегой Абдуллатифом Аз-Зайяни после переговоров в Москве.

«Мы поощряли прямые контакты между курдами и сирийским правительством» (Сергей Лавров)

Глава МИД РФ отметил российскую готовность по каналам дипломатических представительств в Дамаске продолжать начатый в Москве обмен оценками ситуации на сирийской территории. Дальнейшему выходу правительства Сирии из международной изоляции, которая продолжается уже 10 лет, поможет возвращение сирийского представительства в Лиге арабских государств (ЛАГ). Сергей Лавров не в первый раз призвал арабские страны восстановить членство Сирии в ЛАГ как можно скорее.

«Мы уже проводим консультации в ОДКБ, чтобы защитить наших соседей в Центральной Азии» (Сергей Лавров)

Россию беспокоит также проблема терроризма. Боевики из «Исламского государства» и «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористические организации, запрещенные в России), а также связанные с ними группировки усугубляют гуманитарную ситуацию и тормозят процесс восстановления страны и возвращения беженцев. «Страны, которые объявили причиной своего незаконного присутствия на сирийской земле, борьбу с терроризмом (как я понимаю, США недавно назначали встречу антиигиловской коалиции), должны, прежде всего, заниматься ликвидацией этой угрозы, а не оккупировать значительные части сирийской территории и эксплуатировать её природные ресурсы», — подчеркнул российский дипломат.

«Пытаемся вразумить власти Афганистана о необходимости прекратить затягивать переговоры о формировании переходного правительства» (Сергей Лавров)

Затянувшийся процесс мирных межафганских переговоров, по словам Сергея Лаврова, позволяет террористических организациям перебрасывать боевиков через границу. «Те в Афганистане, в его правящих структурах, кто всячески пытается этот процесс еще больше затянуть, конечно, должны подумать о последствиях этих действий для своей родины», — заметил глава российского МИД. Присутствие террористов на севере Афганистана, который граничит с Таджикистаном (российским союзником по ОДКБ), Россия воспринимает как вызов национальной безопасности. В сложившейся обстановке Сергей Лавров винит «безответственное поведение» некоторых представителей афганских властей в Кабуле и поспешный вывод контингентов НАТО из Афганистана.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати