ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

19:44 13.05.2021 • А. Федоров, журналист-международник

Gatestone Institute: Палестинцы: Наша истинная цель-уничтожить Израиль

Когда бывший иракский диктатор Саддам Хусейн выпустил 39 ракет «Скад» по Израилю в 1991 году, многие палестинцы вышли на улицы, чтобы отпраздновать это событие. Многие демонстрации прошли на Западном берегу, в секторе Газа и в восточном Иерусалиме.

Тогда газета Los Angeles Times сообщила, что «несколько палестинцев выразили радость по поводу (иракского) ракетного нападения на Тель-Авив и Хайфу на прошлой неделе».

Когда в 2015 году поддерживаемая Ираном террористическая группа «Хезболла» начала ракетные обстрелы Израиля из Ливана, палестинцы вышли на улицы, чтобы отпраздновать это событие, держа флаги «Хезболлы» и раздавая сладости водителям и прохожим.

Для палестинцев любой, кто нападает на Израиль или угрожает уничтожить его, является настоящим «героем».

В последние несколько дней палестинцы приветствовали другого «героя»: Мохаммеда Дейфа, призрачную фигуру, возглавляющую военное крыло палестинского исламистского движения ХАМАС.

Дейф был самым разыскиваемым террористом Израиля в течение последних 25 лет из-за его участия в нескольких террористических актах, включая убийства израильских солдат, взрывы смертников и похищения людей. В 2015 году Госдепартамент США добавил Дейфа в список особо разыскиваемых международных террористов.

Из-за его прямого участия в терроризме против Израиля многие палестинцы всегда считали Дейфа «героем».

Теперь, после того как Дейф предупредил Израиль о возмездии, если он не изменит свою политику в Восточном Иерусалиме, он, похоже, стал еще более популярным среди палестинцев.

В редком публичном заявлении главный террорист, базирующийся в секторе Газа, управляемом Хамасом, сказал, что Израиль заплатит «высокую цену», если он не остановит выселение палестинских семей, живущих в районе Шейх-Джарра в Иерусалиме. «Это четкое и последнее предупреждение», - пригрозил Дейф, намекнув, что ХАМАС возобновит ракетные обстрелы против Израиля.

Угроза поступила после того, как суд Иерусалима одобрил выселение ряда арабских семей в Шейх-Джарре из домов, которые принадлежали евреям до основания Израиля в 1948 году.

Во время массовых демонстраций в Иерусалиме и некоторых частях Западного берега за последние несколько дней тысячи палестинцев скандировали лозунги в честь Дейфа и призывали его осуществить свою угрозу ракетным обстрелом Израиля. Палестинцы также скандировали лозунги в поддержку военного крыла ХАМАСа Изаддина аль-Кассама, которое несет ответственность за тысячи террористических атак против Израиля за последние три десятилетия.

«Мы люди Мохаммеда Дейфа», - скандировали тысячи палестинцев во время демонстрации в мечети Аль-Акса, третьего по значимости священного места в исламе. Они также призвали его «ударить» ракетами по Тель-Авиву, тем самым повторив призыв 1991 года, обращенный к Саддаму Хусейну: «О, возлюбленный Саддам, ударьте, ударьте по Тель-Авиву!»

Демонстрации в Иерусалиме начались в первый день месяца мусульманского поста Рамадан, когда десятки молодых людей атаковали полицейских и еврейских жителей с камнями, зажигательными бомбами и другими предметами. Протестующие первоначально оправдывали нападения, утверждая, что израильская полиция установила баррикады у одного из входов в Старый город Иерусалима, таким образом, не позволяя им собраться ночью, чтобы отпраздновать Рамадан.

Однако беспорядки продолжились даже после того, как полиция сняла баррикады. Мятежники заявили, что протестуют против возможного выселения семей из Шейх-Джарры и попыток евреев «штурмовать» мечеть Аль-Акса, имея в виду регулярные посещения евреями Храмовой горы, самого святого места в иудаизме.

Так как же Дейф, главный террорист ХАМАСа, вписывается в столкновения между палестинцами и израильской полицией в Иерусалиме?

Ссылаясь на имя Дейфа и призывая его бомбить Тель-Авив, протестующие раскрыли правду: их протесты были связаны не столько с мечетью Аль-Акса или спорами вокруг домов шейха Джарры или полицейскими заграждениями в Старом городе, сколько с уничтожение Израиля.

Стоит отметить, что Израиль не предпринял никаких новых мер по «изменению исторического или правового статуса» мечети Аль-Акса, как утверждают палестинцы и другие арабы.

Палестинцы расстроены тем, что евреям разрешают совершить поездку на Храмовую гору. Палестинцы не хотят видеть евреев, посещающих их святыню; они не хотят видеть евреев в Иерусалиме, и они вообще не хотят видеть евреев на земле, которая простирается от реки Иордан до Средиземного моря.

Как бомбардировка Тель-Авива помогает в делах арабских семей в Шейх-Джаррахе, которые оспаривают постановление о выселении в израильских судах? Как призыв к ХАМАС начать террористические атаки против Израиля помогает палестинцам в их кампании, направленной на то, чтобы остановить евреев от посещения Храмовой горы?

Поднимая флаги ХАМАСа и выкрикивая лозунги в поддержку главного террориста в мечети Аль-Акса, демонстранты осквернили святыню, не евреи. Те, кто использовал территорию мечети, чтобы бросать камни и другие предметы в полицейских, осквернили святое место. Вы не можете нападать на полицейских, а затем жаловаться, что Израиль послал полицию для «рейда» и «осквернения» мечети Аль-Акса - если только ваш разум не искажен террористической логикой.

Никто не оспаривает право палестинцев протестовать против политики Израиля. Тем не менее, когда протесты превращаются в крупные демонстрации сторонников ХАМАСа с призывами бомбить Тель-Авив и убивать евреев, они разоблачают истинные смертоносные намерения протестующих.

Когда тысячи палестинцев скандируют «Мы все Мохаммед Дейф», они говорят, что видят себя террористами, готовыми атаковать и уничтожить Израиль. Они также говорят, что Дейф является их героем, потому что ему удалось убить многих евреев и остаться на свободе, несмотря на попытки Израиля задержать или убить его.

Вспышка насилия в Иерусалиме за последние несколько дней, показывает, что у ХАМАС есть множество последователей среди палестинцев, включая жителей восточного Иерусалима, которые имеют выданные Израилем удостоверения личности, но не являются гражданами Израиля. После того, как Израиль аннексировал Восточный Иерусалим в 1968 году, он дал живущим там палестинцам право ходатайствовать о получении израильского гражданства. Большинство из них, однако, предпочли не просить израильского гражданства из страха быть заклейменными предателями.

Как постоянные жители Израиля, палестинские жители Иерусалима пользуются всеми правами, предоставленными израильским гражданам, за одним исключением: правом голоса в израильском Кнессете. В то же время эти жители имеют право в любое время подать заявление на получение израильского гражданства, и несколько тысяч человек уже сделали это.

Популярность ХАМАСа растет не только в Восточном Иерусалиме, но и на Западном берегу, где некоторые палестинцы также хвалили Дейфа и призывали его развязать новую волну террора против Израиля.

ХАМАС своей растущей популярностью обязан антиизраильской подстрекательской кампании, развернутой в палестинских СМИ, особенно в социальных сетях, мечетях и публичной риторике палестинских лидеров. ХАМАС также обязан своей популярностью продолжающейся коррупции и некомпетентности палестинской администрации и ее автократического президента Махмуда Аббаса.

У Аббаса была веская причина отложить парламентские и президентские выборы, которые он планировал провести 22 мая и 31 июля. Он очень хорошо знал, что его соперники в ХАМАСе движутся к победе, подобной той, которую они одержали на последних парламентских выборах в 2006 году.

Однако у Аббаса не хватило смелости признать, что это была настоящая причина, по которой он отменил выборы. Вместо этого он решил переложить ответственность на Израиль, ложно обвинив его в том, что он не позволяет палестинцам в Иерусалиме участвовать в выборах.

Сидя в своей резиденции и наблюдая, как тысячи палестинцев в Иерусалиме осуждают его как предателя и приветствуют ХАМАС и Дейфа, Аббас, должно быть, вздохнул с облегчением, потому что выборы были отложены на неопределенный срок. Демонстрации сторонников ХАМАСа в Иерусалиме должны беспокоить не только Израиль, но и Аббаса и его Палестинскую администрацию.

Демонстрации в поддержку ХАМАС должны также вызвать тревогу у администрации Байдена и служить точным индикатором палестинских приоритетов. Администрация Байдена говорит о возрождении застопорившегося мирного процесса между Израилем и палестинцами на основе «решения о двух государствах». Однако ХАМАС и тысячи палестинцев, скандировавших лозунги в поддержку Хамаса и Дейфа, имеют в виду другое решение: уничтожение Израиля и смерть евреев - чем больше, тем лучше.

Источник: https://www.gatestoneinstitute.org/17361/palestinian-goal-destroy-israel

Global Times: Узурпация имени ООН не поможет США оклеветать Синьцзян

В среду США, Великобритания и Германия устроили виртуальное мероприятие ООН, посвященное китайскому Синьцзяну. Снова возникла абсурдная сцена: США, страна, убившая наибольшее количество мусульман во всем мире, объединившись с некоторыми союзниками, заявила, что они пытаются защитить права мусульман в Синьцзяне.

Но исламские страны члены ООН не одобрили это мероприятие. Только Турция, которая время от времени пыталась вмешаться в дела Синьцзяна, упоминалась в некоторых СМИ в этом контексте. В мероприятии приняли участие около 20 стран - намного меньше, чем общее количество союзников США. Что еще более важно, на мероприятии не присутствовал Верховный комиссар ООН по правам человека.

Очевидно, это был случай незаконного присвоения помещения ООН. Отсутствие исламских стран можно рассматривать не только как иронию, но и как пощечину организаторам мероприятия. Широко известно, что страны Запада и исламский мир давно несовместимы друг с другом. Антитеррористическая война США на Большом Ближнем Востоке вызвала повсеместное недовольство мусульман. Так называемые претензии США и других западных стран к соблюдению прав человека в Синьцзяне крайне дискредитируют мусульман во всем мире.

За последние два года США и их союзники неоднократно объединялись, чтобы «оклеветать» ситуацию с правами человека, связанных с Синьцзяном. Однако в этом отношении исламские страны держатся на расстоянии от США. США удалось собрать только определенных союзников на Западе для поддержки своих злонамеренных попыток. Вашингтон пытается использовать такую небольшую группу стран в качестве представителей международного сообщества и даже ООН. Недавно в секторе Газа вновь вспыхнули вооруженные конфликты, в которых Вашингтон вновь встал на противоположную сторону от палестинцев. Ранее многие в Афганистане погибли в результате терактов террористов-смертников из-за растущей нестабильности в стране, вызванной решением США полностью вывести войска из страны к 11 сентября.

Многие жители Запада не знают, что Афганистан граничит с китайским Синьцзяном. Никто в Китае не верит, что США действительно заботятся о благополучии уйгуров в Синьцзяне. Вместо этого люди склонны полагать, что США и их главные союзники рассчитывают превратить Синьцзян в еще один Афганистан, охваченный войной. Запад в последние годы активно вмешивался в дела некоторых развивающихся стран, и посмотрите, во что превратились эти страны: кровопролитие идет повсюду, от Афганистана, Ирака, Ливии до Сирии. Китайский Синьцзян не хочет стать следующей жертвой.

США опубликовали в среду свой Отчет о международной религиозной свободе за 2020 год, который полон злобных атак на Синьцзян. После этого высокопоставленный чиновник Госдепартамента США открыто очернил Синьцзян как «тюрьму под открытым небом». Однако факт остается фактом: в Синьцзяне восстановлены мир и стабильность. Более того, благодаря эффективным мерам профилактики и контроля эпидемии COVID-19, с прошлого года люди в регионе получили больше свободы, чем люди в большинстве штатов США. Эти штаты в США превратились в настоящую «бойню под открытым небом», где от эпидемии гибнут массы людей.

Синьцзян сильно пострадал от терроризма. Если возглавляемые США западные элиты придерживаются разных взглядов на то, как разобраться с терроризмом и экстремизмом, тот факт, что сегодняшний Синьцзян вернулся к нормальной жизни и люди всех этнических групп наслаждаются мирной жизнью, должен пробудить их менталитет, ориентированный на результат. Но они всего лишь группа людей, притворяющихся спящими.

Любой, у кого есть здравый смысл, может сказать, каких прав люди в Синьцзяне хотят больше всего. Они не хотят, чтобы их бомбили или зарезали насмерть. Они не хотят, боятся или остаться без работы из-за социального хаоса. Только когда эти риски и несчастья исключены, они могут получить то, о чем мечтают. Так называемые права человека, которые защищают США и Запад, резко контрастируют с истинными требованиями людей в Синьцзяне. Эгоизм превратил Вашингтон в геополитического фанатика, а не в искреннего защитника прав человека, уважающего реальные местные условия.

Правящая группа США в последние годы продемонстрировала истерическую ненависть к Китаю и к «заботе» о правах человека в Синьцзяне и во всем Китае. Как мог американский разум быть так разделен? Искаженная логика США в делах Синьцзяна полностью разоблачает их лицемерие. Безумный шаг Вашингтона не расширил его мобилизационные возможности. Вместо этого он оказался в затруднительном положении. Синьцзян становится Ватерлоо «мягкой силы» США.

Источник: https://www.globaltimes.cn/page/202105/1223373.shtml

Chatham House: Фрегат Германии в Индо-тихоокеанском регионе может послать неоднозначный сигнал

Когда недавно стало известно, что Германия планирует разместить фрегат «Бавария» в Южно-Китайском море, это было истолковано как шаг к более жесткой позиции против территориальных претензий Китая в Азии. Министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр представила это развертывание как демонстрацию солидарности с союзниками и «единомышленниками» в регионе.

Несмотря на зависимость Германии от Китая как экспортного рынка и тесные политические отношения между Пекином и Берлином на протяжении последнего десятилетия, казалось, что Германия была готова выйти за рамки риторической приверженности международному верховенству права и предпринять конкретные шаги по его поддержанию, наряду с Францией и Великобританией, которые недавно провели «операцию присутствия» в Индо-Тихоокеанском регионе.

Публикация правительством Германии в сентябре прошлого года «руководящих принципов» политики в Индо-Тихоокеанском регионе, в которых содержится призыв к расширению присутствия сил безопасности в регионе, также усилила это впечатление. Когда Германия вслед за Францией и Великобританией провела в прошлом месяце первую встречу министров иностранных дел и обороны с Японией в формате «2 + 2», японцы предложили совместные военно-морские учения с немецким фрегатом.

Однако, поскольку подробности путешествия фрегата «Бавария» стали известны, похоже, что сообщение, которое он отправит, будет еще более неясным. Из-за внутренних разногласий в правительстве Германии первоначальные планы развертывания, похоже, были изменены специально для того, чтобы избежать враждебности Пекина.

Идея развертывания разрабатывалась давно. Движущей силой этого была Крамп-Карренбауэр, которая впервые предложила идею, когда она стала министром обороны в 2019 году. Хотя изначально канцелярия была против, но, в конце концов, согласилась с условием, что фрегат не пройдет через Тайваньский пролив.

Затем последовали длительные переговоры с министерством иностранных дел, которым руководят социал-демократы. Ее парламентский лидер Рольф Мютених является ярым критиком этой идеи, которую он сравнил со знаменитым требованием Вильгельмины Германии о «месте под солнцем».

Первоначально планировалось развернуть фрегат «Гамбург» в 2020 году, но планы изменились из-за пандемии. В этом году появился новый план отправки фрегата «Бавария» на шестимесячную службу с августа 2021 года. Он примет участие в операции НАТО в Средиземном море и миссии ЕС по борьбе с пиратством у берегов Африканского Рога, прежде чем отправиться в Тихий океан.

Время развертывания создало возможность присоединения к трем пересекающимся европейским операциям, поскольку британская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Queen Elizabeth II, которая включает голландский фрегат, и французский десантный корабль класса Mistral Tonnerre также отправляющийся в Индо-Тихоокеанский регион в 2021 году.

Это могло иметь большое значение для скоординированного европейского присутствия в регионе в поддержку международного права, к которому министр обороны Франции Ив Ле Дриан призывал еще в 2016 году.

Германия уже публично заявила, что не будет посылать фрегат в пределах 12 морских миль от любой территории, на которую претендует Китай, хотя сохранение неясности в отношении развертывания имело бы стратегический смысл. Но, несмотря на это заявление, официальный представитель министерства иностранных дел Китая все же предупредил Германию о том, что принцип свободы судоходства «не должен использоваться в качестве предлога для угрозы суверенитету и безопасности прибрежных стран».

Теперь министерство обороны Германии, похоже, изменило план размещения. Вместо того, чтобы путешествовать по Тихому океану по часовой стрелке, как планировалось изначально, «Бавария» пойдет против часовой стрелки, что делает невозможным для нее прохождение учений CSG21, с британской авианосной группой. Таким образом, вместо того, чтобы координировать свои действия с европейскими союзниками, не говоря уже о Соединенных Штатах, Германия проводит свою операцию - «упущенная возможность», по словам одного немецкого чиновника.

Теперь «Бавария» также посетит порт Шанхая, и, поскольку это должно произойти до того, как «Бавария» вошла в Южно-Китайское море, некоторые официальные лица опасаются, что это может создать впечатление, что Германия фактически запросила у Китая разрешения, тем самым укрепляя, а не оспаривая китайские претензии на Южно-Китайское море.

Региональные партнеры, такие как Япония, хотят, чтобы Германия проводила четкое различие между их совместной военно-морской подготовкой и учениями с фрегатом, и его визитом в Китай, который, как они хотят, оставался исключительно церемониальным, а не оперативным - любые учения между немецким фрегатом и Военно-морским флотом Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вызовут беспокойство. Но Пекин, скорее всего, захочет размыть это различие и заговорить о важности любых совместных учений или даже встречах личного состава.

Как указывает Арно Беманн, суть проблемы заключается в том, что Германия развертывает «Баварию» в ответ на давление со стороны союзников, таких как Франция, Великобритания, США, и региональных партнеров-единомышленников, таких как Япония, а не потому, что она привержена стратегии сдерживания по отношению к Китаю. Поэтому она пытается решить, как направить военный корабль в Южно-Китайское море, не бросая вызов Китаю.

План развертывания еще не окончательный и может быть снова изменен. Но он показывает, что развертывание европейских военно-морских сил может активно подрывать, а не способствовать соблюдению международного права или поддерживать стратегию сдерживания против Китая - фактически, они могут даже зайти так далеко, что укрепят территориальные претензии Китая в Азии. Все зависит от деталей.

Источник: https://www.chathamhouse.org/2021/05/germanys-indo-pacific-frigate-may-send-unclear-message

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати