ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео совершит азиатское турне для укрепления антикитайского альянса

13:27 23.10.2020 •

Госсекретарь США Майк Помпео на следующей неделе посетит Индию, Шри-Ланку, Мальдивы и Индонезию  в рамках  попытки Вашингтона оказать влияние на руководство этих стран в противодействии Китаю. Об этом сообщает Reuters.

«Мы с нетерпением ожидаем укрепления важных отношений с нашими друзьями и партнерами, подчеркивая нашу глубокую приверженность Индо-Тихоокеанскому региону и продвигая наше видение долгосрочного партнерства и процветания в регионе»,- сказал первый заместитель помощника госсекретаря в Бюро по делам Южной и Центральной Азии Госдепартамента Дин Томпсон.

Во время поездки, в которой Помпео будет сопровождать министр обороны США Марк Эспер, Индия, как ожидается, подпишет военное соглашение, которое предоставит ей доступ к конфиденциальным американским спутниковым данным,  для улучшения целеуказания ракет и беспилотных летательных аппаратов.  «Существует большой дальнейший потенциал в нашем оборонном сотрудничестве», - сказал индийский чиновник.

На Шри-Ланке Помпео будет призывать лидеров правительств сократить зависимость от Китая, который вложил миллиарды долларов в строительство портов и автомагистралей, что привело к закредитованности государства.

В конце июля и начале августа Вашингтон предпринял шаги на высоком уровне в отношении Индонезии, чтобы предоставить права на посадку и дозаправку своим самолетам –шпионам Р-8 Poseidon maritime . Однако власти страны это предложение отвергли, так как Индонезия долгое время придерживалась нейтральной внешней политики и никогда не позволяла использовать свою территорию в качестве плацдарма для иностранных военных операций.

В начале октября Помпео посетил Японию, чтобы заручиться поддержкой ближайших союзников Вашингтона в Азии, призвав к более глубокому сотрудничеству с Японией, Индией и Австралией в качестве оплота против растущего регионального влияния Китая.

В своих комментариях перед началом заседания четырехсторонней группы министров иностранных дел Помпео высказался в типичных для него резких выражениях  в адрес Китайской коммунистической партии (КПК). «Как партнеры в этом квартете, сейчас как никогда важно, чтобы мы сотрудничали, чтобы защитить наших людей и партнеров от эксплуатации КПК, коррупции и принуждения», - сказал Помпео.

Он также повторил критику администрации Трампа в адрес китайских властей из-за  пандемии COVID-19. «Когда мы встретились в прошлом году, картина была совсем другой. Мы не могли себе представить пандемию, которая пришла из Уханя. Этот кризис был многократно усугублен сокрытием [данных] Китайской коммунистической партией», - сказал он.

Ранее Помпео анонсировал создание антикитайской коалиции. «Величайшая внешняя угроза для США в среднесрочной и долгосрочной перспективе - это угроза со стороны режима в Китае сегодня - Коммунистической партии Китая, возглавляемой генеральным секретарем Си Цзиньпином», - заявил он. «Сейчас мы начали строить глобальную коалицию, чтобы оттеснить (Китай ). Это займет годы», - заявил Помпео, отметив, что США уже добились успехов в признании угрозы со стороны Китая в странах Африки, Южной Азии и Южной Америки.

 

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати