ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео отменил европейское турне из-за отказа чиновников ЕС с ним встречаться

11:17 13.01.2021 •

Госсекретарь США Майк Помпео отменил свою поездку в Европу в последнюю минуту во вторник , 12 января, после того, как министр иностранных дел Люксембурга и высшие должностные лица Европейского союза отказались встретиться с ним, сообщили европейские и американские дипломаты, знакомые с ситуацией. Об этом пишет Reuters.

Дипломатический источник сообщил, что союзники были «смущены» перспективой визита  Помпео после штурма Капитолия демонстрантами  в Вашингтоне, в результате которого погибли пять человек. На следующий день после беспорядков  глава МИД  Люксембурга Жан Ассельборн, в интервью радио RTL  назвал президента США Дональда  Трампа «преступником» и «политическим пироманом».

Позже в МИД герцогства  подтвердили, что ранее запланированный визит госсекретаря США был отменен.

В Брюсселе Помпео должен был провести частный ужин с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а затем встретиться с министром иностранных дел Бельгии Софи Вильмес.

Госдепартамент США в своем заявлении объяснил отмену  турне передачей дел  новой администрации. От дальнейших комментариев по поводу отказа европейских чиновников от встреч с Помпео в американском внешнеполитическом ведомстве воздержались.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати