ГЛАВНАЯ > Новости

Помпео вновь подверг критике китайские власти

15:24 06.10.2020 •

Госсекретарь США  Майк Помпео посетил Японию, чтобы заручиться поддержкой ближайших союзников Вашингтона в Азии, призвав к более глубокому сотрудничеству с Японией, Индией и Австралией в качестве оплота против растущего регионального влияния Китая. Об этом сообщает Reuters.

В своих комментариях перед началом заседания четырехсторонней группы министров иностранных дел Помпео высказался в типичных для него резких выражениях  в адрес Китайской коммунистической партии (КПК).

«Как партнеры в этом квартете, сейчас как никогда важно, чтобы мы сотрудничали, чтобы защитить наших людей и партнеров от эксплуатации КПК, коррупции и принуждения», - сказал Помпео.

Он также повторил критику администрации Трампа в адрес китайских властей из-за  пандемии COVID-19. «Когда мы встретились в прошлом году, картина была совсем другой. Мы не могли себе представить пандемию, которая пришла из Уханя. Этот кризис был многократно усугублен сокрытием [данных] Китайской коммунистической партией», - сказал он.

Ранее Помпео анонсировал создание антикитайской коалиции. «Величайшая внешняя угроза для США в среднесрочной и долгосрочной перспективе - это угроза со стороны режима в Китае сегодня - Коммунистической партии Китая, возглавляемой генеральным секретарем Си Цзиньпином», - заявил он. «Сейчас мы начали строить глобальную коалицию, чтобы оттеснить (Китай ). Это займет годы», - заявил Помпео, отметив, что США уже добились успехов в признании угрозы со стороны Китая в странах Африки, Южной Азии и Южной Америки.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати