ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дискуссия по COVID-19 на Генассамблее ООН. Кто виноват и что делать

10:33 28.09.2020 • Владимир Петровский, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН

Пленарное заседание юбилейной, 75‑й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которое по традиции открывается выступлениями глав государств и правительств (т. н. неделя высокого уровня) впервые проходит в формате не личного участия, а заранее записанных видеообращений.

Неудивительно, что ключевой темой дискуссий и обсуждений стала пандемия COVID-19, бросившая всему человечеству вызов глобального масштаба. ООН для того и создавалась 75 лет назад, чтобы пытаться общими усилиями встречать такие вызовы.

Однако дискуссия на Генассамблее ООН неожиданно превратилась в череду обвинений и претензий. Президент США Дональд Трамп призвал во время выступления на ГА ООН привлечь Китай к ответственности за распространение коронавируса (этот тезис стал уже традиционным в предвыборной риторике Трампа). Видимо, его шансы на победу не столь высоки, если приходится использовать трибуну ООН в качестве предвыборного митинга.

«Мы должны привлечь к ответу страну, которая выпустила эту чуму», — сказал он про Китай.[1] Американский лидер также обвинил Пекин в том, что в первые дни пандемии он запретил поездки внутри страны, но не отменил международные рейсы, из-за чего произошло массовое заражение COVID-19. И традиционный камень в огород Всемирной организации здравоохранения - по словам Трампа, ВОЗ находится под контролем Китая, из-за чего, по его мнению, организация приводила ложные факты о вирусе.

Каждый из этих тезисов был уже не раз опровергнут, поскольку бездоказателен, и автор не видит нужды вновь воспроизводить аргументы сторон в этом споре. Важнее другое: как остальные участники Генассамблеи ООН отреагировали на них.

Сразу после видеообращения Трампа транслировалось видеообращение Председателя КНР Си Цзиньпина, который фактически ответил американскому президенту: он призвал все страны работать вместе для противостояния пандемии, сотрудничать с ВОЗ и не политизировать эту тему.

Позднее на обвинения Дональда Трампа отреагировало китайское внешнеполитическое ведомство. «К сожалению, вопреки фактам, американская сторона использовала трибуну ООН для фабрикации слухов, безосновательных нападок и очернения Китая из неблаговидных политических целей», - было сказано в заявлении МИД КНР.[2]

Президент России ожидаемо поддержал своего китайского коллегу в таком конструктивном настрое. В своем видеообращении он сказал о готовности России делиться опытом и продолжать взаимодействовать со всеми государствами и международными структурами, включая поставки в другие страны российской вакцины, доказавшей свою надёжность, безопасность и эффективность. Владимир Путин призвал использовать все мощности глобальной фарминдустрии, чтобы уже в обозримой перспективе обеспечить свободный доступ к вакцинации для граждан всех государств. Он подчеркнул, что Россия готова оказать персоналу ООН в ее штаб-квартире и региональных структурах всю необходимую квалифицированную помощь, в частности бесплатно предоставить нашу вакцину для добровольной вакцинации сотрудников Организации и её подразделений.[3]

Тезис о вакцине особенно важен: в то время как американские фармакологические компании скупают ее по всему миру, фактические лишая доступа к вакцине население бедных и развивающихся стран, руководители России и Китая призывают всех к международной кооперации в разработке и производстве анти-коронавирусных вакцин.

И это не просто слова: Россия и Китай совместно осуществляют третью фазу клинических испытаний российской вакцины. Москва и Пекин уже осуществляют поставки своих вакцин в заинтересованные в этом третьи страны.

Итак, неделя высокого уровня на Генассамблее ООН предельно четко выявила два подхода к глобальной проблеме наших дней: «кто виноват» и «что делать». И, похоже, мировое общественное мнение ожидаемо на стороне последнего.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] «Трамп призвал привлечь к ответу Китай из-за коронавируса», https://iz.ru/1063986/2020-09-22/tramp-prizval-privlech-k-otvetu-kitai-iz-za-koronavirusa

[2] «Китай выразил протест в связи с обвинениями Трампа в распространении COVID-19», https://iz.ru/1064250/2020-09-23/kitai-vyrazil-protest-v-sviazi-s-obvineniiami-trampa-v-rasprostranenii-covid-19

[3] «Владимир Путин выступил с видеообращением на пленарном заседании юбилейной, 75‑й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций», http://kremlin.ru/events/president/news/64074

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати