ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Россия и Суринам – надежные партнеры. Вчера, сегодня и в будущем

21:00 28.05.2020 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Министр финансов Суринама Гиллмор Хуфдраад (Gillmore Hoefdraad)
Фото автора

В свое время нидерландские колонизаторы привезли в Суринам, где и сегодня государственный язык – голландский, такую поговорку: Beter een goede buur dan een verre vriend. – Лучше хороший сосед, чем далёкий друг. Однако времена уже не те. Новая эпоха изменила Суринам и суринамцев, а те, в свою очередь переиначили поговорку, переделав ее на новый лад – Лучше хорошего соседа может быть только надежный друг и партнёр. И среди таких друзей суринамцы называют географически далекую от них Россию и россиян.

Это подтвердил в беседе со мной, перед самым началом пандемии COVID-19, глава делегации Республики Суринам, министр финансов этой южноамериканской страны Гиллмор Хуфдраад. И напомнил, что в ноябре нынешнего года наши страны отметят 45 лет установления дипломатических отношений.

 

«Международная жизнь»: Господин министр, расскажите, пожалуйста, чем сегодня богата ваша страна? Чем славится? И что вы предлагаете для делового взаимодействия с Россией?

Министр Гиллмор Хуфдраад: Суринам государство небольшое, но обладает богатыми природными ресурсами. Площадь Суринама – 163 821 квадратный километр. Страна условно разделена на две части – северную и южную. Большая часть населения проживает на севере, а в южной части страны, покрытой саванной и тропическими дождевыми лесами, практически отсутствуют постоянные жители и развитая транспортная инфраструктура, что осложняет проведение мониторинга и оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации, а также, при необходимости, эвакуацию жителей. Почти 90 процентов нашей территории покрыты тропическими джунглями, в недрах которых и на шельфе страны находятся огромные запасы нефти, газа, золота и бокситов.

Суринам очень заинтересован в значительной активизации делового российско-суринамского взаимодействия. Насколько я знаю, этот интерес – взаимный. Однако покатоварооборот между нашими странами очень небольшой. За 2019 он составил всего около трёх миллионов долларов. Суринам традиционно закупает в России удобрения, а экспортирует небольшие партии разных категорий товаров (животных и растения, спирт и алкогольные напитки, изделия из черных металлов). Объем российско-суринамского товарооборота подвержен ежегодным колебаниям и зависит от наличия крупных заказов с суринамской стороны.

В последние годы мы совместно с Россией работаем над тем, чтобы значительно его повысить наш товарообмен.

 

«Международная жизнь»: У Москвы с Парамарибо существуют давние связи. Дипломатические отношения между СССР и Суринамом были установлены 45 лет назад, в день провозглашения независимости вашей страны – 25 ноября 1975 года. В апреле 1982-го в Суринаме было открыто советское посольство. После распада СССР, 3 января 1992 года Суринам заявил о признании Российской Федерации в качестве государства-преемника Советского Союза. В 1995 г. посольство России было закрыто по финансовым соображениям. В настоящее время Посол России в Суринаме по совместительству (с постоянной резиденцией в столице Бразилии) – Сергей Акопов, который вручил верительные грамоты 23 ноября 2010 года. Вы в 2017 году вы дважды посетили нашу страну. А этот ваш визит в Россию по счету, кажется, уже четвертый?

Министр Гиллмор Хуфдраад: Совершенно верно. Нынешний мой приезд в вашу страну четвертый. И с самого начала я выступаю за более тесное сотрудничество с Россией.

 

«Международная жизнь»: Чего удалось достичь на переговорах между вами и вашими собеседниками и как реализуются договорённости? Каковы перспективы?

Министр Гиллмор Хуфдраад: Мой нынешний, четвертый визит получился самым коротким, но и самым эффективным. Наша делегация провела встречи в организациях Москвы и Новосибирска. Прежде всего, в этот раз нас интересовали договоренности и соглашения в области медицинского оборудования, вертолетной и авиационной техники. Мы заключили соглашения по ряду поставок на эти темы. Что касается авиатехники, мы, в частности посетили Новосибирск, где провели переговоры вСибирском научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина. Это крупнейший центр авиационной науки на Востоке России. Там ведутся работы над модернизацией самолета АН-2, которые, кстати, с давних пор эксплуатируются в Суринаме. Каково назначение Ан-2? Самолёт предназначен для решения широкого спектра задач. Нас, прежде всего, разумеется, очень интересовали модернизированные самолеты Ан-2. Суринам нуждается в обновлении уже имеющейся у нас подобной техники. Основные модификации Ан-2, как нам рассказали, – грузопассажирский, лесопожарный, десантно-транспортный, патрульный, геологоразведочный, санитарный, сельскохозяйственный, аэрофотосъёмщик. И все такие модификации нашей стране необходимы. Вообще, в Научно-исследовательском институте авиации имени С. А. Чаплыгина мы узнали много интересного и полезного. Например, то, что сегодняшний день института – это испытания самолётов SSJ-100, Т-50 и МС-21, создание летающих лабораторий специального применения, проектирование элементов конструкции самолёта Ил-476 и так далее.

Наша делегация также посетила крупную компанию «Русские Вертолетные Системы». Мы провели очень полезные встречи с другими компаниями и организациями, в том числе в Торгово-промышленной палате России, высказали заинтересованность Суринама в лизинге самолетов на 90 посадочных мест, а также в российских инвестициях.

 

«Международная жизнь»: Отдельно хотелось бы отметить для наших читателей другие примеры российско-суринамского взаимодействия. Москва и Парамарибо демонстрируют заинтересованность в налаживании регулярного диалога между внешнеполитическими ведомствами. В соответствии с подписанным ещё в 2002 году Протоколом, в Парамарибо прошли первые российско-суринамские межмидовские политические консультации (на уровне директора Латиноамериканского департамента МИД России), в ходе которых состоялся конструктивный и доверительный обмен мнениями по ключевым вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня. В конце октября 2017 года Москву посетила Министр иностранных дел Суринама ИлдизПоллак-Бигли, которая провела плодотворные переговоры с главой МИД России Сергеем Лавровым. В рамках своего визита гостья посетила Дипломатическую академию МИД РФ где ею был подписан меморандум о сотрудничестве между двумя дипакадемиями в России и Суринаме. Кроме того, суринамские партнеры передали тогда российской стороне ещё более интересное предложение - заключить меморандум о сотрудничестве между двумя министерствами иностранных дел, который впоследствии, насколько мне известно, был подписан и ратифицирован.

Среди примеров делового сотрудничества – работа нашей компании «ИНСЕТ» (Санкт-Петербург), сооружающей в Суринаме мини гидроэлектростанции. Есть и «задел» на будущее, в частности по судоремонту и некоторым другим проектам. 30 января 2020 года экипаж и авиатехника компании «Русские Вертолетные Системы» прибыли в Суринам для выполнения авиаработ. Компания обеспечила транспортировку Ми-8АМТ, производства Улан-Удэнского авиационного завода, и создала в Парамарибо базу технического обслуживания и запчастей для нужд экстренных служб Республики Суринам. Грузовой вертолет Ми-8АМТ предназначен для перевозки тяжелой строительной техники и будет использоваться на условиях лизинга при дорожно-строительных работах в Суринаме. Контракт подразумевает возможность дальнейшего расширения парка воздушных судов в регионе. Как отмечается в подписанных совместных декларациях, имеются перспективы для реализации двухсторонних проектов в таких отраслях, как сельское хозяйство, геологоразведка и добыча полезных ископаемых, судостроение, инфраструктура и энергетика. Прорабатывался вопрос взаимодействия в области профессиональной подготовки и повышения квалификации полицейских и пожарных кадров, сотрудников подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Обсуждаются также возможности студенческих обменов. Гражданам Суринама ежегодно выделяется квота на обучение в российских вузах за счет федерального бюджета.

Министр Гиллмор Хуфдраад: Очень важно для наших стран и то, что с 13 мая 2019 года вступило в силу соглашение и безвизовом въезде россиян в Суринам и суринамцев в Россию. Это значит, что теперь для посещения всех 12 государств Южной Америки в туристических целях гражданам России не нужно хлопотать о получении визы. Само соглашение между Москвой и Парамарибо об отмене виз было подписано еще 26 сентября 2018 года.

До сих пор Суринам оставался единственной страной Южной Америки, куда россиянам требовалась виза. Максимальный срок, в течение которого можно находиться в Суринаме без визы, 90 дней.

Думаю, что отмена виз наверняка поможет развитию контактов между гражданами наших стран, как инвесторами, так и туристами.

 

«Международная жизнь»: Господин министр, в этот ваш короткий визит вам удалось вновь посетить Национальный Комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), в котором вы впервые побывали в 2017 году. Как прошли переговоры там на этот раз?

Министр Гиллмор Хуфдраад: Разумеется, мы нашли время и на это.В ходе нашей весьма дружественной встречи были обсуждены наиболее перспективные направления нашего делового взаимодействия. Мы вкратце рассказали об экономике Суринама, о его потребностях в сотрудничестве с Россией в ряде перспективных областей, таких, как авиационная, автомобильная, геологоразведочная, логистическая, оборонная и так далее. С российской стороны на переговорах присутствовали Генеральный директор НК СЭСЛА Татьяна Машкова, ее заместитель Юрий Горский и другие члены дирекции Комитета, а также атташе ЛАД МИД России Ирина Никольская и представители ряда российских компаний, таких, как АО «ВО «ПРОДИНТОРГ», УАЗ, ANCHAR, «Калашников», «Del Rio». С суринамcкой стороны в переговорах кроме меня участвовали директор авиакомпании Fly All Ways Амичанд Джау (Amichand Jhauw) и сотрудник министерства финансов Марсьяно Бор (Marciano Bohr). Мы вновь заявили, что Республика Суринам рассматривает Россию как надежного партнера, обладающего высокотехнологичными компетенциями и выражает надежды на плодотворное развитие двухсторонних отношений. Наша страна намерена активно разрабатывать свой континентальный шельф, который, по оценкам специалистов, обладает крупными запасами углеводородов. А для реализации таких сложных технических задач республике не обойтись без современных авиационных решений. Поэтому руководство Суринама заинтересовано в наращивании сотрудничества с Россией в области авиации. Кроме того, при содействии НК СЭСЛА наша делегация побывала на базе крупнейшей в России компании «Русские Вертолетные Системы». Обладая сегодня самым большим и передовым опытом эксплуатации вертолетов типа «Ансат», специалисты компании ознакомили представителей Суринама с летно-техническими характеристиками этого легкого многоцелевого вертолета, а также с особенностями подготовки летно-технического состава и эксплуатации в разных климатических условиях. А локомотивом нашего взаимодействия с российской компанией может стать расширение парка авиационной техники в республике. Мы еще раз повторили, что на сегодняшний день вертолеты требуются суринамцам для выполнения задач в топливо-энергетическом комплексе, для лесоавиационных работ, а также для перевозки пассажиров и грузов. Такое сотрудничество позволит существенно расширить возможности оперативных служб, а также привлечь современные технологии и кадры в нашу страну. Мы отметили высокое качество, простоту эксплуатации и эффективность вертолета Ми-8 «Русских Вертолетных Систем», который уже эксплуатируется в Суринаме.

В НК СЭСЛА мы получили подробную информацию о возможностях представленных на встрече российских компаний. Мы приняли обоюдное решение продолжать контакты с перспективой заключения взаимовыгодных соглашений.

 

«Международная жизнь»: Как говорят у вас в Суринаме, «Eengoedbeginishethalvewerk», или в переводе с голландского – «Хорошее начало – половина работы»…

Министр Гиллмор Хуфдраад: Безусловно. Уже по приезде в Суринам мы начнем конкретизировать и анализировать результаты наших переговоров в России, детально рассмотрим сделанные предложения и подготовим свои. Главное – наши страны заинтересованы в активизации развития деловых отношений. Наша работа будет продолжена.

 

«Международная жизнь»: Спасибо вам, господин министр, за интересную беседу. Желаю вам и вашей стране всего самого доброго, здоровья и процветания.

 

Справка

Республика Суринам (до 1975 года Нидерландская Гвиана) расположена в северо-восточной части Южной Америки на территории 163,2 тысячи кв. км. Считается, что самые ранние обитатели этой земли были сурины, которые и дали название стране. Но к 16 веку их вытеснили племена араваков и карибов. Затем, в 1499 году эту территорию открыл для Европы испанский мореплаватель Алонсо де Охеда. В конце 16 века Суринам был захвачен испанцами, а в 1630 году его оккупировали англичане. По мирному договору 1667 года Британия уступила эту территорию Нидерландам в обмен на Новый Амстердам – нынешний Нью-Йорк. Нидерландские колонизаторы с середины 17 века завозили черных рабов из Африки для работы на сахарных плантациях. Население Суринама в настоящее время составляет по разным оценкам до 600 тысяч человек. В этническом плане наличествуют несколько основных групп, образовавшихся в результате насильственной иммиграции, проводившейся колониальными властями с целью обеспечения плантаций рабочей силой – индонезийцы, китайцы, выходцы с Антильских островов.

Суринам предпринимает усилия по снижению зависимости от нефтяного сектора. Суринамцы заинтересованы в реализации совместных проектов в таких областях, как сельское хозяйство (обмен опытом и приобретение российских технологий путем создания совместных предприятий в целях развития и модернизации национального АПК), проработка проектов, ориентированных на экспорт сельхозпродукции в Россию (рис, фрукты, морепродукты), горнодобывающая промышленность (использование российских технологий для освоения месторождений бокситов, золота, алмазов, углеводородов), энергетика (проекты преимущественно в области гидроэнергетики), туризм. В рамках последних визитов в Москву помимо НК СЭСЛА суринамская делегация провела переговоры в Министерстве финансов России, ТПП РФ и Внешэкономбанке. 

Если говорить о статистике нынешней пандемии, то на 21 мая 2020 года в Суринаме было зафиксировано 11 случаев заражения коронавирусом COVID-19. К сожалению, на сегодня в Суринаме от этого вируса погиб 1 человек. Полностью вылечено 9 человек. Суринам занимает 199 место в рейтинге по количеству зараженных людей во всем мире. В России убеждены, что после эпидемии коронавируса намеченные планы взаимодействия между нашими странами будут осуществляться с удвоенной энергией. Ведь интерес и потребность в этом есть как у России, так и Суринама.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати