ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Иран продолжает бороться (технические и политические аспекты процесса сокращения Ираном своих обязательств по СВПД)

11:59 06.11.2019 • Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук

Президент Ирана Хасан Роухани объявил, что Тегеран с 6 ноября начнет четвертый, как всегда 60-дневный, этап сокращения своих обязательств по ядерной программе, ограниченной Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

Хасан Роухани уточнил, что в рамках четвертого этапа Иран приступит к подаче газа на более чем тысячу центрифуг на ядерном объекте в Форду.

То есть там начнется обогащение урана. Как известно, исходным сырьем для центрифуг является гексафторид урана в газообразном состоянии. В центрифугах этот газ подвергается разделению изотопов, что позволяет получать низкообогащенный уран (НОУ), содержащий до 20% U-235, который пригоден для использования в большинстве крупных гражданских энергетических реакторов. При дальнейшей переработке можно получить высокообогащенный уран, содержащий 20% и более U-235, пригодный для использования в компактных ядерных реакторах, обычно используемых для питания двигателей военных кораблей и подводных лодок. Дальнейшая переработка может дать оружейный уран с уровнем U-235 обычно выше 90%, пригодный для ядерного оружия.

Физики с легким юмором так объясняют этот процесс: «При центрифужном методе разделения за счет высокой скорости вращения создается центробежная сила, превышающая силу тяготения Земли в сотни тысяч раз. За счет этого более тяжелые молекулы гексафторида урана-238 «сбиваются» на периферии вращающегося цилиндра, а более легкие молекулы гексафторида урана-235 концентрируются возле оси ротора. Через раздельные выводные трубопроводы газ, содержащий изотопы U-238, выводится «в отвал», а обогащенная фракция с возросшим содержанием урана-235 перетекает в следующую центрифугу. Каскад таких центрифуг, содержащий сотни и тысячи машин, позволяет быстро увеличивать содержание легкого изотопа. Условно говоря, их можно назвать сепараторами, на которых превращенное в газ урановое сырье (гексафторид урана, UF6) с низким содержанием изотопа U-235 последовательно переводят из консистенции парного молока в сливки и сметану. А при необходимости могут и «масло» сбить — довести обогащение до 45%, а то и 60%, чтобы использовать в качестве топлива в реакторах подводных лодок и на исследовательских установках. Когда необходимо, центрифуги, соединенные в многочисленные каскады, крутят до тех пор, пока не получают на выходе дорогущий «сыр» — оружейный уран с обогащением более 90%».

Однако в соответствие с требованиями СВПД завод по обогащению ядерного топлива в Форду должен быть преобразован в ядерный, физический и технический центр. Согласно СВПД в течение 15 лет (то есть до 2030 г) Иран не должен в Форду проводить никаких работ по обогащению урана и никаких научных исследований (НИОКР), связанных с обогащением урана, и не должен иметь ядерных материалов на этом предприятии. До 2030 г. Иран не может иметь более 1044 центрифуг IR-1 (аппаратов первого поколения), которые должны быть модифицированы для производства стабильных изотопов для медицины и других гражданских нужд.

На четвертом этапе вызывает беспокойство и судьба тяжеловодного реактора в Араке, который по своему проекту, по своим техническим характеристикам способен производить около 10 кг плутония в год, что достаточно для создания двух плутониевых ядерных зарядов. В СВПД четко сказано, что Иран обязан модернизировать реактор в Араке, чтобы поддержать ядерные исследования в мирных целях и производство радиоизотопов для медицины и промышленности. Иран должен изменить конструкцию этого реактора и перестроить его на основе согласованного концептуального проекта конструкции для поддержки своих мирных ядерных исследований и производственных потребностей и целей, включая испытание прототипов сборок, конструкционных материалов, твэлов (тепловыделяющий элемент, обеспечивающий отвод тепла от топлива к теплоносителю и препятствующий распространению радиоактивных продуктов из топлива). Проект конструкции будет таким, чтобы минимизировать производство плутония и не производить оружейный плутоний в ходе обычной работы. Мощность этого реактора с измененной конструкцией не должна превышать 20МВт.

Однако ещё 20 октября помощник главы Организации по атомной энергетике Ирана (ОАЭИ) Али Асгар Зареан заявил, что второй контур циркуляции тяжеловодного ядерного реактора в Араке будет готов к вводу в эксплуатацию уже буквально через две недели, что вряд ли обеспечит соблюдение норм СВПД. Более того, иранский чиновник подчеркнул, что ИРИ производит 20 тонн тяжелой воды в год, экспортируя её в разные страны, однако это количество может быть увеличено до 25 тонн в год. Отметим, что именно тяжелую воду используют в тяжеловодных реакторах подобных Аракскому для производства оружейного плутония.

Кроме того, г-н Зареан особо подчеркнул, что Иран может самостоятельно разрабатывать и создавать современные центрифуги.

Президент Роухани в своем «ядерном» заявлении 5 ноября также отметил, что Иран имеет право производить любые типы центрифуг. Ещё на своей пресс-конференции 14 октября Роухани объявил, что центрифуги IR7, IR8 и IR9 будут представлены и начнут функционировать в ближайшем будущем.

И действительно, третий период сокращения своих обязательств по СВПД (07.09.2019 – 05.11.2019) ознаменовался активной деятельностью ИРИ по созданию, испытанию и установки более эффективных центрифуг.

4 ноября глава ОАЭИ Али Акбар Салехи заявил, что на пороге четвертого этапа начат запуск каскада из 30 новых усовершенствованных центрифуг IR-6 (шестого поколения) для обогащения урана и добавил, что производство низкообогащенного урана за последние два месяца возросло в стране в 10 раз. Таким образом, количество центрифуг IR-6 достигло 60.

Кроме того, в последние месяцы иранцы установили более 20 аппаратов IR-4, одну центрифугу IR-5. Ведутся испытательные работы по IR7, IR8 и IR9. К сведению, центрифуги IR-4 - в пять раз мощнее и быстрее в наработке обогащенного урана, чем IR-1, IR-6 – в 10 раз мощнее и быстрее, а IR-9 – в 50 раз!

Для сравнения – по своей эффективности, но не по техническим возможностям, порядка 5 тысяч центрифуг иранского типа IR-1 потребовалось бы около года для производства необходимого для бомбы количества высокообогащенного урана (ВОУ). Примерно 1000 центрифуг модели IR-2m понадобились бы для того же результата, хотя по техническим причинам IR-1 и IR-2m не могут производить ВОУ. Понятно, что более мощные и производительные центрифуги гораздо быстрее могут достичь нужного результата.

Али Акбар Салехи заявил, что в настоящее время (к ноябрю 2019г.) мощности Ирана по обогащению урана, обеспечивающие объем наработки низкообогащенного урана (НОУ), который составлял около 450 грамм в день, подскочил в десять раз, превысив 5 тыс. грамм в день. Глава ОАЭИ сообщил при этом, что в Иране в общей сложности есть 490 новых мощных центрифуг.

Известно, что процесс обогащения может быть сокращен по времени с помощью высокоскоростных и более производительных центрифуг, но это требует, чтобы они были изготовлены из более жесткого материала, такого как высокопрочная специальная сталь или углеродистое волокно. Эти компоненты явно в дефиците в ИРИ, с которым иранцы активно борются. Так, в июле 2019 года в Нью-Йорке трем иранцам были предъявлены обвинения в попытке незаконного экспорта «многих тонн» углеродного волокна, материала, который может быть использован в носовых конусах ракет, а также в некоторых типах центрифуг для обогащения. В 2018 году США и ОАЭ отдельно сообщили о случаях экспорта в Иран «предметов двойного назначения», имеющих потенциальное ядерное назначение. США сообщили, что отгрузка включала углеродное волокно.

При всем понимании реакции Ирана на американские санкции и выход США из договора, это, конечно, явное нарушение СВПД. Ведь более производительные центрифуги потенциально сокращают время для производства достаточного количества ВОУ, необходимого для ядерного оружия. (Для одного уранового ядерного заряда необходимо переработать 5 тонн природного урана, чтобы получить около 25 килограммов 90% урана, как ни странно, совсем маленького объема - размером с грейпфрут).

В документе СВПД сказано, что испытания отдельных (без включения их в производственный комплекс) центрифуг IR-4 и IR-5 должно продолжаться в течение 10 лет (то есть до 2025г.). Что касается IR-6 и IR-8, то их испытания могут проходить «на отдельных центрифугах и на промежуточных каскадах этих центрифуг, но не более чем из 30 центрифуг, начиная с того дня, когда до окончания 10-го года останется полтора года» (то есть с начала 2025г.).

Для полной картины иранских ответов на вызов президента США Дональда Трампа, выведшего Америку из СВПД и ударившего санкциями по Ирану, надо напомнить, что на первом этапе (08.05. – 06.07.2019) 8 мая президент ИРИ Хасан Роухани объявил о приостановке двух своих обязательств по СВПД. Это отказ от продажи РФ и США урана, обогащенного до 3,76%, объемом, превышающим допустимый для хранения в ИРИ, то есть свыше 300 кг. До принятия СВПД у Ирана было накоплено 10357 кг подобного урана и 410,4 кг урана 20% обогащения. К маю 2019г. ИРИ ликвидировала запасы 20% урана и продавала излишки низкообогащенного урана (НОУ) РФ и США. По договоренностям, Тегеран имел право обогащать уран для научно-исследовательских работ в ограниченных объемах, а излишки сверх 300 кг экспортировать. Теперь Иран остановил продажи и стал вновь накапливать НОУ.

Аналогичные шаги Тегеран предпринял и в отношении излишков тяжелой воды, необходимой для наработки плутония, который является основой для плутониевого направления производства ядерного оружия. В ИРИ действует завод по производству тяжелой воды, который не входит в список запретов по СВПД. Однако у Ирана может храниться не более 130 тонн подобной тяжелой воды. Тегеран уже экспортировал в США 32 тонны, в РФ – 38 тонн тяжелой воды. С мая началось ее накопление.

На втором этапе, с 7 июля по 6 сентября Иран активно осуществлял обогащение урана до уровня в 4,5%, что также является нарушением договоренностей по СВПД.

Да и само будущее СВПД весьма проблематично. Следует сразу отметить, что реакция Тегерана на вероломные шаги Трампа полностью согласуется со статьей 26 СВПД, где сказано, что Иран будет рассматривать повторное введение санкций или такое введение новых санкций, связанных с ядерной сферой, в качестве основания для полного или частичного прекращения выполнения своих обязательств. Это и делает ныне Иран.

Объективно говоря, научно-исследовательские работы с такими новейшими центрифугами как IR7, IR8 и IR9 пока еще далеки от их полноценного промышленного использования. Да и количество этих аппаратов пока ограниченно для создания необходимых каскадов, как свидетельствуют физики.

Однако целенаправленная работа над совершенствованием центрифуг и исследования в этой области позволяют иранским ученым накапливать опыт и знания. И ядерный архив, добытый недавно Израилем из иранских архивов, показывает, что Иран проделал значительную работу по созданию имплозионного оружия, в котором ядро ВОУ (вспомним 25 килограммовый ядерный грейпфрут) сжимается до критической массы, создавая взрывную цепную реакцию такого размера, который опустошил японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году.

И самое главное - за четыре этапа сокращения Тегераном своих обязательств по СВПД наметилась тенденция к всё более существенному нарушению требований ядерной сделки. Естественно, что любой дальнейший отход Ирана от условий СВПД должен рассматриваться с большой озабоченностью

Конечно, нет сомнений, что иранские этапы по постепенному выходу из СВПД имеют своей целью побудить, прежде всего, европейские страны – соавторов СВПД - Великобританию, Францию, Германию – активнее заниматься обходом или смягчением тех санкций, которые США единолично выдвинули против Ирана. Но насколько это будет реально и эффективно, пока трудно сказать.

Перспективы здесь отнюдь не радужные. Европейцы, на самом деле, мало что могут сделать в помощь Ирану и соответственно сохранению СВПД. Даже если государственные деятели, политики, дипломаты европейских стран нацелены на спасение ядерной сделки, они не в состоянии заставить бизнес своих стран сотрудничать с ИРИ. Бизнес есть бизнес, и любая, даже незначительная компания или фирма не хочет рисковать и попасть под вторичные санкции США.

С помощью механизма INSTEX западные страны должны были содействовать, прежде всего, экспорту иранской нефти, но дальше медикаментов, продовольствия и гуманитарных товаров дело не пошло – причем эти товары и так не находятся под санкциями США.

Жаль, что повисла в воздухе хорошая идея президента Франции Макрона о выделении кредита в 15 млрд. долларов Ирану на осуществление экспортно-импортных операций и одновременном разрешении Тегерану продавать нефть до 700 тыс. баррелей в сутки. План Макрона довольно активно обсуждался в октябре. Однако удары по нефтяным объектам Саудовской Аравии, в которых обвинили Иран, резко изменили ситуацию. Теперь многие официальные лица на Западе, выступавшие за поддержку Ирана, заняли иную позицию. Конечно, план Макрона не решал всех вопросов, но, по крайней мере, он мог снять с тормоза решение ядерной проблемы Ирана.

Иран продолжает выходить из СВПД мелкими шажками, чтобы ненароком окончательно не разрушить сделку. Тем более президент Роухани и другие иранские политики постоянно подчеркивают, что шаги Тегерана по СВПД носят обратимый характер.

Создается впечатление, что иранцы ждут итогов президентских выборов в США в ноябре 2020 года. Этот, четвертый этап, продлится 60 дней, затем будет пятый и так далее, вплоть до американских выборов. Вполне вероятно, что Иран не станет кардинально нарушать СВПД до того, как решится, кто станет новым хозяином Белого дома в Вашингтоне. Иранцы надеются, что Трамп проиграет, к власти придут демократы, которые, правда, нисколько не лучше настроены к Ирану. Однако они видят другие пути взаимосвязей с ИРИ, вполне возможно, более затейливые и изощренные, но тем не менее не такие прямолинейные, подрывающие безопасность вокруг Ирана, на всем Ближнем Востоке и при этом разрушающие авторитет США в регионе и мире, как действия Трампа.

Можно констатировать, что по состоянию на начало ноября судьба СВПД выглядит довольно печально. На днях постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, подчеркнув, что новый этап сокращения обязательств по ядерной сделке со стороны Ирана предсказуем, справедливо отметил: «Чтобы сохранить СВПД, всем участникам следует выполнить свои обязательства — как ядерные, так и экономические. Соединённые Штаты, в свою очередь, должны хотя бы прекратить участвовать в незаконных попытках ввести нефтяное эмбарго. Решение, которое легко сформулировать, но чрезвычайно сложно реализовать».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати