ГЛАВНАЯ > Новости

Иран объявил о приостановке выполнения ряда положений «ядерной сделки»

12:00 08.05.2019 •

Об этом заявил президент Исламской республики Хасан Роухани, сообщает агентство «ИРНА».

«После нарушения США выполнения своих обязательств по ядерной сделке Иран прекращает два своих обязательства по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), которые до сих пор страна постоянно выполняла. То есть, когда наше производство обогащённого урана достигло 300 кг, мы продавали его двум странам. Мы сокращаем это обязательство сегодня и прекращаем продавать также и тяжёлую воду», - заявил Роухани.

Он добавил, что эта ситуация продолжится в течение 60 дней. «Если в течение этого срока наши основные интересы, особенно продажа нефти и снятие банковских санкций будут обеспечены, мы вернёмся к прежним условиям», - заявил иранский лидер.

Он добавил, что если требования Тегерана не будут выполнены, Иран прекратит выполнять ещё два обязательства.» Во-первых, стороны согласились сохранить обогащение на уровне 3,67%. При этом мы воздерживаемся от этого, и у нас не будет никакого ограничения на обогащение урана. Во-вторых, по поводу реактора в Араке на тяжёлой воде, который должен был быть реконструирован с помощью группы "Большой шестёрки" через 60 дней, мы решили завершить его реконструкцию сами, но если наши требования не будут обеспечены, мы предпримем следующий шаг», - продолжил он.

«Если они захотят вернуть наше досье в Совет Безопасности ООН, Иран даст решительный ответ на это, о чём я написал в своём послании лидерам 5 стран», - подчеркнул Рухани.

Ранее, журнал «Международная жизнь» опубликовал материал, посвященный подробному анализу американской санкционной политики в отношении Ирана. «В администрации президента США Дональда Трампа произошел раскол по проблеме санкций в отношении Ирана. Причем разногласия касаются не вопроса, нужны ли санкции вообще, а насколько эти санкции должны быть «сокрушительными» и как лучше оказывать давление на эту страну. В американском истеблишменте все поддерживают стратегию экономической войны против ИРИ, но в тактике ее ведения есть расхождения», - говорится в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати