ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Хасан Насрулла: Строительство школы знаменует начало действительно новой жизни в Сирии

15:35 01.10.2019 • Инна Яникеева, аспирант МГИМО МИД России

Фото автора

«В апреле 2017 года Совет по взаимодействию с религиозными объединениями учредил рабочую группу по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, в состав которой вошли представители христианских и мусульманских религиозных организаций. На одном из заседаний Совета было принято решение о восстановлении общеобразовательной школы на 1200 мальчиков в Дамаске по совету и согласованию с сирийскими властями. Это был достаточно амбициозный проект. Ее удалось восстановить в короткий срок». Об этом сообщил ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации Сергей Мельников во время пресс-конференции членов делегации Межрелигиозной рабочей группы Совета, побывавшей с 21 по 25 сентября с гуманитарной миссией в Сирии.

Член Совета Императорского православного палестинского общества Олег Фомин подчеркнул, что сирийцы выражают особую благодарность оказанной гуманитарной помощи от общественных организаций. По его словам, она наиболее дорога сирийцам, поскольку идет «от сердца к сердцу», а не является казенной.

Председатель Ассоциации арабских землячеств в Москве Хасан Насрулла во время пресс-конференции сообщил о том, что жители Дамаска во время встреч с делегацией говорили о том, что строительство школы знаменует начало действительно новой жизни в Сирии. При этом, он обратил особое внимание на тот факт, что ни одна международная организация в Сирии не взялась за восстановление школ.

В свою очередь, исполнительный директор Межрелигиозного фонда содействия реализации совместных гуманитарных проектов иеромонах Ермоген (Корчуков) отметил, что Межрелигиозный фонд был создан для централизованного сбора средств. В нем равное участие принимают все религиозные организации России. «Для гуманитарных акций, в частности, для восстановления школы в качестве подарка от России сирийским детям, собирались добровольные пожертвования верующих христиан и мусульман нашего государства. Работа на этом направлении будет продолжаться, в частности, оказание дальнейшей поддержки именно этой школе. Есть планы по восстановлению другого образовательного учреждения, а также мечетей либо храмов по совету и во взаимодействии с сирийской стороной»,- сообщил иеромонах Ермоген.

Во время пресс-конференции члены делегации подчеркнули, что до начала боевых действий в Сирии было 32 тысячи школ. Правительство планировало перевести школы на односменный режим работы. Однако сейчас количество существенно сократилось до 10 тысяч школ во всех регионах Сирии. Уже восстановлено 700 учебных заведений. «Предстоит большая работа. Сирийское правительство само этим занимается. Однако будет востребована любая помощь»,- заявил Сергей Мельников.

 

Улучшение ситуации в Сирии

«Мы почувствовали изменение обстановки и настроений людей в Дамаске. Если, например, в 2017-2018 годах остро стоял вопрос о продовольственном обеспечении, а в феврале 2018 года это был прифронтовой город, то сейчас ситуация значительно изменилась. В Дамаске активно ведется торговля. Население работает. Однако это еще не туристический, но достаточно привлекательный для этого город»,- отметил Сергей Мельников. По его словам, по структуре необходимой помощи населению Сирии члены Совета почувствовали, что сейчас непосредственно продовольственная помощь стала менее востребованной. «Речь идет о достаточно серьёзных инфраструктурных проектах, которые важно реализовывать. Школы являются одними из них»,- обратил особое внимание ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

«Во время нашего визита сирийцы также поставили вопрос о проведении большой международной конференции в Москве, посвящённой не только сирийскому сюжету, но и общему положению верующих на Ближнем Востоке, противодействию терроризму и экстремистской идеологии»,- заключил Сергей Мельников.

Глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты России Альбир Крганов также обратил внимание на то, что ситуация в Сирии изменилась в лучшую сторону. В частности, он напомнил, что недавно министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем объявил о том, что начинает работу конституционная группа из 150 человек. Говоря о начале работы Конституционного комитета, Олег Фомин отметил, что если бы изначально прислушались к России, если бы не мешали этому некоторые страны Запада, то комитет был бы создан ещё год назад, и было бы меньше жертв. При этом, он подчеркнул, что в связи с созданием комитета открываются новые широкие возможности для участия в восстановлении социальной структуры Сирии.

Выступая на пресс-конференции, Альбир Крганов заявил, что информация о межрелигиозной конфронтации в Сирии не соответствует действительности. «Представители разных религиозных организаций – мусульман, христиан и других конфессий – проводят совместные мероприятия и акции. Есть полное взаимопонимание. Многие враги стремились расколоть страну по религиозным организациям и направлениям. Однако дружба и диалог между конфессиями помог сохранить целостность Сирии»,- отметил член Общественной палаты России.

 

Русский язык в Сирии как второй иностранный

Во время пресс-конференции Сергей Мельников подчеркнул, что самое главное, о чем говорили во время недавнего визита в Сирию, это намерение сирийцев преподавать русский язык в стране в качестве второго иностранного. По его словам, в феврале 2018 года и особенно сейчас члены делегации почувствовали неподдельный интерес к России со стороны сирийского народа, особенно детей. «Это не что-то искусственно привнесённое извне, а инициатива, исходящая от сирийского народа, как благодарность за помощь России»,- обратил внимание Сергей Мельников. Он особо отметил, что много десятилетнее сотрудничество двух государств сохраняется. 

Альбир Крганов также подчеркнул, что сирийские ученые проявляют большую заинтересованность в изучении русского языка. По его словам, они настроены на дальнейший диалог и сотрудничество.

Говоря о ситуации с изучением русского языка в Сирии, Олег Фомин отметил, что в настоящий момент 17 тысяч сирийцев изучают русский язык, однако взять под свой контроль сирийское образование Россия не стремится.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати