ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России сочли реальной перспективу развала СВПД

13:13 27.09.2019 •

«В принципе, вполне реально просматривается перспектива полного разрушения сделки в обозримом будущем, что не отвечало бы интересам даже Соединённых Штатов, судя по тому, как они озабоченно воспринимают шаги Ирана по сокращению выполнения обязательств», — заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Его слова приводит «Интерфакс».

Дипломат напомнил, что ситуация начала стремительно ухудшаться после того, как США 4 мая ввели новый пакет санкций против нефтяного сектора Ирана. По мнению Ульянова, если бы Вашингтон вернулся бы к уровню санкционного давления по состоянию на конец апреля, то ситуация могла бы сильно улучшиться.

"Но США к этому не готовы, у них по-прежнему курс на так называемое максимальное давление", - подчеркнул Лукьянов и добавил, что бессмысленные шаги американского руководства, вроде персональных санкций против руководителя и духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи сокращают дипломатам пространство для маневра.

Как заявил Ульянов, Москва воспринимает шаги Тегерана по сокращению обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе без энтузиазма, но с пониманием.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прокомментировал санкции, введенные против него американским Минфином. «Причина, по которой США наказывают меня, заключается в том, что я являюсь «главным представителем Ирана во всем мире». Правда ли это так болезненно? Это не влияет на меня или мою семью, так как у меня нет собственности или интересов за пределами Ирана. Спасибо, что считаете меня такой огромной угрозой для вашей повестки дня», - написал глава иранского внешнеполитического ведомства в своем Twitter.

В свою очередь, президент Исламской республики  Хасан Роухани заявил, что введение санкций против Ирана означает невыполнение США своих обязательств перед международными институтами, Организацией Объединенных Наций и иранским народом.

 «Каждый день они говорят о ведении переговоров, но из-за провала в своей политики вводят санкции против главы МИД страны. Они считают себя великой державой, но боятся логики и интервью Зарифа», - подчеркнул Роухани.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати