ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров: «России не грозит одиночество, мы всегда будем иметь единомышленников»

22:42 15.08.2019 • Аъзам Мурадов, стажер журнала «Международная жизнь»

Фото: А. Мурадов

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов», который в этом году проводится с 5 июля по 20 августа в городе Солнечногорске.

В ходе встречи с российской молодежью министр иностранных дел рассказал о ключевых направлениях внешней политики России на современном этапе и о новых тенденциях, наблюдающихся сегодня в международных отношениях. В начале своего выступления Лавров отметил, что в настоящее время происходит формирование нового мирового порядка.

«Основной тенденцией является противостояние между, с одной стороны, объективно формирующимся, новым полицентричным, более справедливым и демократичным миропорядком и, с другой стороны, стремлением достаточно узкой группы государств во главе с США не дать состояться этому справедливому миропорядку и постараться всеми силами обеспечить себе доминирование во всех сферах международной жизни – военно-политической и экономической, в сферах толкования норм уважения прав человека и истории», – заявил глава МИД РФ.

Выступление Сергея Лаврова на форуме «Территории смыслов» вызвало огромный интерес у сидящих в зале молодых людей, о чем свидетельствует большое количество желающих задать вопрос министру. «Мы подпитываемся интересом, который существует в нашем обществе к внешней политике, международной жизни, и всегда рады использовать свои знания, опыт и практическую деятельность для того, чтобы удовлетворять этот интерес со стороны наших граждан. Особенно ценно, когда проблемами внешней политики интересуется молодежь. В конце концов, вам формировать будущее России и будущее место России в международной жизни в современном мире», – отметил Лавров.

Разговор шел о важнейших проблемах международной повестки, среди которых особое внимание участники встречи уделили вопросу Курильских островов, ситуации на Украине, в частности, в ДНР и ЛНР, и роли России в современных международных отношениях в целом. Кроме того, речь шла о системах контроля за вооружениями и обеспечении международной стратегической стабильности, а также векторах развития «мягкой силы» России, укреплении внутренних гражданских институтов и активном освоении и развитии Сибири и Дальнего Востока.

«Нет ни одной международной конвенции, так или иначе связанной с охраной окружающей среды, в которой мы бы не участвовали»

Поскольку главной темой форума в этом году является «Экосреда», молодые люди активно интересовались у министра Лаврова относительно участия России в международной деятельности по защите окружающей среды и целях устойчивого развития. Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул: «Нет ни одной международной конвенции, так или иначе связанной с охраной окружающей среды, в которой мы бы не участвовали. Завершаем процесс ратификации Парижского соглашения по климату, которое получило очень серьезное подкрепление в декабре прошлого года в польском городе Катовице, где был согласован механизм его реализации».

Отвечая на вопрос одного из участников о «предначертанном геополитическом одиночестве России», министр иностранных дел заявил, что все разговоры об изоляции России являются попросту несерьезными. «Если серьезно, о какой изоляции может идти речь? Посмотрите на количество гостей, которые к нам приезжают. Если брать МИД, то за истекающий год только министров приезжало порядка 50, не считая их заместителей и директоров департаментов. Я регулярно бываю за границей по приглашению – я же не сам напрашиваюсь. О каком политическом одиночестве может идти речь?», – отметил Лавров.

«Мы никогда не отворачивались от Востока. Мы не можем этого сделать – мы там расположены»

В заключение мероприятия Сергей Лавров заявил, что в условиях формирования нового мирового порядка, Россия не разворачивается ни на Запад, ни на Восток. Министр закончил свое выступление словами: «Мы никогда не отворачивались от Востока. Мы не можем этого сделать – мы там расположены. Мы – большая часть евразийского континента... С учетом нашей судьбы, географии, истории, подвигов наших предков, мы не можем поворачиваться либо на Запад, либо на Восток. Не зря на нашем гербе – двуглавый орел еще со времен Российской Империи. Нам не грозит одиночество. Мы всегда будем иметь союзников, единомышленников, друзей при понимании, что наши интересы всегда будут обеспечиваться».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати