ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сенатор Климов: «Мягкая сила – это не наш метод»

11:52 31.07.2019 • Аъзам Мурадов, стажер журнала «Международная жизнь»

Фото: А. Мурадов

С учетом специфики современного информационного общества существенно возрастает роль так называемой народной или общественной дипломатии, возникает необходимость ее качественного развития и дальнейшей институционализации. Современная Россия располагает огромным потенциалом для развития общественной дипломатии. Ее важнейшей опорой является «русский мир» - миллионы людей за рубежом, испытывающие потребность поддерживать связь с Россией, русским языком и культурой.

30 июля в пресс-центре «Парламентской газеты» прошла встреча с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андреем Климовым. Сенатор рассказал о развитии народной дипломатии России на сегодняшний день, затронул тему российско-китайских и российско-американских отношений, а также прокомментировал результаты международной деятельности Совета Федерации за текущий год.

Говоря об общественной дипломатии России, сенатор Климов призвал не путать данное понятие с термином «мягкая сила», который впервые ввёл в оборот американский политолог Джозеф Най. «В России почему-то любят использовать термин «мягкая сила» по отношению к собственным действиям, однако потом этим пользуются наши недоброжелатели», – заявил Климов.

«Народная дипломатия – это сила добра, это оказание гуманитарной помощи, а не военные интервенции. Поэтому «мягкая сила» – это не наш метод»

Российский сенатор считает, что концепция «мягкой силы» является ничем иным, как способом невоенного свержения режимов в суверенных государствах. По мнению сенатора, данный термин приобрел явно негативную коннотацию, поскольку он неоднократно использовался американской стороной для прикрытия собственных военных интервенций по всему миру.  «Народная дипломатия – это сила добра, это оказание гуманитарной помощи, а не военные интервенции. Поэтому «мягкая сила» – это не наш метод», – сказал Климов.

В ходе пресс-конференции сенатор отметил, что принципы американской «мягкой силы» хорошо отражены в законе, принятом президентом США Дональдом Трампом в августе 2017 года – «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Авторы документа называют Россию главным противником Соединенных Штатов и призывают сдерживать ее любыми возможными способами. Климов заявил, что подход американской стороны заключается в недобросовестной конкуренции и стремлении подорвать общественные институты России путем введения различного рода ограничений.

Если с американскими контрагентами не всегда удается построить диалог, то с китайскими партнерами проблем обычно не возникает, считает Климов. Он напомнил, что Россия и Китай являются стратегическими партнерами и имеют большое количество возможностей для взаимодействия. К примеру, обе стороны серьезно заинтересованы в вопросах защиты окружающей среды. В 2016 году Китай ратифицировал Парижское соглашение, из которого годом позже вышли Соединенные Штаты. По словам Климова, Между РФ и КНР как минимум существуют межведомственные механизмы взаимодействия, поэтому сотрудничество выходит взаимовыгодным.

Андрей Климов также рассказал о планах по дальнейшей институционализации народной дипломатии Российской Федерации. Он напомнил, что с 1999 года функционирует российский парламентский Европейский клуб, куда входят российские сенаторы, депутаты, общественные деятели, бизнесмены и деятели культуры, стремящиеся наладить непростые отношения между Россией и Европой.

В 2016 году в рамках Европейского клуба была создана новая площадка для развития народной дипломатии – «Евразийский диалог». На данном направлении организация также активно взаимодействует с представителями культуры и спорта для продвижения общих идей. Так, 22 июля 2019 года в Джаз-клубе Юрия Бутмана в Москве прошло мероприятие в рамках нового проекта народной дипломатии Совета Федерации — «джаз-дипломатии». Главной целью проекта является содействие сближению людей на разных континентах при помощи музыки.

Кроме того, сенатор и председатель правления российского парламентского Европейского клуба Андрей Климов совместно с народным артистом России Игорем Бутманом и двукратным олимпийским чемпионом Вячеславом Фетисовым договорились об объединении усилий в продвижении выполнения Парижского соглашения по климату и международных решений по защите вод Мирового океана.

Народная дипломатия, считает Климов, не может обойтись без проведения крупных международных мероприятий, направленных на взаимодействие с широкой общественностью. В этой связи, на регулярной основе проводятся масштабные культурные и музыкальные фестивали по всему миру, участие в которых принимают тысячи людей. Климов заявил, что подобные мероприятия пользуются большой популярностью среди иностранных граждан. По мнению сенатора, это хорошая возможность подчеркнуть миролюбивый характер внешней политики  России и показать всему миру ее открытость.

«Народная дипломатия представляет собой огромное поле деятельности, и здесь у нас есть четкая программа»

«Народная дипломатия представляет собой огромное поле деятельности, и здесь у нас есть четкая программа», – заключил сенатор. Сюда можно отнести и участие в межпарламентских форумах, и организацию крупных международных мероприятий, и создание новых учреждений, продвигающих идеи народной дипломатии. Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что народная дипломатия осуществляется в самых разных форматах и формах. «В этом плане эталоном можно считать прошедший в 2018 году чемпионат мира по футболу», – добавила Матвиенко.

Российские инициативы по проведению международных культурных мероприятий все чаще находят поддержку среди таких крупных организаций как ЮНЕСКО, Всемирной туристской организации и других учреждений системы ООН. В завершение пресс-конференции сенатор Андрей Климов заявил, что Комитет Совета Федерации по международным делам продолжит активно развивать свою деятельность по линии народной дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати