ГЛАВНАЯ > Рецензии

«Слово как оружие» Олеся Бузины

13:02 10.07.2019 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

«Я простой писатель. Не террорист. Не повстанец. Я пишу правду. Кроме слова правды у меня оружия нет».
Олесь Бузина, «Слово как оружие»

В Москве состоялась презентация изданной посмертно книги украинского журналиста, писателя и публициста, убитого в Киеве за то, что он писал правдивые статьи о прошлом и настоящем своей родины.

А издал эту книгу Оргкомитет Международного литературно-медийного конкурса имени Олеся Бузины совместно с Председателем жюри конкурса, матерью Олеся Валентиной Павловной Бузиной. (Слово как оружие / Сост. Бузина В.П. Вавилова Е.М. Сборник статей. М., 2019. – 480 с.).

«Разве можно убивать человека!? Ведь это не по-Божески…», – скорбно заявила, открывая презентацию книги своего сына, мать… Книга представляет собой сборник лучших журналистских статей Олеся за более чем 20 лет работы в украинских СМИ, в газетах «Киевские ведомости», «2000», «Сегодня». Журналистика была для Олеся Бузины не просто ремеслом и не только творчеством, но борьбой за историческую правду и судьбу Украины – за что его цинично и подло убили, именно на его родной земле, на его улице, возле дома, в котором он жил.

Сборник «Слово как оружие» состоит из 13 разделов, включающих в себя статьи российских и украинских публицистов, писателей и издателей: Ольги Зиновьевой и Владимира Лепехина («Журналист Олесь Бузина и его поле боя»), экс-премьера Николая Азарова («Вызывая огонь на себя»), его матери Валентины Бузины («Мой сын погиб на войне»), до сих пор томящегося в киевских застенках главного редактора портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского («Необычный Олесь»), Яна Таксюры («Журналист, успевший сказать правду»), Сергея Кичигина («Мальчик для убийства»), Игоря Гужвы («Храбрый человек Олесь Бузина»). И главное содержание объёмного тома, конечно же, - яркие и разящие своей острой точностью статьи и заметки самого Олеся Бузины.  Особо хотел бы отметить, что во многих его статьях (текстах) органично переплетаются чистая и безупречная русская речь с такой же чистой и безупречной украинской, красивой, эмоционально окрашенной. Мысли автор излагает четко, ясно, логично.

Вот пример. В заметке «Или Бандера, или Украина» Олесь так откликнулся на резолюцию Евросоюза, рекомендовавшую президенту Ющенко отменить указ о присвоении Бандере звания Героя Украины: «Нынешняя Украина – результат Украины советской и антисоветской. Но советская давно стала постсоветская. Никто не устанавливает на востоке памятники Сталину. Но именно свеженький памятник Бандере отпугивает от Львова туристов. Мертвец не дает жить живым. Или Украина, или Бандера – другого выбора нет»…

 

Из выступлений участников презентации.

 

Рассказывает мать Олеся Валентина Павловна Бузина:

Все его материалы, все то, что он писал, все его творчество пронизаны правдой. Везде ссылки есть на те исторические факты, о которых он говорил. Он много работал в архивах, там нигде нет лжи. Да, у него были очень острые статьи, очень острые, он критиковал власть, но как по мне, он исполнял свой профессиональный долг. Он мне говорил: «Я никогда не лгу, я говорю только правду, и ты не бойся, за слово правды не убивают». Но, как видите, случилось по-другому, пятый год как моего сына нет…

 

Елена Вавилова, журналист, другой редактор-составитель книги «Слово как оружие»:  Статьи  Олеся учили людей понимать суть событий и явлений, Слово открывало глаза людям на правду, на историю, потому что Украина в том виде, в котором она сейчас существует - это государство, даже не знаю как подобрать поточнее определение, но это не Украина Олеся, это та Украина, против которой он боролся силой своего слова. 

(Кстати, Валентина Павловна передала в дар Донецкому национальному университету книгу «Слово как оружие», чтобы студенты и преподаватели имели возможность ознакомиться с лучшими статьями журналиста и писателя, который выступал против войны в Донбассе).

А в конце книги одна из авторов-составителей Елена Вавилова публикует биографию Олеся Бузины, там же можно найти и справочную информацию о Международном литературно-медийном конкурсе имени Олеся Бузины, который был учрежден в июне 2015 года в память об убитом журналисте, писателе и публицисте.

 

…Олесь Алексеевич Бузина родился 13 июля 1969 года в Киеве в семье дипломированных филологов, где самый большой страстью всегда были книги, рассказывает в разделе биографии заместитель главного редактора всеукраинского еженедельника «2000» Елена Вавилова. Отец будущего журналиста, Алексей Григорьевич, изучал украинскую филологию в Харьковском государственном университете, а мама, Валентина Павловна, - русский язык и литературу в Сумском. И хотя дальнейшая трудовая деятельность обоих родителей не была связана с филологией: отец служил в Пятом (идеологическом) управлении КГБ УССР, а мама работала в комсомольских и профсоюзных органах, - любовь к литературе оба сохранили на всю жизнь. И это не могло не передаться сыну. Не случайно свое сочинение, написанное в 10 классе киевской школы, Олесь назвал: «Книга – смысл моей жизни».

Затем были учеба в университетах Одессы и Киева, служба в армии, защита диплома. И, конечно же, журналистика, которая больше всего на свете привлекала Олеся. А потом – работа в «Киевских ведомостях» и других органах прессы. Именно тогда, в 2000 году, вышла первая и одна из самых его известных и сенсационных книг – «Вурдалак Тарас Шевченко», развенчавшая сказочно-позитивный образ духовного лидера украинской нации. Эта книга, основанная исключительно на исторических документах, произведениях и дневниках самого творца  знаменитого «Кобзаря» не только принесла Олесю широкую известность, но и превратила его в идеологического врага для украинских националистов, которые объявили отважному публицисту настоящую войну. Национальный союз писателей Украины и другие организации, зараженные вирусом неонацизма, преследовали Олеся в судах, однажды его даже жестоко избили. По сути, считает журналист Елена Вавилова, он уже тогда подписал себе смертный приговор. Но, как полагал сам Олесь Бузина, в своей книге он рассказал о том, о чем до него еще никто не рассказывал, потому что нужно осознавать, что есть светлая сторона Тараса Григорьевича Шевченко, а есть и темная его сторона. Олесь «осмелился» написать о темной. Но ведь она есть, и от этого никуда не деться…

Олесь Бузина был убежден в том, что всегда нужно писать только правду. И он следовал этому убеждению до последнего дня своей жизни, где бы ни работал, о чем бы он ни писал. Именно поэтому, надо полагать, Бузина был необычайно востребовал как журналист, его стремились заполучить в качестве автора газеты и журналы. Он публиковался в самых разных изданиях – «Лидер», «Эго», «Друг читателя», «XXL», «Натали» и во многих других…

Именно на правду украинские неонацисты вынесли Олесю смертный приговор: он был застрелен во дворе собственного дома 16 апреля 2015 года. Киллеры выпустили в него пять пуль. Последний выстрел был контрольным – в голову. Несмотря на обещания властей, это преступление до сих пор не раскрыто…

И последнее. Прошли годы. И вот 22 сентября 2018-го юные борцы за «чистоту украинской нации» в городе Хмельницком устроили показательное сожжение книг Олеся Бузины. Комментируя варварскую «акцию», мать журналиста Валентина Павловна Бузина горько, но твёрдо сказала: «Пройдет время, и они будут жалеть о содеянном. И о том, что отняли у моего сына жизнь. Но талант нельзя отнять. И они этого таланта боятся. Даже мертвого они боятся его».

Главное же в том, что слово Олеся Бузины живо, и оно борется за справедливость, за единство украинского и русского народов, за умы людей. Важно, на мой взгляд, и то, что написанные им статьи, очерки и книги не только рассказывают правду о сегодняшнем преступном, антинародном режиме на Украине, но и могут служить своего рода учебными пособиями для начинающих мастеров слова, для тех, кто решил посвятить свою жизнь честной, профессиональной журналистике. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати