ГЛАВНАЯ > Новости

Делегация Словакии в ПАСЕ обвинила депутата в демарше из-за решения по России

11:30 27.06.2019 •

Решение подписать заявление семи стран с критикой восстановления прав России в ПАСЕ словацкий парламентарий Мартин Полячик принял единолично. Руководство делегации заявило, что не поддерживает его действия.

Против возвращения российской делегации прав в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) голосовал только один словацкий депутат, Мартин Полячик, остальные представители Словакии в ПАСЕ поддержали решение о возвращении России. Об этом говорится в совместном заявлении спикера словацкого парламента Андрея Данко и руководителя словацкой делегации на сессии ПАСЕ Любоша Благи, которое оказалось в распоряжении агентств «РИА Новости» и ТАСС.

Именно Полячик, утверждается в заявлении, «злоупотребил своими полномочиями» и подписал совместный документ шести других стран, которые из-за решения по России покинули сессию.

Это произошло после того, как Парламентская ассамблея приняла резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации в полном объеме. Глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой считает возвращение полномочий в ассамблее разрывом санкционной цепи. Сразу после голосования он заявил, отвечая на вопрос РИА Новости, что произошедшее - это «возможность полноценно представлять интересы нашей страны в самой старой парламентской организации Европы, это возможность закончить с украинской пропагандой».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати