ГЛАВНАЯ > Новости

Спикер Госдумы Володин призвал Европарламент осудить марш националистов в Киеве

15:37 02.01.2022 •

Фото: ТАСС

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что события, происходящие сегодня на Украине, должны быть осуждены Европарламентом, ПАСЕ и парламентской ассамблеей ОБСЕ.

«Происходящее на Украине должно быть осуждено Европарламентом, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. За поощрение национализма необходимо спрашивать с ее руководства, вводить санкции, делать все, чтобы не допустить его возрождения в Европе. Но наряду с этим правильно призвать к ответу и тех, кто способствует такой политике или делает вид, что не замечает ее», - написал Володин в Telegram. «На Украине забывают, что националистическая идеология не может быть направлена ПРОТИВ одних, но быть ЗА других. Она направлена против всего человечества», - добавил Володин.

Володин добавил, что Второй мировой войне погибли свыше 55 миллионов человек. «Чудовищным выглядит сам факт, что в такой ситуации страны НАТО осуществляют поставки вооружений Киеву», - отметил он.

«Со своей стороны планируем в ходе встреч с представителями парламентов европейских государств обсудить этот вопрос, предложив принять действенные меры в отношении стран, где процветает национализм», - заключил он.

Ранее «Межуднародная жизнь» опубликовала статью, посвященную роли националистических организаций в современной политике Украины.

«Новой войны на юго-востоке не случилось, один из основных спонсоров подал в отставку с одной из ключевых государственных должностей, некоторых активистов считают исполнителями громких убийств. Такова реальность для украинских националистов настоящее время. И это накануне 30-летия независимости Украины. Что делать? Надо напомнить о себе. Тем более, что инциденты с представителями украинских националистических организаций накануне государственного праздника носят уголовный характер. Так, 5 августа в Харькове задержана банда вымогателей, руководили которой представители региональной организации партии «Национальный корпус» (запрещена в РФ), также были проведены более 50 обысков, в ходе которых были обнаружены оружие и боеприпасы, большие суммы наличных денег, документы сотрудников силовых структур. Эта банда не менее трёх лет занималась вымогательством в отношении предпринимателей, в частности, в сфере оказания ритуальных услуг. <…> С идеями давно все понятно - от Дмитрия Донцова и Степана Бандеры до нынешней своры языковых «омбуцменов-писателей-активистов-атошников» - все высказались, написали пару слов и даже книг, поучаствовали в написании законов и «революциях». Но этого корма мало, идеи должны сплачивать и проверятся совместным действием, а лучше кровью. Совместные действия случились в формате «революций», продолжением стали факельные шествия, празднования дней рождений отцов-националистов, акции протеста по разным поводам. Война на юго-востоке дала самое главное - пролитую кровь, ложную героику, лавры ветеранов, навыки обращения с оружием и само оружие, а также статус - ветеранов, бойцов добровольческих батальонов, власть над улицей и просто власть - депутатские мандаты. Кроме того, они получили некоторую неприкосновенность - так, харьковскую банду под предводительством члена «Нацкорпуса» правоохранители не трогали: «Не исключено, что бандитов специально не разрабатывали структуры Нацполиции потому, что банде ассистировали действующие и бывшие сотрудники МВД - не давали ход заявлениям жертв и всячески содействовали в других сферах», - отмечается в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати