ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина и ее националисты – единство и борьба противоположностей (к 30-летию независимости)

09:50 17.08.2021 • Денис Батурин, политолог

Новой войны на юго-востоке не случилось, один из основных спонсоров подал в отставку с одной из ключевых государственных должностей, некоторых активистов считают исполнителями громких убийств. Такова реальность для украинских националистов настоящее время. И это накануне 30-летия независимости Украины. Что делать? Надо напомнить о себе. Тем более, что инциденты с представителями украинских националистических организаций накануне государственного праздника носят уголовный характер. 

Так, 5 августа в Харькове задержана банда вымогателей, руководили которой представители региональной организации партии «Национальный корпус» (запрещена в РФ), также были проведены более 50 обысков, в ходе которых были обнаружены оружие и боеприпасы, большие суммы наличных денег, документы сотрудников силовых структур. Эта банда не менее трёх лет занималась вымогательством в отношении предпринимателей, в частности, в сфере оказания ритуальных услуг.

14 августа представители указанной националистической партии избили журналиста украинского издания «Буквы» Александра Кужельного. После окончания акции националистов под окнами офиса президента, когда корреспондент уже покидал место событий, его догнали неизвестные и потребовали удалить все заснятые материалы. Журналист объяснил, что он пришел вести съемку и показал свое удостоверение, после чего был избит, запись избиения быстро разошлась в сети. На следующий день журналист сообщил, что глава «Нацкорпуса» Андрей Билецкий лично нашёл избивших журналиста, которые принесли извинения на камеру: «Они оправдываются тем, что им "просто сказали ложную информацию" о том, журналист делал некие "плохие дела" по отношению к их людям. При этом, по их словам, они не являются членами "Нацкорпуса" или "Азова". В свете этого непонятно, каких "наших людей" они имели в виду».[i]

Эту акцию националисты анонсировали, и одним из поводом стали аресты их «побратимов» в Харькове. Вот что заявил Билецкий, анонсируя акцию: "Не позволим подписать капитуляцию": на Банковую придут ветераны российско-украинской войны». Что же их так пугает? В совместном заявлении ветеранские организации обвинили Зеленского в попытках сдать национальные интересы Украины. По их информации Офис президента якобы скоро инициирует встречу с Путиным и готовится подписать «формулу Штайнмайера», к чему Киев уже давно призывает Берлин.

В ответ, пытаясь не допустить акции протеста, Зеленский решил репрессиями подавить эти выступления. Аресты активистов Нацкорпуса, задержание депутатов ВО Свобода и обвинение ветеранов в убийстве Шеремета – вот лишь некоторые примеры противостояния власти и националистов.

Стоит отметить, что глава «Нацкорпуса» Билецкий в этой ситуации просчитался – более эффективно было бы осудить своих однопартийцев за рэкет, вымогательства и преступную деятельность, потребовать справедливого разбирательства и наказания. Однако, сработал националистический инстинкт – защищать своих, какими бы они ни были, прикрываясь политикой и «ветеранством» – участием в АТО (Антитеррористическая операция на юго-востоке Украины по версии киевских властей, боевые действия против ополченцев ЛНР и ДНР – прим.ред.)

Акция «Нацкорпуса» 14 августа оказалось не такой многочисленной как анонсировали националисты, к офису президента полиция их не пустила, были столкновения с силовиками и избиение журналиста, никакие националистические организации структуру Билецкого не поддержали. Все это печальные звоночки для Билецкого.

Националистам есть чего опасаться. Основной причиной озабоченности лидеров националистов, и, в частности, Андрея Билецкого, остается вопрос об их будущем. Особую актуальность этот вопрос приобрёл после отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. И это вопрос стратегического характера из двух частей:

- вопрос о будущем националистов, который ставит лидер «Нацкорпуса» Билецкий, тем самым, заодно претендуя на лидирующую роль в нынешнем политическом спектре, в рамках которого вопрос о формальном и неформальном статусе украинских националистов и о том, сколько у них власти;

- вопрос о деньгах, что актуально после ухода Авакова с поста главы МВД.

Структуры националистов надо кормить - и в материальном, и в «духовном» смыслах. С материальным понятные проблемы. Стоит отметить, что за Аваковым, судя по всему, стали «отваливаться» и другие спонсоры националистов, менее значимые и системные, но все же регулярно подкидывавшие им средства. «Отваливаться» они стали опять таки по причине отставки Авакова, который для них был и государственной «крышей», и страховкой перед националистами, теперь же их прикрывать вроде как некому, и остается только гадать, как для них может повернуться участие в кормлении «бешеных псов украинской демократии». 

Теперь о «духовном». С идеями давно все понятно - от Дмитрия Донцова и Степана Бандеры до нынешней своры языковых «омбуцменов-писателей-активистов-атошников» - все высказались, написали пару слов и даже книг, поучаствовали в написании законов и «революциях». Но этого корма мало, идеи должны сплачивать и проверятся совместным действием, а лучше кровью. Совместные действия случились в формате «революций», продолжением стали факельные шествия, празднования дней рождений отцов-националистов, акции протеста по разным поводам. Война на юго-востоке дала самое главное - пролитую кровь, ложную героику, лавры ветеранов, навыки обращения с оружием и само оружие, а также статус - ветеранов, бойцов добровольческих батальонов, власть над улицей и просто власть - депутатские мандаты. Кроме того, они получили некоторую неприкосновенность - так, харьковскую банду под предводительством члена «Нацкорпуса» правоохранители не трогали: «Не исключено, что бандитов специально не разрабатывали структуры Нацполиции потому, что банде ассистировали действующие и бывшие сотрудники МВД - не давали ход заявлениям жертв и всячески содействовали в других сферах».[ii]

Значительную часть содержания националисты получали от Авакова. При этом экс-министр обеспечивал политическое и силовое прикрытие там, где националисты преступали закон. А закон они преступали часто и, зачастую, ради денег. Таким образом, в лице Авакова потерян тот, кто прикрывал преступные заработки «псов революции». Одним словом, теперь все выглядит так, что проблемы у националистов возникли сразу по все фронтам и источникам финансирования. Впрочем, с финансированием проблем может и не возникнуть, Аваков потерял только пост, но не финансовый ресурс и политические амбиции, которые ставят его на позицию союзника экс-президента Петра Порошенко в борьбе против президента Владимира Зеленского. Получается, что удар по «Нацкорпусу» — это удар по противникам Зеленского. Все просто, уйдя с поста главы МВД Аваков потерял силовой ресурс и властную легитимность, и даже при желании теперь финансировать националистов ему будет не так просто. При этом связь Авакова и Билецкого, оба начали свои политические карьеры в Харькове, прослеживается уже почти два десятка лет.[iii] Если раньше он их и финансировал, и прикрывал, что позволяло им оставаться «героями», то без крыши нацполиции «Нацкорпус» становится организованной преступной группировкой. В этом раскладе Аваков и другие спонсоры – просто финансисты преступной группировки. Не очень выгодная политическая позиция, если не попытаться доказать обратное.

Судьба националистов, в частности, Билецкого и его организации, зависит от многих политических факторов – выполнения Минских соглашений, позиции их политических спонсоров, насколько нынешняя власть видит в них или их спонсорах для себя угрозу. Однако, важным фактором остается то, что возникли «билецкие» задолго до всех «революций» и войны на юго-востоке, а значит являются постоянной составляющей и важнейшей характеристикой политической системы Украины. Поэтому все это выглядит как борьба с самим собой. А ведь известно – дом, разделившийся сам в себе, не устоит…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати