ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Россия пока воздерживалась от барьеров для компаний США

10:20 17.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

У России есть неопровержимые доказательства вмешательства американских компаний в российские выборы. Об этом официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила во время еженедельного брифинга. Она рассказала, что эту проблему поднял замминистра иностранных дел Сергей Рябков во время встречи с американским послом в Москве Джоном Салливаном.

«Сергей Рябков подчеркнул, что Россия обладает неопровержимыми доказательствами нарушения законодательства РФ американскими интернет-платформами» (М. Захарова)

МИД заявляет о недопустимости вмешательства в российские внутренние дела. Это сообщение было передано в Госдепартамент и Совет по национальной безопасности США. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров говорил об этом прессе после переговоров в Душанбе. Генпрокуратура России потребовала компании Google и Apple удалить приложение «Навальный». А председатель Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов после заседания комиссии пояснил, что американские компании обвиняют в сборе данных для вмешательства в парламентские выборы в России, и подтвердил, что Google и Apple получили представления российской Генпрокуратуры.

МИД РФ призывает правительство США выполнить российские требования «незамедлительно». «Терпение российской стороны, пока что воздерживавшейся от возведения барьеров для американского бизнеса в России, небезгранично», — предупредила пресс-секретарь министерства Мария Захарова.

«Договорились до того, что ЕС должен быть готов не признать итоги выборов в Госдуму и поднять вопрос о возможной приостановке российского участия в ПАСЕ» (М. Захарова)

Официальный представитель МИД осудила также принятые Европарламентом на основе доклада Литвы рекомендации Совету ЕС, Еврокомиссии и Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности. «Это очередной набор надуманных обвинений, идеологических и конспирологических штампов в отношении нашей страны, призванных обострить и без того непростые отношения России и ЕС,  оказать влияние на внутренние процессы, которые происходят в нашей стране», — так Мария Захарова охарактеризовала содержание рекомендаций. Результатом принятие документа может стать непризнание российских выборов и исключение в дальнейшем России из ПАСЕ. Пресс-секретарь обратила внимание, что выводы о нарушениях Европарламент сможет делать только на основе данных самоустранившихся или не участвующих в выборах организаций.

В завершение брифинга Мария Захарова ответила на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Как Вы бы могли прокомментировать состоявшуюся на днях в Вильнюсе международную конференцию «Вооружённое антикоммунистическое сопротивление в Центральной и Восточной Европе 1944-1953 гг.»?

Мария Захарова: Судя по сообщения средств массовой информации, это мероприятие было приурочено к столетию одного из героизируемых в Литве главарей бандформирований, действовавших во время второй мировой войны и после неё, Юозаса Лукши Долмантоса. Центральной темой (как они это представляют) стала борьба за свободу от советской власти литовских лесных братьев и (и опять же из их терминологии) ее пример для роста самосознания других народов. Вы знаете о нашей позиции и принципиальной оценке подобных акций. Речь идет о ставшей уже рутинной для Вильнюса деятельности по пересмотру своей истории в целях представить героями участников националистических подпольных формирований, большинство из которых сотрудничали с фашистами и осуществляли массовое уничтожение мирного населения. Такую линию невозможно расценивать иначе как издевательство над памятью многочисленных жертв бандитского террора в Литве. При этом намеренно замалчиваются сотни подлинно героических примеров литовцев, участвовавших в освобождении своего народа от фашистских захватчиков. Стыд и позор.

«Международная жизнь»: Как в МИД России расценивают победу на выборах в Норвегии Рабочей партии, выступающей за более тесное сотрудничество с Россией?

Мария Захарова: Любые электоральные процессы в суверенных государствах – это дело граждан этой страны. Поэтому, коль скоро народ Норвегии так решил – это его суверенное право. Российская Федерация всегда выступала и продолжает выступать за развитие многоплановых конструктивных и взаимовыгодных отношений с Норвегией.

Имеем многолетнюю историю добрососедства, успешный опыт совместного решения общих для наших стран вопросов, эффективного межрегионального и приграничного взаимодействия, а также продуктивной работы в рамках двусторонних и международных форматов, включая ООН, Арктический совет, Совет Баренцева/Евроарктического региона и профильные российско-норвежские двусторонние комиссии. Намерены и далее выстраивать наш курс в отношениях с Осло в подобном ключе – вне зависимости от расстановки политических сил в Норвегии.

Безусловно, неоднократно отмечали, что нагнетаемая в последние годы на Западе «токсичность» в отношении нашей страны, усиленное насаждение русофобских взглядов и «демонизация» российской политики сказались, к сожалению, и на отношениях с Норвегией. В наших контактах с норвежской стороной подчеркиваем деструктивность таких подходов. Призываем Осло к выстраиванию отношений на основе взаимного уважения, учёта интересов друг друга, готовности «на деле», а не «на словах» формировать позитивную повестку дня – в общем, всё то, что характерно для стран, выстраивающих отношения на основе международного права, в русле буквы и духа Устава ООН.

Знаем, что победившая на выборах в Норвегии Рабочая партия ранее говорила, что необходимы усилия для улучшения климата нашего двустороннего сотрудничества. Посмотрим, какая правительственная коалиция по итогам выборов будет сформирована, и какие установки на российском направлении озвучены. Важно ведь посмотреть не только на то, что и как будет озвучено, но и как это всё будет потом реализовываться в жизни. Так что в зависимости от этого будем определять и нашу политику.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати