ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России назвали причину вызова посла США

19:20 10.09.2021 •

В российском внешнеполитическом ведомстве  сообщили, что 10 сентября посол США в Москве Джон Салливан был вызван в МИД России для встречи с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Рябковым.

«В ходе беседы было подчеркнуто, что российская сторона обладает неопровержимыми доказательствами нарушения российского законодательства американским «цифровыми гигантами» в контексте подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. В этой связи заявлено о категорической недопустимости вмешательства во внутренние дела нашей страны», - говорится в заявлении, размещенном на сайте внешнеполитического ведомства.

 1 августа директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин предупредил о готовящихся извне провокациях во время парламентских выборов в России в сентябре 2021 года и президентских выборов в 2024 году. «Наши оппоненты готовятся вовсю», - сказал он. По словам Нарышкина, Россия обладает информацией о том, по каким точкам будут действовать, по каким точкам будут бить. «Об этом известно нашим соответствующим структурам, в том числе благодаря нашей деятельности», - заявил директор СВР.

Ранее Председатель Временной комиссии СФ по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации Андрей Климов, сказал, что страны Запада ведут планомерную и скоординированную работу по очернению предстоящих в сентябре выборов в Государственную Думу с целью последующего объявления об их непризнании по белорусскому сценарию. По его словам, начиная с июня, предполагается использовать тактику фабрикации ситуаций с так называемым отказом в регистрации кандидатов в депутаты из числа ставленников зарубежных центров. Кроме того, за рубежом, прежде всего в странах Европы, из числа русскоговорящих отбираются лица для имитации протестных акций в связи с якобы имеющими место нарушениями избирательных прав граждан России. «Антироссийские силы пытаются с помощью цифровых технологий с элементами искусственного интеллекта использовать созданную в России уникальную систему видеоконтроля над процессом голосования. Цель наших оппонентов - путем выхватывания отдельных эпизодов трансляций и их последующего монтажа создать иллюзию массовости нарушений на избирательных участках», - рассказал сенатор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати