ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Лавров провел встречу с немецким коллегой

13:11 17.05.2019 •

17 мая в Хельсинки «на полях» заседания Комитета министров иностранных дел Совета Европы (КМСЕ) Министр иностранных дел России С.В.Лавров провел встречу с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Х.Маасом.  Об этом сообщается на сайте МИД России.

«Во время переговоров министры констатировали позитивную динамику российско-германского политического диалога, отметили возрастающую интенсивность двусторонних контактов по линии гражданского общества и молодежных обменов», - говорится в документе. 

В нем также уточняется, что главы  внешнеполитических ведомств двух стран обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, включая положение на Украине, вокруг Венесуэлы, запуск политического процесса в Сирии. Затрагивались некоторые аспекты проекта строительства газопровода «Северный поток-2» в контексте принятой в Евросоюзе новой газовой директивы.

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин отменил свою поездку в Хельсинки на министерскую сессию Комитета министров Совета Европы (КМСЕ). Причиной данного демарша стало решение комитета министров СЕ, поддержавшего проект министерского решения, в котором открывается путь для возвращения России по чрезвычайной процедуре.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати