ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации

21:03 26.10.2018 • О.С.Мальгинов, Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России

В Москве 31 октября начинает свою работу очередной Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В этом году он состоится уже в шестой раз и нельзя не отметить тот факт, что с каждым годом эффективность сплоченных и слаженных действий, как непосредственно между общественными организациями соотечественников, так и их совместной работы с профильными ведомствами Российской Федерации, нарастает, а результативность становится более видимой и весомой. Со времени предыдущего Конгресса прошло 3 года, наступил своего рода отчетный период, преодолен очередной временной рубеж. Несмотря на незаметно пролетевшее время, достигнуто и наработано за этот срок немало, а консолидация соотечественников за рубежом вышла на новый уровень. В первую очередь это касается растущего числа регионов РФ, которые не только активно участвуют в уже существующих государственных программах по поддержке соотечественников, но создают свои собственные, зачастую совершенно уникальные, проекты.

Имея многолетний опыт и наработанную базу, бесспорными лидерами в этом направлении являются Москва и Санкт-Петербург. Москва, на правах столицы, осуществляет широкий спектр программ поддержки, обеспечивает комплексный подход к реализации проектов для соотечественников. Один из них - создание "Домов Москвы", которые на сегодняшний день существуют в Бишкеке, Вильнюсе, Ереване, Минске, Риге, Софии и Сухуми. Эти культурно-деловые центры, фактически, являются постоянными представительствами столицы за рубежом. В числе проектов, направленных на установление и укрепление взаимодействия с зарубежными соотечественниками, а также на продвижение позитивного имиджа столицы, особенно масштабным ежегодным комплексом мероприятий по праву считаются "Дни Москвы". География этого проекта впечатляет: это и Европейские страны (Австрия, Бельгия, Венгрия, Италия, Испания, Люксембург, Франция и др.), страны Ближнего зарубежья (Армения, Узбекистан), страны Азии (Сингапур, Ю.Корея, Япония), и даже Латинская Америка (Мексика, Перу). Проводимые во время "Дней "Москвы" культурные и праздничные мероприятия с участием российских артистов, народных ансамблей неизбежно привлекают внимание как проживающих в стране соотечественников, так и местных жителей, вызывая искренний интерес и восторг.

Деятельность Правительства Санкт-Петербурга, достойно носящего звание "культурной столицы", в первую очередь связана с поддержкой традиционной русской культуры и образования, сохранением истории России, поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Ежегодными и традиционными проектами субъекта можно назвать: Международный фестиваль любительских театров "Театр начинается...", в котором участвуют коллективы из регионов России, а также русскоязычные театры из стран ближнего и дальнего зарубежья; Петербургский Форум «Русское зарубежье» для молодежных организаций соотечественников и русскоязычных зарубежных СМИ; курсы повышения квалификации для преподавателей-русистов, в рамках которых педагоги знакомятся с новыми направлениями в методике преподавания русского языка и литературы, посещают известные музеи и дворцы Санкт-Петербурга.

Российская диаспора так же многонациональна, как и Российская Федерация, поэтому важным элементом взаимодействия с соотечественниками является привлечение к работе национальных республик России. Так, к примеру, в Татарстане поддержка диаспоральной политики является существенным административным ресурсом, которому уделяется отдельное внимание. Сохранение и развитие культурного наследия татарского народа выбрано одним из приоритетов Республики Татарстан. При содействии МИД России в Казани организуется Всемирный конгресс татар, создан «Европейский альянс татар», проходят форумы татаркой молодежи, во многих странах проводятся Сабантуи. С большим успехом проходят Дни Республики Татарстан за рубежом, например, в Казахстане, Туркмении, Узбекистане, Турции. Эти мероприятия способствуют укреплению двустороннего сотрудничества, популяризации татарской культуры и проводятся с непосредственным привлечением зарубежных татарских организаций. Участие Татарстана в реализации государственных программ по работе с соотечественниками за рубежом дополняется проведением в Казани крупных международных мероприятий, организованных при поддержке федеральных органов власти.

В последние годы к работе с соотечественниками присоседился и ряд новых регионов, таких как: Республика Северная Осетия-Алания, Адыгея, Башкирия, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Чувашия. Республика Крым все активнее стремится налаживать контакты с существующими за рубежом общинами крымских татар. Таким образом, проводится постепенное и последовательное подключении к работе с соотечественниками российских регионов. Благодаря этому создается возможность оказывать помощь более широкому кругу соотечественников, разнообразить их связи с исторической Родиной.

Важным фактором развития взаимодействия с зарубежными соотечественниками, помимо культурной и исторической составляющей, является и природная привлекательность различных регионов России. Принимая во внимание уникальные имеющиеся ресурсы, Правительство Ямало-Ненецкого АО сосредоточилось на долгосрочных проектах. Одним из приоритетных направлений было выбрано развитие и презентация туристического потенциала региона. В рамках проекта зарубежных соотечественников знакомят с природой, животным миром и культурой народов края, организуются выступления ямальских артистов, повествующие о национальных обрядах и быте, исполняются песни на языке коренных народов Ямала.

Алтайский край также осуществляет государственную политику по международному сотрудничеству с соотечественниками. Одной из задач программы "Поддержки и развития связей с соотечественниками за рубежом" является формирование в российском зарубежье имиджа региона, как одного из динамично развивающихся субъектов России. Алтайский край обладает как редкими ресурсами для развития промышленности и сельского хозяйства, так и разнообразными природными комплексами, памятниками истории и культуры. Это ежегодно привлекает российских и иностранных гостей, помогает региону набирать все большую популярность в области туризма. Выгодное географическое положение на пересечении трансконтинентальных потоков позволяет активно развивать торгово-экономические и социально-культурные связи со странами Центральной Азии, расширяя тем самым сферу сотрудничества с российскими соотечественниками по всему миру.

Деятельность всех регионов Российской Федерации, привлеченных к взаимодействию с российскими зарубежными общинами, непременно связана и с молодым поколением соотечественников, а работе с молодежью уделяется особое внимание. В первую очередь, это касается поступления на бюджетной основе в российские ВУЗы. Для многих студентов-соотечественников данная программа является единственной возможностью обучения на русском языке и получения высшего образования.

Заинтересованность в установлении связей с соотечественниками все большего числа регионов свидетельствует о том, что это партнерское сотрудничество полезно для всех участников процесса. Оно способствует распространению знаний о природе, культуре, истории и традициях того или иного региона, позволяя в полной мере продемонстрировать богатство, многообразие и уникальность всей России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати