ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Совместная комиссия историков России и Литвы возобновляет работу

18:02 20.04.2018 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: sportintur.by

В Москве прошло заседание Совместной российско-литовской комиссии историков. В ее состав на паритетной основе входит по десять ученых и архивистов с обеих сторон.  Основной задачей собравшихся  экспертов стала подготовка к изданию сборника документов «Советская Россия-Литва. 1917-1920 годы» и проведение коллоквиума, посвященного 100-летию независимости Литовской Республики. В мероприятии приняли участие Специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой и начальник отдела Второго Европейского департамента Министерства иностранных дел России Андрей Скачков.

Напомним, что Комиссия была основана в 2006 году. В том же  году ею   был подготовлен к печати и выпущен первый том сборника документов «СССР и Литва в годы Второй мировой войны». Несмотря на то, что формально последнее заседание Комиссии состоялось в Вильнюсе в 2009 году, деятельность рабочих групп и сопредседателей продолжалась, что позволило выпустить второй том  издания в 2013 году.

По выражению научного руководителя Института всеобщей истории РАН, академика РАН Александра Чубарьяна, российско-литовская комиссия является старейшей из созданных. По его образному выражению,  она «пережила все периоды бури и натиска». В исключительно сложной обстановке, которая в настоящее время складывается на международной арене, конструктивный диалог историков имеет особенно важное значение.

В Москве прошло заседание Совместной комиссии историков России и Литвы.

Сопредседатель комиссии с литовской стороны, директор Института истории Литвы Римантас Микнис отметил, что, несмотря на определенные сложности во взаимоотношениях Вильнюса и Москвы, научное сотрудничество историков обеих стран имеет большое значение не только для них самих, но и для всех их соседей. В частности, значительный интерес к деятельности литовских и российских коллег проявили ученые Германии и Польши. Активное сотрудничество  ведется также между научными центрами в Калининграде (Российская Федерация) и Клайпеды (Литва).   

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в России Ремигиюс Мотузас отметил, что причины перерыва в деятельности Комиссии, наступившего в 2013 году, носили не столько политический, сколько финансовый характер.  Дипломат отметил, что именно он в 2003 году, будучи министром образования и науки Литвы,  подписал приказ о создании этой совместной с историками России структуры. Во время возникших между Россией и Литвой осложнений им было сделано все возможное для того, чтобы политические разногласия не сказывались на состоянии научных связей двух стран. «Политиком можно и не быть, а профессором остаешься на всю жизнь, и никто у тебя этого отнять не вправе», - отметил он. 

Практическая польза деятельности Совместной комиссии историков состоит, прежде всего, в том, что обе стороны имеют возможность обмениваться копиями архивных документов. Среди важнейших хранилищ, фонды которых привлекают внимание литовских коллег – Архив внешней политики Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Государственный архив Российской Федерации.

Директор Историко-документального департамента МИД России Надежда Баринова подчеркнула, что российская сторона готова к сотрудничеству с прибалтийскими коллегами. «В настоящее время 253 листа копий архивных документов ждут вас в Архиве внешней политики, - заявила она. – Чем больше материалов рассекречено – тем легче будет работать и нам самим».

В то же время в работе участников Комиссии сохраняются и некоторые проблемы. По словам А.Чубарьяна, у литовских историков сохраняются определенные сложности с доступом к фондам архива Федеральной службы безопасности России, однако он надеется, что в ближайшее время этот вопрос будет решен.

В ходе состоявшегося заседания Комиссии историков России и Литвы приоритетными направлениями сотрудничества были признаны:

- работа над сборником  документов «Литва – Советская Россия. 1917-1920 годы» и его издание в Литве на русском языке;

- консультации по подготовке   учебного  пособия по истории Великого княжества Литовского в контексте истории России, Литвы, Украины, Белоруссии и Польши;

-изучение прошлого Литвы в советский период (прежде всего социального, религиозного и экономического  аспектов) с позиций историко-антропологического подхода.

По словам А.Чубарьяна, деятельность комиссии историков России и Литвы показывает, что, несмотря на все противоречия, сотрудничество ученых поверх политических барьеров вполне возможно. Научный руководитель Института всеобщей истории РАН напомнил, что в 2015 году по инициативе бывшего премьер-министра Финляндии Эркки Туомиоя была основана ассоциация «Историки без границ», задачей которой стало предотвращение использования прошлого для инструментализации политических конфликтов, а также диалог между специалистами, придерживающихся различных взглядов и концепций.  А.Чубарьян  выразил надежду, что возобновление комиссии историков России и Литвы будет способствовать нормализации отношений между двумя странами.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати