ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

В Ясной Поляне «поселился» Махатма Ганди

00:10 11.06.2016 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото А. Торина

В Государственном мемориальном и природном музее-заповеднике  «Ясная Поляна» состоялся День доброты, в ходе которого музею был передан в дар   бюст «отца независимости Индии», выдающегося философа  и общественного деятеля Махатмы Ганди. В церемонии приняла  участие индийская делегация во главе с почетным гостем, заместителем директора Культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве г-ном Санджаем Джейном и его супругой.

Мероприятие началось  с шествия по Аллее Льва Толстого к дому писателя колонны участников из Москвы, в числе которых были представители некоммерческого партнерства «Мир Традицй» во главе с Людмилой Секачевой, а также солисты известного творческого коллектива – Центра эстетики и красоты «Катюша», бессменным руководителем которой выступает заслуженная  артистка РСФСР Земфира Цахилова. Впереди, под флагом Республики Индия, участники делегации несли на руках бюст Махатмы Ганди.

Российские и индийские участники с бюстом Махатмы Ганди. Крайняя слева- директор Некоммерческого партнерства «Мир традиций» Людмила Секачева. Фото А.Торина.

Стоит сказать, что у этого  памятника индийскому мыслителю есть своя история. Работу  неизвестного скульптора Мемориальный комплекс Махатмы Ганди в Нью-Дели подарил  вместе с выставкой «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», которая с 2009 года продолжает свой путь по городам и весям России, рассказывая о переписке двух великих подвижников современности, посвященной теме ненасилия. Имена Ганди и Толстого, индийского и русского мыслителей,  не случайно оказались тесно связаны между собой. Еще с молодых лет, обучаясь в Казанском университете, Лев Толстой проявлял значительный интерес к традициям и культуре Востока. Первым из восточных мудрецов, привлекшим его внимание  стал Сиддхартха Гаутама (Будда) и его последователи. Среди современников-индийцев, деятельность которых вызывала повышенный  интерес писателя и философа, можно назвать имена Свами Вивекананды, Нараяна Бишена, Таракнатха Даса и целого ряда других известных деятелей. Одним из них стал  Мохандас Карамчанд Ганди, на которого произвели сильнейшее впечатление книги Толстого «Царство Божие внутри нас» и Джона Рёскина «У последней черты». В это время будущий национальный лидер Индии находился в Южной Африке, где активно выступал за соблюдения гражданских прав индийских переселенцев. С произведением Толстого он ознакомился, оказавшись в тюрьме, куда он был заключен за свою политическую деятельность. Между Толстым и Ганди завязалась переписка, которая в корне изменила всю жизнь молодого индийца, положив начало формированию учению ахимсы (ненасилия).

«День доброты» в Ясной Поляне состоялся благодаря усилиям некоммерческого партнерства «Мир традиций» в рамках осуществляемого им проекта «Открой доброте свое сердце».

Сам «День доброты» в Ясной Поляне состоялся благодаря некоммерческому партнерству «Мир традиций» в рамках осуществляемого им  проекта «Открой доброте свое сердце», основной миссией  которого  стало ознакомление с философией ненасилия двух великих миротворцев.  В условиях, когда современный человек все чаще становится жертвой политического лицемерия, морального релятивизма, насилия и террора, взгляды Толстого и Ганди выступают в качестве спасительного моста, встав на который, человек может пойти по пути духовного выздоровления, обратившись к истинным ценностям.

Делегацию из Москвы торжественно встречали директор Государственного мемориального и природного заповедника «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, представители власти региона, Щёкинского района Тульской области и Клинского района Московской области, сотрудники музея-усадьбы, представители СМИ, посетители музея.

Церемонию передачи бюста великого индийского  мыслителя и философа открыла директор музея Екатерина Толстая. В своем выступлении она подчеркнула, что Ясная Поляна открыта для гостей со всего мира.

Людмила Секачёва (слева) и Екатерина Толстая (справа). Фото В.Секачева.

Руководитель проекта, общественный деятель в области культуры и миротворчества Людмила Секачева ознакомила гостей и участников мероприятия с приветствием министра культуры России Владимира Мединского, в котором была дана высокая оценка вклада некоммерческого партнерства «Мир традиций» в развитие российско-индийского сотрудничества, а также   распространение среди современной молодежи  вечных ценностей и моральных ориентиров, без которых невозможно представить себе настоящее и   будущее любой страны.

Выступает глава индийского землячества «Хиндустани самадж» г-н Кашмир Сингх. Справа- заместитель директора Культурного центра им. Джавахарлала Неру г-н Санджай Джейн. Крайняя справа- директор Государственного мемориального и природного музея-заповедника  «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.  Фото А. Торина

Заместитель директора Культурного центра имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в России г-н Санджай Джейн подчеркнул, что имя Толстого имеет особое значение для Индии. «Вспомните, что во время своей деятельности в Южной Африке Ганди основал ашрам, который назвал в честь своего духовного учителя. Одна из важнейших улиц в Нью-Дели носит имя Льва Толстого, и на ней находится памятник великому искателю сатьи (истины)», - сказал он.

Президент индийского землячества в России  «Хиндустани самадж» г-н Кашмир Сингх подчеркнул особое значение наследия Ганди и Толстого для формирования межкультурного диалога и толерантности, без которых невозможно представить себе достойную жизнь современного человека.

С проникновенным словом к участникам церемонии обратилась глава Щёкинского района, депутат Тульской областной думы  шестого созыва Наталья Пилюс. Еще в 2010 году благодаря ее усилиям  открытие выставки, посвященной наследию  Толстого и Ганди, была открыта в местном Центре детского творчества. «Сегодня мы собрались в священном месте для русских и индийцев, - сказала Н.Пилюс. – Вспомним, что во время своего визита в Советский Союз  премьер-министр Индии, дочь Джавахарлала Неру Индира Ганди пожелала почтить память нашего великого соотечественника. Приехав в Ясную Поляну, она прошла босиком по этой земле, как принято в сакральных местах. Сам этот факт – свидетельство в пользу философии ненасилия, гуманности, свободы выбора, сторонниками которой были и Толстой, и Ганди. Люди доброй воли, объединившись, смогут всё».

Выступает глава муниципального объединения «Щёкинский район» Олег Федосов. Слева – глава администрации Клинского района Алёна Сокольская. Фото А. Торина

Глава муниципального объединения «Щекинский район» Олег Федосов напомнил, что акция в музее-заповеднике приурочена к Международному дню защиты детей. «Позвольте мне пожелать, чтобы человечество дожило наконец до того счастливого дня, когда нам не пришлось бы думать о защите ребенка от агрессии и насилия. Пусть наши дети всегда будут счастливы», - сказал он.

По окончании торжественной церемонии для гостей и участников состоялась небольшая экскурсия по территории музея-заповедника.

День доброты продолжился в местном Доме культуры, где для российских и индийских гостей был представлен концерт «Идем дорогою добра». В фойе была представлена выставка «Лев Толстой и Махатма Ганди: уникальное наследие», которая, начиная с 2009 года, была представлена в разных регионах России благодаря усилиям Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Индии в Москве.

Концерт  начался чтением стихотворения журналиста и переводчицы  Марии Бордуковой «Два мудреца», посвященного Л.Толстому  и М.Ганди, а также парадом флагов доброты, представленных на праздник гимназией  № 1409 Северного административного округа города Москвы – постоянного партнера проекта. Усилиями директора этого учебного заведения,  депутата Московской городской думы Ирины Ильичевой учебный 2015-2016 год был объявлен Годом доброты.

Выступает коллектив Центра эстатики и красоты «Катюша». Русская плясовая. Фото А. Торина

Воспитанники Центра эстетики и красоты «Катюша» из Москвы исполнили индийский и русский народный танец.

На концерте в Доме культуры. Фрагмент выступления театра танца «Элегия». Фото А. Торина

Свои многогранные таланты продемонстрировали выступления художественные студии Дома культуры под руководством Натальи Михно: народный театр танца «Элегия», вокальная студия «Карусель», театральная студия «Бенефис», студия ораторского искусства «Звучащее слово». В ходе концерта прозвучали фрагменты произведений таких известных авторов, как Антуан де Сент-Экзюпери, Сергей Козлов, Леонид Енгибаров. Все они были посвящены проблеме нравственной гармонии, культивирования лучших качеств человеческой души, целеустремленности, преодоления эгоцентризма и торжеству человечности.

По окончании представления московские и яснополянские юные артисты обменялись памятными подарками, изготовленными собственными руками. Символами мира и чистоты стали бумажные журавлики, изготовленные учащимися гимназии  № 1409, которые раздавались всем зрителям – и большим, и маленьким. Памятные подарки организаторам концерта вручил заместитель директора Культурного центра Индии г-н Санджай Джейн. Людмила Секачева подарила яснополянским детям книги «Маленькие герои большой войны», выпущенные к 70-летию Великой Победы фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро».

В посадке «Дерева доброты» участвовали и маленькие артисты. Фото А. Торина

Возле здания Дома культуры в Ясной Поляне было высажено «Дерево доброты» как природный символ нравственных ценностей. В знак нерушимой российско-индийской дружбы вокруг него прошел хоровод, которым и закончился этот памятный день. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати