ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Философское обоснование наследия Махатмы Ганди и Льва Толстого коренится в сочетании традиционных ценностей и прогрессивного мировоззрения

12:54 11.01.2024 • Министр образования Посольства Индии в России г-н Субрата Дас

Две великие и очень благородные души современной эпохи, Махатма Ганди и Лев Толстой, имели схожие подходы к жизни и бытию. Общность их мышления усилилась в результате их переписки. Махатма Ганди, будучи сторонником ненасилия, называл Толстого величайшим проповедником ненасилия. Их идеи стали еще более актуальными сегодня, во времена безудержного потребительства и когда мир ищет ответы на экологические и природоохранные вопросы.

Являясь общественными реформаторами, оба они стремились к всеобщему прогрессу человечества, черпая силы в существующих реалиях. Мудрость воплощения на практике того, что они проповедовали, пришла к ним естественным образом. В случае Махатмы Ганди это привело к тому, что Индия обрела свободу с помощью ненасилия и гражданского сопротивления. Оба они неустанно отстаивали права обездоленных и незащищенных слоев общества.

Ученые пролили свет на эволюцию взаимодействия Толстого и Ганди, начиная с 1893 года, когда Махатма Ганди, будучи студентом в Великобритании, попал под влияние Толстого. После прибытия в Южную Африку в 1909 году Махатма Ганди начал переписку с Толстым, а также активно изучал труды Толстого. По словам Махатмы Ганди, работа Толстого "Царство Божие внутри вас" оказала на него неизгладимое впечатление. Его ферма в Южной Африке была названа в честь Толстого.

После возвращения в Индию он продолжал смотреть на Толстого как на наставника и считал Толстого важнейшей фигурой, оказавшей огромное влияние на мир двадцатого века. Как сторонников и практиков ненасилия, Ганди и Толстого связывало прочное духовное партнерство, которое продолжалось и после смерти Льва Толстого. Это нашло глубокий отклик в борьбе Махатмы Ганди против колониализма.

В то время как ученые продолжают вести исследовательскую работу по изучению идей Ганди и Толстого, важно донести эти идеи до молодого поколения, чтобы дать правильный стимул и вдохновение.

В этом контексте заслуживает внимания большая работа, проделанная организацией "БРИКС. Мир Традиций" в рамках Международной и межрегиональной социально-культурной программе "Народы БРИКС выбирают жизнь", а также роль Делийской общественной школы, Дварка, и Школы 1409, г. Москва.

Отрадно видеть похвальную работу, проделанную для ознакомления студентов с философией двух величайших общественно-политических лидеров современности.

Посольство Республики Индия в Российской Федерации высоко оценивает значение данной социально-культурной программы, включающей серию мероприятий в ряде регионов России совместно с зарубежными партнерами-участниками БРИКС и направленной на создание общего культурно-образовательного пространства, объединяющего единомышленников из стран БРИКС.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати