ГЛАВНАЯ > Народная дипломатия

«Русские и грузины»: фильм о людях

13:09 26.04.2016 •

25 апреля 2016 года на площадке Российской академии художеств в Москве состоялся премьерный показ документального фильма "Русские и Грузины".

Документальная кинолента создана Гильдией сценаристов России при финансовой поддержке Фонда "Русский мир" и содействии МГИМО МИД России.

Документальный фильм "Русские и Грузины" повествует о судьбах русских, живущих в Грузии, и грузин, живущих в России, о национальных особенностях и скрытом коде наших культур.

Авторы картины предоставили слово нашим современникам, обычным людям. Герои картины образуют зеркальные пары. Учительница русского в Тбилиси — преподаватель грузинского в Москве, русский художник в Грузии —  грузинский художник в России, два столичных дизайнера, русские дети, живущие в Тбилиси — грузинские дети, живущие в Москве.

Удивительный парадокс и поэзия фильма состоят в том, что создатели картины сумели снять фильм, в котором нет ни слова о политике. Фокус кинокамеры - на судьбах двух народов, связь которых зритель переживает через откровенные рассказы и кадры обыденной жизни частных людей, панорамы вечерней Москвы и ночного Тбилиси.

Помимо неординарных героев и перекликающихся между собой коротких зарисовок быта двух стран, уникальность фильму также добавляет закадровый голос философа Мераба Мамардашвили, записанный незадолго до его смерти на пленку. О его жизни, которая была неразрывно связана и с Грузией, и с Россией, зрителю рассказывает его близкий друг Владимир Лукин.

Над фильмом работали: режиссер Евгений Кожокин, сценарист Яна Райская, оператор Филипп Мартынов и другие.

В публичном просмотре и последующем обсуждении приняли участие представители дипломатического корпуса, общественные деятели, политологи, журналисты и, конечно, сами герои документальной киноленты.

Пресс-служба фонда «Русский мир»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати