ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Созданное учеными металлизированное стекло сделает из окна телевизор

17:19 12.02.2016 •

Как сообщает Phys.org, для того чтобы создать такое стекло, ученые нанесли на него тонкие слои металла, способные, в отличие от серебряного покрытия для зеркал, пропускать свет.

Получившееся стекло с металлом не уменьшает, а, наоборот, увеличивает количество пропускаемого света. В дальнейшем разработчики планируют «научить» стекло, с учетом токопроводящих свойств металла, трансформироваться в телеэкран.

«Ученые постоянно хотят расширить линейку материалов, используемых для дисплеев. Наличие тонких, прозрачных элементов, проводящих электричество, безусловно, значимо для технологии. Конечно, звучит странно, что металл может повысить способность стекла пропускать свет. Тем не менее, это так», – пояснил доцент Университета Британской Колумбии и соавтор исследования Кеннет Чау.

Далее разработчики хотят объединить свое «умное» стекло с программной средой Windows. Детали проекта не раскрываются. Известно лишь, что ученые хотят с помощью ОС Microsoft «избирательно фильтровать свет и тепловые волны в зависимости от сезона или времени суток».

Цель интеграции – создание энергоэффективных окон.

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати