ГЛАВНАЯ > Новости

Ученые спрогнозировали последствия ядерной войны

15:17 17.08.2022 •

Согласно новым исследованиям, даже небольшой конфликт, в ходе которого две страны направят ядерное оружие друг на друга, может привести к голоду во всем мире. Об этом сообщает издание Food Nature.

Пепел от горящих городов окружит планету и охладит ее, отражая солнечный свет обратно в космос. Это, в свою очередь, приведет к глобальным неурожаям, которые — в худшем случае - могут поставить 5 миллиардов человек на грань смерти.

«Большой процент людей будет голодать», -  сказала Лили Ся, климатолог из Университета Ратгерса в Нью-Брансуике, штат Нью-Джерси, руководившая исследованием.

«Они смоделировали, как изменится климат в различных частях мира после ядерной войны, и как сельскохозяйственные культуры и рыболовство отреагируют на эти изменения. Ученые проанализировали шесть сценариев войны, каждый из которых приведет к выбросу в атмосферу разного количества сажи и снижению температуры поверхности от 1 до 16 ° C. Последствия могут сохраняться в течение десятилетия или более. Ядерная война между Индией и Пакистаном, возможно, спровоцированная из-за спорного региона Кашмир, может привести к выбросу в атмосферу от 5 до 47 миллионов тонн сажи, в зависимости от того, сколько боеголовок было развернуто и разрушено городов. Полномасштабная ядерная война между Соединенными Штатами и Россией может привести к образованию 150 миллионов тонн сажи. Пелена, окутывающая земной шар, будет сохраняться годами, пока небо в конце концов не прояснится», - говорится в публикации.

Используя данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, ученые подсчитали, как снижение урожайности сельскохозяйственных культур и рыбных уловов после ядерной войны повлияет на количество калорий, доступных для потребления людьми. Ученые изучили несколько вариантов, например, продолжают ли люди разводить скот или вместо этого они направляют некоторые или все культуры, предназначенные для скота, на собственное пропитание.

Лили Ся отметила, что исследование основывается на многих предположениях и упрощениях о том, как сложная глобальная продовольственная система отреагирует на ядерную войну. Но цифры ужасны. Даже при самом незначительном сценарии войны, например, индо–пакистанского конфликта, в результате которого образуется 5 миллионов тонн сажи, производство калорий по всей планете может упасть на 7% в первые пять лет после войны. В сценарии с выбросом 47 миллионов тонн сажи среднемировое потребление калорий снизится на 50%. В худшем случае войны между США и Россией производство калорий упадет на 90%.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати