ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Медики хотят заставить клетки печени производить инсулин

13:56 29.12.2015 •

Российские ученые, используя технологии израильских медиков, собираются «превратить» клетки печени в источник инсулина.

Таким образом ученые надеются лечить диабет первого типа.

По статистике ВОЗ, каждый год от диабета первого типа умирает около 150 тыс. человек, а общая численность таких больных составляет около 30 млн. При диабете первого типа островковые клетки, производящие молекулы инсулина в поджелудочной железе, необратимым образом разрушаются.

В прошлом году израильские медики придумали новый метод лечения этого заболевания. У пациента берутся клетки печени, которые модифицируются в лаборатории путем добавления гена PDX-1, отвечающего за развитие поджелудочной железы у эмбриона. Модифицированные клетки пересаживаются обратно в печень, где начинают вырабатывать необходимый пациенту инсулин. Работа этой системы была проверена на лабораторных крысах и на человеческих тканях.

Как сообщает источник со ссылкой на пресс-службу Клинического госпиталя на Яузе в Москве, специалисты госпиталя начнут выращивать необычные клетки печени, которые должны помочь в лечении диабета первого типа, после того как израильская компания Orgenesis завершит предклинические и клинические испытания этой методики.

В список участников этого проекта сейчас вошли российский Клинический госпиталь на Яузе и компании Биосиквел, подписавшие соглашение с израильским филиалом Orgenesis о предоставлении лицензии на подготовку подобных клеток печени. 

 

По материалам: (http://naked-science.ru)

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати