ГЛАВНАЯ > Новости

В Минфине США разрешили проводить связанные с продовольствием и удобрениями транзакции с Россией

22:20 14.07.2022 •

В Министерстве финансов США опубликовали текст генеральной лицензии,  разрешающей проводить транзакции с Россией, связанные с удобрениями, продовольствием, посевными материалами, лекарствами и медицинским оборудованием.

«Все транзакции (...) в отношении: производства, изготовления, продажи или транспортировки сельскохозяйственных товаров, сельскохозяйственного оборудования, лекарств, изделий медицинского назначения, запасных частей и комплектующих к ним или обновления программного обеспечения для медицинских устройств; профилактики, диагностики или лечение COVID-19 (включая исследования или клинические исследования, связанные с COVID-19); или текущих клинических испытаний и других медицинских исследований разрешены», - говорится в документе.

21 февраля сообщалось, что администрация США подготовила рестрикции против России, которые предусматривали запрет американским банкам обрабатывать транзакции для крупных российских банков.

По информации агентства Reuters , США вместе с этими санкциями допускали включение ряда российских лиц и компаний в SDN-список, который исключит их из американской банковской системы и заморозит их активы в США.

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский  заявил, что возможность США ограничить конвертацию рубля как национальной валюты - это из разряда фантастики. «Это какие-то крайне экзотические меры. Вряд ли нечто подобное имело место в истории, да и сложно себе представить, каким образом это может быть реализовано. Можно, конечно, попытаться запретить каким-то отдельным участникам финансового рынка определенные операции в американской юрисдикции или с американскими компаниями, что, в общем-то, часто бывает. Но каким-либо образом ограничить конвертируемость рубля как российской национальной валюты — это что-то из разряда фантастики»,- сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати