ГЛАВНАЯ > Новости

Reuters: в США подготовили санкции в отношении транзакций российских банков

11:18 21.02.2022 •

Фото: ТАСС

Администрация США подготовила рестрикции против России, которые предусматривают запрет американским банкам обрабатывать транзакции для крупных российских банков, пишет Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Как подчёркивается, речь идёт о «предварительном» пакете мер, который будет задействован в случае «вторжения России на Украину».

По информации агентства, США вместе с этими санкциями допускают включение ряда российских лиц и компаний в SDN-список, который исключит их из американской банковской системы и заморозит их активы в США.

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский  заявил, что возможность США ограничить конвертацию рубля как национальной валюты - это из разряда фантастики.

«Это какие-то крайне экзотические меры. Вряд ли нечто подобное имело место в истории, да и сложно себе представить, каким образом это может быть реализовано. Можно, конечно, попытаться запретить каким-то отдельным участникам финансового рынка определенные операции в американской юрисдикции или с американскими компаниями, что, в общем-то, часто бывает. Но каким-либо образом ограничить конвертируемость рубля как российской национальной валюты — это что-то из разряда фантастики»,- сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати