ГЛАВНАЯ > Эврика! Мир и наука

Медики нацелили тепловую наногранату на раковую опухоль

15:51 03.11.2015 •

Ученые-медики из Университета Манчестера в Великобритании разработали особую тепловую «гранату» на основе липосом, которая позволяет доставлять противораковые лекарства прямо к цели, избегая при этом побочного воздействия на организм. Срабатывает граната при тепловом воздействии на опухоль.

Как сообщается на официальном сайте Манчестерского университета, команда ученых под руководством профессора университета Костаса Костарелоса создала особую упаковку для противораковых лекарств.

Тезисы своего исследования специалисты представили на конференции по борьбе с раком в Ливерпуле.

Медицинские препараты упаковываются в крошечные пузырьки жира, так называемые липосомы. Манчестерские медики поменяли структуру липосом таким образом, что их стабильность начала зависеть от температуры окружающей среды. Они сохраняют свою целостность при нормальной температуре тела. При нагреве липосомы «взрываются».

«Липосомы могут безопасно путешествовать внутри тела пациента, неся лекарство к раковой опухоли. После того, как они достигнут «горячей точки», лекарства выплеснутся наружу. Это позволяет нам более эффективно транспортировать лекарства к опухоли, сокращая вредное воздействие препарата на здоровые клетки», – рассказал профессор Костас Костарелос.

Стабильность «наногранат» зависит от температуры окружающей среды. При температуре 42°C они разрушаются и выплескивают свое содержимое наружу.

«В нашем случае тепловая «чека» установлена на температуре в 42 градуса Цельсия, что всего на несколько градусов выше, чем нормальная температура тела.

И хотя мы проверили работу наших «гранат» пока только в лаборатории, существует целый рад способов «нагреть» раковые клетки в организме пациентов, часть из которых уже используется в медицинской практике», – заявил профессор Костарелос.

«Использование липосом в подобном виде всегда было чем-то вроде Священного Грааля для наномедицины. Это исследование впервые показало, как мы можем создавать липосомы, которые будут уничтожать раковые клетки и сохранять здоровые клетки в неповрежденном виде», – прокомментировал изобретение манчестерских коллег координатор конференции в Ливерпуле Чарльз Суонтон. 

 

По материалам: (http://naked-science.ru) 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати