ГЛАВНАЯ > Сочи-2014

Первокурсница журфака МГУ имени М.Ломоносова Александра Агафонова завоевала три медали на чемпионате мира по параолимпийскому плаванию в Монреале

13:58 05.09.2013 •

Александра Агафонова стоит в центре

В канадском городе Монреаль с 12 по 18 августа прошел чемпионат мира по параолимпийскому плаванию. В крупнейшем международном соревновании приняло участие около 500 спортсменов из 58 стран мира. Этот чемпионат мира стал самым масштабным сбором пловцов-параолимпийцев международного класса после игр в Лондоне и первым событием такого рода, состоявшимся в Северной Америке.

За семь соревновательных дней было разыграно 172 комплекта наград. Сборная России впервые заняла второе общекомандное место (бесспорное лидерство — у команды Украины), завоевав 54 медали: 19 золотых, 22 серебряных и 13 бронзовых наград. Три медали завоевала москвичка, студентка 1-го курса факультета журналистики МГУ Александра Агафонова. Она выиграла серебро на дистанции 50 метров баттерфляем, а также серебряную и бронзовую медали в составе женских эстафет.

После небольшого отдыха спортсмены продолжат подготовку к Параолимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро. Следующие крупные международные соревнования пройдут летом 2014 года, где определятся призеры и чемпионы Европы по параолимпийскому плаванию.

Ссылки по теме: Побеждать - вопреки всему!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.