ГЛАВНАЯ > Парламентская дипломатия

Валентина Матвиенко призывает Сенат США предотвратить катастрофу в Сирии

00:18 04.09.2013 •

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась с письмом к Гарри Риду, лидеру большинства в Сенате США, с призывом «сделать всё возможное, чтобы драматические события в Сирии не переросли в полномасштабную региональную катастрофу».

Глава верхней палаты парламента РФ настаивает, что «применение силы Соединенными Штатами Америки против объятой гражданской войной Сирии в обход Совета Безопасности ООН стало бы грубым нарушением норм международного права и сыграло бы на руку экстремистским и радикальным группировкам на Ближнем Востоке».

В лице Рида Матвиенко призвала Сенат отказаться от поспешных решений, чтобы избежать гибели тысяч мирных людей, и использовать все дипломатические пути к урегулированию кризиса.

Вчера на встрече с председателями глав палат российского парламента президент Владимир Путин поддержал инициативу Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина направить в США делегацию депутатов и сенаторов.

«Инициатива очень своевременная и правильная. Действительно, чтобы лучше понять друг друга, нет другого пути, как прямой открытый диалог с аргументами, с изложением своей позиции, - заявил Владимир Путин. - Конечно, американские коллеги могли бы лучше понять, почувствовать, на чём основана позиция Российской Федерации, выслушать наши аргументы. Не лишним, разумеется, будет и послушать американских партнёров. И вообще, такой диалог между парламентами, безусловно, будет существенной частью в развитии российско-американских отношений».

Источник: "Russia Today"

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати