ГЛАВНАЯ > Новости

Ким Ё Чжон: в КНДР не собираются вести переговоры с Республикой Корея

10:52 28.07.2025 •

Заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон заявила, что в КНДР не намерены вести переговоры с новым президентом Республики Корея, так как в действительности он продолжает курс своих предшественников. Об этом сообщает ЦТАК

Как указано в публикации, правительство нового президента Республики Корея выступило за прекращение пропагандистского вещания через громкоговорители, отказ от распространения листовок и возобновление частных поездок в КНДР.

«Если РК, которая в прошлом в одностороннем порядке объявила наше государство главным противником и создала крайне конфронтационную атмосферу, рассчитывает на то, что некоторыми сентиментальными словами можно устранить последствия, то они ошибаются», – отметила Ким Ё Чжон.

Она добавила, что власти Республики Корея все еще сохраняют приверженность военному союзу с США и анти-северокорейскому курсу. 

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный приходу к власти нового президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна. В своей инаугурационной речи в Национальном собрании Ли заявил, что его правительство будет бороться с ядерными угрозами Северной Кореи и ее потенциальной военной агрессией с помощью «сильного сдерживания», основанного на военном союзе с США. Но он также сказал, что «откроет канал связи с Северной Кореей и установит мир на Корейском полуострове посредством переговоров и сотрудничества»

 

Неясно, как КНДР отреагирует на это заявление, поскольку с 2019 года она избегает любых переговоров с Южной Кореей и США. В своем выступлении в Нацсобрании Ли Чжэ Мён также заявил, что его правительство продолжит политику Юна по укреплению сотрудничества с Японией, хотя в недавнем прошлом он был известен своей кажущейся жесткой позицией по отношению к Токио, в том числе, критикой планов администрации Юна по «исторической перезагрузке» отношений.

Что касается отношений Южной Кореей с Россией, то здесь скорее «победило меньшее зло». Ли Чжэ Мен ранее называл «излишне враждебной» политику своего предшественника по отношению к Китаю и России, заявляя, что в случае избрания будет строить отношения с Россией, ориентируясь на национальные интересы своей страны[13]. По сути, с учётом его репутации популиста, это может и означать, что действовать он будет с оглядкой, в том числе, на Дональда Трампа. Говорил Ли Чжэ Мён и о том, что планирует способствовать «восстановлению Украины». При этом его соперник, Ким Мун Су выражал подчёркнуто жесткую, принципиальную позицию в отношении КНДР, России и Китая, которой, он, по всей видимости, и старался бы следовать», – говорилось в статье.



Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати