Министр обороны США Пит Хегсет назвал Японию незаменимой для борьбы с «китайской агрессией» и заявил о начале реализации плана по модернизации военного командования США в стране. Об этом сообщает Reuters.
«У нас общий воинственный дух, который определяет наши силы», — сказал Хегсет министру обороны Японии генералу Накатани на встрече в Токио. «Япония — наш незаменимый партнёр в сдерживании военной агрессии коммунистического Китая», в том числе в Тайваньском проливе, сказал он.
Назвав Японию «краеугольным камнем мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе», он заявил, что правительство президента Дональда Трампа продолжит тесно сотрудничать со своим ключевым азиатским союзником.
В июле прошлого года Белый дом объявил о серьёзной реорганизации военного командования США в Японии, чтобы усилить координацию с вооружёнными силами страны, поскольку оба государства назвали Китай своим «главным стратегическим вызовом».
Как говорится в публикации, это изменение приведёт к тому, что в Японии появится объединённое оперативное командование, которое будет отвечать за совместные операции с Силами самообороны Японии.
Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси в январе прошлого года сообщил, что в японской префектуре Окинава начались строительные работы новой военной базы США, куда будет перенесена уже существующая американская база Футенма.
«Мы получили сообщение от Министерства обороны о том, что строительство на стороне залива Оура начнется сегодня, поскольку необходимые приготовления были завершены. <...> Исходя из политики правительства, согласно которой переезд в Хеноко является единственным решением, последовательное продолжение строительства позволит как можно скорее полностью вернуть авиабазу Футенма и устранить связанные с ней опасности», — заявил Хаяси.
Он уточнил, что период строительства, предположительно, продлится девять лет и три месяца.
Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.
Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs