ГЛАВНАЯ > Новости

МИД РФ: снятие Азербайджаном эмбарго на поставку оружия Украине усугубит ситуацию

16:42 13.08.2025 •

Возможное снятие властями Азербайджана эмбарго на поставку оружия Украине не поспособствует миру, а лишь приведет к усугублению конфликта. Об этом заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Фадеев.

Ранее в СМИ появились публикации о том, что руководство Азербайджана может снять запрет на поставки вооружений Украине, если войска РФ продолжат атаковать газовые объекты Азербайджана на территории Украины.

«В МИД России обратили внимание на данные сообщения, и могу сказать, что азербайджанским партнерам хорошо известна наша позиция относительно поставок неонацистскому режиму в Киеве вооружений или гуманитарной помощи двойного назначения. Считаем, что такие действия никак не способствуют мирному урегулированию конфликта и только усугубят ситуацию на земле», – подчеркнул он.

В июле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что поставки вооружений Украине не способствуют мирному урегулированию конфликта, а направлены на продолжение боевых действий. 

«Какой-то окончательной информации о том, что поставки [США вооружений на Украину] завершены или приостановлены все-таки не было. Было много противоречивых заявлений. Очевидно, что поставки [вооружений Украине] продолжаются, очевидно, что и европейцы активно участвуют в том, чтобы накачивать Украину вооружением. Эти действия, скорее, не лежат в русле попыток способствовать мирному урегулированию. В данном случае линия, которую избрали европейцы, точно направлена на то, чтобы способствовать продолжению боевых действий», – отметил он.

В феврале президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил министерству энергетики государства 1 миллион долларов для оказания гуманитарной помощи Украине.

Как отмечается в публикации, средства будут направлены на закупку и отправку на Украину электрооборудования, произведенного в Азербайджане, в качестве гуманитарной помощи.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати