ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Зачем Кэмерон летит в Вашингтон?

10:09 09.04.2024 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Министр иностранных дел Соединенного Королевства Д. Кэмерон в преддверии своего визита в Вашингтон опубликовал 7 и 8 апреля две статьи в качестве информационной подготовки. Одну статью в газете “The Telegraph” он написал в соавторстве с министром иностранных дел Франции C. Сежурне, и касалась она положения дел на Украине, а вторую статью Кэмерон опубликовал в газете “The Sunday Times”, и посвящена она была палестино-израильскому конфликту.

Франция и Британия в одиночку не могут

Понятно, что поездка Кэмерона в Вашингтон вызвана неудовлетворительным положением дел для Запада в обоих регионах и тупиковой ситуацией в Конгрессе США. Задача Британии и Франции – повлиять на республиканцев через спикера Палаты представителей М. Джонсона, чтобы Конгресс выделил 60 млрд. долл. США на военную помощь Украине. Аргументация прежняя – «сделать больше, чтобы обеспечить поражение России», а без пакета помощи от США подвергается риску безопасность всего Запада – если не поддержать Украину сейчас, то цена окажется намного выше, чем «издержки отражения Путина». Оба министра «абсолютно определенно» считают, что «Украина должна выиграть эту войну», поскольку «если проиграет Украина, мы все проиграем».

Судя по всему, таким образом они направляют Вашингтону скрытый упрек: «Франция и Британия в одиночку не могут разрешить проблему – но вместе мы можем побудить других присоединиться к нам, чтобы преодолеть ее».

Примечательно, что статья министров иностранных дел Британии и Франции появилась и в ознаменование 120-ой годовщины Антанты, но министры, которые должны были бы знать историю, не упомянули, что альянс был тройственным союзом – в него входила и Российская империя.

Кэмерон, к тому же, ранее разместил видео и в сети Х (входит в Meta – запрещена в России) в связи с 75-ой годовщиной НАТО. В нем он прямо сообщил: «Спикер Джонсон может способствовать тому, чтобы это произошло в Конгрессе. Я собираюсь увидеться с ним … и сказать, что нам нужны деньги, Украине нужны эти деньги»[1].

В начале года британское правительство обещало ассигновать 2,5 млрд. ф.ст. на помощь Украине, а ЕС – еще 50 млрд. евро.

В отношении украинского конфликта позиция Британии не изменилась, достаточно обратиться к агрессивной речи Д. Кэмерона в феврале в ООН[2].

Как Британии не стать соучастницей?

Однако что касается палестино-израильского конфликта, то в своей статье[3] спустя 6 месяцев с атаки ХАМАС на Израиль министр иностранных дел Британии начал с осуждения и прямого указания вины Сил обороны Израиля за гибель 7 волонтеров World Central Kitchen из пяти стран. Он процитировал формулировки результатов расследования в Израиле: «ненадлежащие процессы и неприемлемое поведение персонала». Из погибших трое были подданными Его Величества.

Кэмерон указал на 4 принципа, которым следует Соединенное Королевство в палестино-израильском конфликте: во-первых, поддерживать заложников и их семьи; во-вторых, настаивать на доставке гуманитарной помощи мирному населению сектора Газа, чтобы избежать еще более жестокого гуманитарного кризиса и массового голода - в том числе в сотрудничестве с Продовольственной программой ООН доставлять грузы по морскому маршруту с Кипра в Газу через порт Ашдод, для чего задействовать корабль Королевских ВМС.

Третий принцип заключается в том, чтобы «проявить лидерство в регионе и в ООН». С точки зрения Британии совместно с США и другими союзниками, призывы к немедленному и постоянному прекращению огня бесполезны, пока не будет устранена причина конфликта. Британия усматривает ее в правлении ХАМАС в секторе Газа и «присутствии лиц, ответственных за 7 октября»: «не следует ожидать, что Израиль станет жить рядом с организацией, которая совершила столь жестокие нападения и объявила, что при возможности совершит их снова», но возможно временное прекращение огня - Британия поддержала в ООН паузу на время Рамадана.

Условие Британии: лидеры ХАМАС должны покинуть Газу, и «инфраструктура террора» в Газе должна быть разрушена. Британия рассчитывает, что подобным образом война закончится «скорее политическими, нежели военными средствами».

Новое правительство Палестинской автономии - перспектива для палестинцев, в соответствующий момент (! – прим. авт.), признание палестинского государства как часть плана по созданию двух государств.

Четвертый принцип, причем, как отметил Кэмерон, принцип фундаментальный – право Израиля на самооборону.

Однако здесь, пожалуй, позиция Британии сдвигается с мертвой точки не из-за гибели свыше 30 тысяч палестинцев, а из-за гибели волонтеров – поддержка Британии «не безусловна: мы ожидаем, что такая гордая и успешная демократия будет соблюдать международное гуманитарное право, даже если ей бросают подобный вызов». Если конфликт продолжится, то Британия не сможет, «схватившись за голову», желать прекращения боев: «нужно обеспечить защиту людей во всем секторе Газа, включая Рафах».

Таким образом, Британии пришлось явно сменить тон в условиях ужасающей гуманитарной катастрофы в секторе Газа. Премьер-министр Р. Сунак также призвал ХАМАС освободить заложников и установить немедленную «паузу» в боевых действиях. Конечно, на правительство Соединенного Королевства подействовали и демонстрации внутри страны, и особенно гибель британских волонтеров.

Есть еще один важный аспект – продажа Британией оружия Израилю. Общественность подвергает правительство Британии давлению, требуя опубликовать правовые оценки и рекомендации относительно методов ведения Израилем войны в секторе Газа.

Как правило, заключение представляет генеральный прокурор, оно носит конфиденциальный характер и не подлежит обнародованию. Однако в период противостояния парламента с Кабинетом Т. Мэй по поводу выхода Британии из ЕС парламент вынудил правительство представить соответствующее заключение генерального прокурора, которое было неблагоприятным для правительства.

В данном случае заместитель премьер-министра О. Дауден отказался обнародовать правовую оценку методов ЦАХАЛ, но признал наличие «конкретных опасений» (specific concerns) относительно действий Израиля. При этом Дауден утверждал, что к Израилю применяют «чрезвычайно высокие стандарты»[4]. С последним позволим себе не согласиться – первоначальное сочувствие в мире после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября сменилось неприятием его жестокой расправы с мирным населением сектора Газа.

Теневой министр иностранных дел Д. Лэмми из Лейбористской партии (в которой разногласия в отношении палестино-израильского конфликта сильны (см. https://interaffairs.ru/news/show/44802), не согласился с аргументом Даудена. Лэмми указал, что правительство таковые опубликовало при принятии решения о военных действиях против хуситов несколько недель назад. В 2022 г. Британия продала оружия Израилю на 42 млн ф.ст. (53 млн. долл.). И в этом контексте проблема для Британии заключается в том, что ее собственные обязательства по международному гуманитарному праву «могли быть нарушены» в результате незаконного использования Израилем британского оружия, а Лондону «чрезвычайно важно, чтобы Британию не сочли соучастницей».

Учитывая внутренние и внешние разногласия, существующие на Западе в результате двух конфликтов, очевидно, что Кэмерону будет что обсуждать в Вашингтоне.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Цит. по: https://www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-07/uk-france-call-for-more-ukraine-aid-ahead-of-washington-visit

[2] https://www.gov.uk/government/speeches/if-we-do-not-stand-up-to-putin-he-will-be-back-for-more-foreign-secretary-at-the-un-general-assembly

[3] https://www.gov.uk/government/speeches/six-months-since-the-brutal-attacks-by-hamas-on-october-7-article-by-the-foreign-secretary

[4] https://news.sky.com/video/israel-has-made-big-mistakes-in-gaza-conflict-says-oliver-dowden-13110056

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати