ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Пока люди гибнут, британские партии выясняют отношения

09:52 27.02.2024 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

20 февраля в Совбезе ООН состоялось голосование по проекту резолюции, предложенной арабскими странами, относительно палестино-израильского конфликта.

За резолюцию проголосовали 13 постоянных и непостоянных членов СБ, и даже Британия воздержалась, но США наложили на резолюцию вето. Свое решение Британия объясняет тем, что необходимо соблюсти очень много условий[1]: «немедленное приостановление боевых действий [пауза - ЕА], чтобы освободить заложников и доставить гуманитарную помощь, что приведет к постоянному устойчивому миру». Это означает освободить всех заложников, создать новое Палестинское государство для Западного берега и сектора Газа при международной поддержке, устранить возможности для ХАМАС наносить удары по Израилю, а также утвердить политическую перспективу необратимого пути к двум государствам (a political horizon which provides a credible and irreversible pathway towards a two-state solution). Такова британская словесная эквилибристика на площадке ООН: пауза вместо прекращения огня.

Проблема для Лондона заключается в том, что на него усиливается внешнее – дипломатическое – давление.

По существу, все три самые крупные партии Британии (правящая Консервативная, оппозиционные Лейбористская. ЛПВ, и Шотландская национальная партия, ШНП) отошли от безоговорочной поддержки права Израиля на самооборону (после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября) (см. https://interaffairs.ru/news/show/43136 ) к более нюансированной позиции.

Внешне- и внутриполитические обстоятельства сошлись таким образом, что 21 февраля в парламенте разразился крупный скандал с подачи Лейбористской партии.

Подоплека скандала

В Британии проходят многочисленные и многолюдные демонстрации - как про-палестинские, так и про-израильские, а эмоции накалены очень сильно.

Соответственно политические партии занимают позиции, учитывая настроения своей электоральной базы. Однако и внутри партий бушуют разногласия, особенно в Лейбористской партии, которой важно сохранить единство к предстоящим парламентским выборам. Однако ее лидер К. Стармер первоначально поддерживал официальную позицию Лондона – безусловная поддержка Израиля.

Стармер столкнулся с растущей негативной реакцией после интервью в октябре, в котором счел, что Израиль имеет право отказывать в воде и электроэнергии гражданским лицам в Газе. Несколько позже он призвал Израиль придерживаться международного права, но не стал призывать к прекращению огня.

Неудивительно, что в ноябре 2023 г. лидер партии К. Стармер столкнулся с крупнейшим бунтом за все время своего пребывания в должности, поскольку мусульмане составляют значительную часть избирателей ЛПВ. Тогда 56 депутатов-лейбористов проголосовали за поправку ШНП к тронной речи короля (по существу законодательной программе правительства). Поправка недвусмысленно призывала к прекращению огня в Газе. Восемь человек из руководства ЛПВ сами подали в отставку или были уволены лидером, поскольку в данном вопросе К. Стармер требует жесткой внутрипартийной дисциплины.

Лидер Лейбористской партии надеялся предотвратить бунт посредством отдельной поправки с критикой военных действий Израиля, но без призыва к сторонам прекратить огонь, и поручил своим членам воздержаться от голосования по предложению ШНП. «Бунт» в партии нанес серьезный удар по попыткам лидера лейбористов сохранить единство партии по оценке войны между Израилем и ХАМАС.

Таким образом разногласия в ЛПВ серьезно обострились.

Лидер лейбористов К. Стармер со временем начал выступать за немедленное прекращение насилия и «долговременное прекращение огня». Обусловлена смена мнения и внешними и внутренними факторами. На Мюнхенской конференции по безопасности (16-18 февраля), на него и теневых министров иностранных дел и обороны Д. Лэмми и Дж. Хили оказали давление, заставив открыто выступить за «немедленное прекращение огня». Международное мнение начинает меняться: когда израильтяне начали угрожать Рафаху, западные страны стали более настойчивыми в своих призывах к прекращению боевых действий.

Переломный момент для лидера лейбористов наступил 15 февраля, когда партнеры Британии по разведывательному сообществу «Пять глаз» - Австралия, Канада и Новая Зеландия - опубликовали совместное заявление с призывом к «немедленному гуманитарному прекращению огня»[2]. Отметим, что два участника сообщества – США и Британия – к призыву, естественно, не присоединились. Тем не менее, заявление предоставило лидеру лейбористов повод использовать те же формулировки.

Все же и официальный Лондон присоединился к другим союзникам в давлении на Израиль, чтобы избежать его наземного наступления в Рафахе. Британия вынуждена задуматься о приостановлении экспорта оружия в Израиль, если его наступление на город Рафах на юге сектора Газа продолжится[3]. Д. Кэмерон, министр иностранных дел, в своем письме в специальный комитет по иностранным делам о контроле за экспортом оружия в Израиль признал, что не видит, как наступление в Рафахе может продолжаться без нанесения вреда мирным жителям и разрушения домов. Действительно, Соединенное Королевство вполне может отозвать лицензии на экспорт оружия Израилю, если юридические консультанты правительства сочтут, что Израиль нарушает международное гуманитарное право (правда, пока не признали).

Между тем коалиция правозащитных групп (палестинская «Аль-Хак» и Глобальную сеть юридических действий (GLAN)) подала иск в Высокий суд Лондона о приостановлении экспорта оружия Израилю, но суд отказался рассматривать иск[4]. Пропалестинские группировки возбудили несколько подобных исков на фоне роста количества жертв в секторе Газа.

В Палате общин замминистра иностранных дел Э. Митчелл подчеркнул, что наступление в Рафахе представляет собой красную черту для правительства страны, заявив 21 февраля, что Великобритания призывает Израиль не начинать атаку на Рафах, которая может иметь «разрушительные последствия». Митчелл обвинил ХАМАС в циничной тактике, но усомнился в разумности военной операции Израиля, хотя вовсе не по гуманитарным соображениям – она может стать «контрпродуктивной для его долгосрочных интересов».

В тот же день в Женеве палестинские дипломаты на заседании по Договору о торговле оружием[5] обвинили Лондон в его нарушении, поскольку он не отказался расторгнуть сделки по поставкам оружия Израилю после решения Международного суда ООН по иску ЮАР о том, что Израиль должен предотвращать акты геноцида палестинцев в Газе[6]. Статья договора гласит, что государство не должно разрешать передачу обычных вооружений, зная, что они могут быть применены для актов геноцида или преступлений против человечности.

В 2022 году Великобритания предоставила Израилю 114 стандартных экспортных лицензий на сумму 42 млн ф.ст. Отметим, что Кэмерон не ответил на просьбу комитета по иностранным делам сообщить, сколько заявок на получение экспортных лицензий было передано правительству.

Как процедурный вопрос испортил британцев

Формулировки

Согласно парламентской процедуре третья крупная партия в Палате общин имеет право выбирать тему дебатов три дня в течение одной сессии парламента. Резолюции оппозиции носят необязательный для правительства характер, но отражают настроения в палате. Соответственно, Шотландская национальная партия предложила резолюцию с формулировкой о военных преступлениях Израиля, противоправности «коллективного наказания» палестинцев и «немедленном прекращении огня» в Газе.

Поправка правительства предусматривала «немедленную гуманитарную паузу» со множеством предварительных условий.

Ожидалось, что около 100 депутатов-лейбористов, включая министров теневого кабинета, вопреки позиции своего лидера К. Стармера проголосуют за предложение ШНП о немедленном прекращении огня, если поправка лейбористов не будет содержать такую же формулировку или если им будет отказано в возможности проголосовать за поправку своей партии. По понятным причинам, такой демарш стал бы самым крупным прямым вызовом Стармеру с его прихода к власти.

В результате руководство ЛПВ вынуждено было отказаться от прежней формулировки «устойчивое прекращение огня» и предложить поправку к проекту ШНП с формулировкой «немедленное прекращение огня в гуманитарных целях»[7] (immediate humanitarian ceasefire; что означает немедленное прекращение боевых действий и прекращение огня, которое длится и соблюдается всеми сторонами, отмечая, что нельзя ожидать, что Израиль прекратит боевые действия, если ХАМАС продолжит насилие, и что израильтяне имеют право на гарантии того, что ужас 7 октября не повторится”) – весьма подробно.

Спикер нарушил регламент

Порядок, согласно процедуре, должен был быть следующим: голосование по поправке правительства, затем голосование по проекту ШНП, возможно с учетом поправки правительства («принять в целом» – сказали бы мы раньше). Дело в том, что одна оппозиционная партия не вправе вносить поправки в проект другой оппозиционной партии. В нарушение конвенции спикер Л. Хойл сначала поставил на голосование поправку ЛПВ, прежде чем голосовать, как полагалось бы, по поправке правительства и проекту резолюции от ШНП. Иными словами, при одобрении поправки лейбористов, собственно проект ШНП вообще не был бы поставлен на голосование.

ШНП бойкотировала голосование (позже С. Флинн, лидер ШНП в Вестминстере, сказал, что в результате день оппозиционной ШНП превратился в день лейбористской оппозиции). Собственно, Стармер по существу сорвал попытку ШНП внести раскол в их ряды.

Лидер Палаты общин, консерватор Пенни Мордонт объявила, что правящая партия отказывается от голосования из-за нарушения регламента. Действительно, иначе им пришлось бы голосовать «против» прекращения огня – либо в формулировке ШНП, либо ЛПВ.

В результате из-за бойкота консерваторов и шотландских националистов резолюция с поправкой лейбористов была принята с голоса, а не формальным голосованием, что позволило партии К. Стармера избежать разрушительного раскола, но ценой скандала.

Газета The Guardian в редакционной статье отметила[8], что фарсовое маневрирование парламентскими процедурами и хаос заставили общественность задуматься: в чем смысл парламентских дебатов, если он вообще есть?

Сэр Линдси Хойл, спикер Палаты общин, в основном несет ответственность за беспорядок. Его обвинили в подтасовке в пользу «своей» Лейбористской партии, хотя спикер обязан быть честным брокером. Обычно поправку предлагают шесть депутатов-переднескамеечников, но лейбористы представили свою поправку с подписями 140 депутатов, подчеркивая ее необходимость). Он извинился за грубую, хотя и с благими намерениями, ошибку в регламенте. Отметим, что предварительно К. Стармер посетил его лично, указав на угрозы личной безопасности, поступающие в адрес депутатов-лейбористов. Премьер-министр Р. Сунак со своей стороны отметил, что нельзя поддаваться запугиванию со стороны экстремистов и им в угоду менять регламент.

Однако в Британии все чаще поднимается вопрос о допустимых формах политического протеста. Сара Ланнон, соучредитель радикально настроенной группы защитников окружающей среды Just Stop Oil, оправдывала нападения на депутатов. В декабре активист Just Stop Oil пели рождественские гимны протеста перед домом К. Стармера, в то время как протестующие Greenpeace оккупировали крышу дома Р. Сунака в Северном Йоркшире прошлым летом, когда он был в отпуске. К трем депутатам уже приставили охрану.

Палата общин часто пользуется дурной славой не потому, что она слишком театральна, а потому, что это плохой театр[9].

ШНП не слагает оружие: она собирается вновь поставить на голосование свою резолюцию. На этот раз она намерена включить в нее требование к правительству применить дипломатическое давление в качестве постоянного члена СБ ООН в поддержку прекращения огня и не ограничиваться при голосовании позицией воздержавшегося; заморозить поставку оружия Израилю (с чем вряд ли согласятся другие партии – это вновь чревато расколом в ЛПВ).

Узкопартийные интересы заслонили гибель людей в Газе, парламентская процедура еще со времен прежнего спикера Дж. Беркоу была превращена в политическое орудие, подрывая доверие к законодательному органу, который в Британии считают воплощением суверенитета государства. В результате отравляется атмосфера политической жизни, страсти накаляются, а проблема остается нерешенной.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] The UK is calling for an immediate suspension in fighting to get aid in and hostages out of Gaza: UK statement at the UN Security Council - GOV.UK https://www.gov.uk/government/speeches/the-uk-is-calling-for-an-immediate-suspension-in-fighting-to-get-aid-in-and-hostages-out-of-gaza-uk-statement-at-the-un-security-council 20.02.2024

[2] Joint statement by the Prime Ministers of Australia, Canada and New Zealand. https://www.pm.gc.ca/en/news/statements/2023/12/12/joint-statement-prime-ministers-australia-canada-and-new-zealand

[3] https://www.theguardian.com/world/2024/feb/21/uk-to-consider-suspending-arms-exports-to-israel-if-rafah-offensive-goes-aheadhttps://www.theguardian.com/world/2024/feb/21/uk-to-consider-suspending-arms-exports-to-israel-if-rafah-offensive-goes-ahead; Foreign Secretary writes to FAC on the planned Israeli offensive in Rafah and UK arms exports to Israel - Committees - UK Parliament; Letter from Foreign Secretary regarding concern over Rafah offensive (parliament.uk) 15.02.2024; Letter from Foreign Secretary regarding arms export controls (parliament.uk) 09.02.2024; действия Британии по данному вопросу см. Research Briefing. 2023/24 Israel-Hamas conflict: UK and international response. https://commonslibrary.parliament.uk/research-briefings/cbp-9874/

[4] Лондонский суд отклоняет решение о приостановлении экспорта оружия в Израиль. https://www.newarab.com/news/london-court-rejects-suspending-arms-exports-israel

[5] https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/international_safety/1451014/

[6] https://news.un.org/ru/story/2024/01/1448927

[7] Формулировки проекта резолюции ШНП, поправки лейбористов и консерваторов см. в: https://commonsbusiness.parliament.uk/Document/85314/Pdf?subType=Standard p.5-8.

[8] https://www.theguardian.com/commentisfree/2024/feb/22/the-guardian-view-on-parliamentary-chaos-to-err-is-human-to-self-correct-is-to-learn

[9] https://www.theguardian.com/commentisfree/2024/feb/22/the-guardian-view-on-parliamentary-chaos-to-err-is-human-to-self-correct-is-to-learn

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати