ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

90-летие со дня основания Дипакадемии МИД России торжественно отметили на Смоленской площади

14:00 15.03.2024 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Торжественное заседание по случаю 90-летия со дня основания Дипломатической академии МИД России состоялось 14 марта в главном здании на Смоленской площади. Министр иностранных дел Сергей Лавров в приветственном слове к участникам подчеркнул, что «история Академии неразрывно связана со славной летописью отечественного внешнеполитического ведомства».

- «Созданная в непростые предвоенные годы для укрепления кадровой составляющей НКИД, Дипломатическая академия воспитала не одно поколение слушателей, которые затем с честью отстаивали интересы Родины на международной арене, - сказал Сергей Лавров. - Особые слова признательности ветеранам Академии – выдающимся ученым и дипломатам, чьими усилиями был сформирован уникальный научный и образовательный потенциал».

По словам Министра, «российским дипломатам необходимо постоянно учиться и самосовершенствоваться на протяжении всей своей профессиональной карьеры». – «Им приходится заниматься самыми разными вопросами – от мировой экономики и культурно-гуманитарных связей до цифровой дипломатии, искусственного интеллекта, контроля над вооружениями, климата и других тем, ранее не присутствовавших в классической дипломатии, - отметил Министр. - Классическая дипломатия была посвящена вопросам войны и мира. Глобализация хоть и «распадается» сейчас по регионам, подтолкнула к большой взаимозависимости всего и вся на планете. Между дисциплинами, различными сферами жизни человека и регионами не осталось никаких границ. Когда страны «выясняют отношения» между собой, то они должны использовать инструментарий, отражающий профессиональные знания, и его связи с происходящим в мире».

 

Помощник Президента России Юрий Ушаков, сам выпускник Дипакадемии МИД России, вручил коллективу Академии Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Александр Венедиктов огласил поздравление от имени Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушева. С приветственным словом перед аудиторией выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Завершилось торжественное заседание в честь 90-летия основания Дипломатической академии МИД России студенты и преподаватели исполнили гимн Дипакадемии на латыни и на русском языке. Глава внешнеполитического ведомства России предложил применить относительно гимна импортозамещение – пусть гимн звучит на русском. 

 

Справка:

В 1934 г. был создан Институт по подготовке дипломатических и консульских работников при Наркомате иностранных дел СССР. К учебе приступили первые 37 слушателей.

В 1939 году Институт был реорганизован в Высшую Дипломатическую Школу НКИД для подготовки работников, владеющих основами советской дипломатической науки и иностранными языками, способных отстоять национальные интересы в практической работе.

С окончанием Второй мировой войны и перспективой открытия большого количества советских представительств за рубежом снова возникает острая необходимость в подготовке высококвалифицированных дипломатических работников всех уровней. В 1950 году ВДШ переходит от обучения дипломатов среднего звена к подготовке кадров высокой квалификации — секретарей и советников. К этому времени в ВДШ преподавали выдающиеся деятели науки: В.М. Хвостов, Е.В. Тарле, С.Б. Крылов, В.Н Дурденевский, Н.Н. Любимов и другие. 8 января 1974 года Постановлением Совета Министров СССР Высшая Дипломатическая школа была преобразована в Дипломатическую академию МИД СССР.

В наши дни Дипакадемия – это средоточие высококвалифицированных профессоров, преподавателей и ученых, чьи знания охватывают все области международных отношений. Это несколько поколений выпускников – первоклассных международников. Среди тех, кем Академия по праву гордится такие выдающиеся дипломаты, как А.Ф. Добрынин, О.А. Трояновский, В.И. Попов, С.Л. Тихвинский. Для переподготовки и повышения квалификации дипломатических работников ежегодно организуется около 30 специализированных курсов. Ежегодно на них повышают квалификацию до 750 дипломатов. За время существования Академии из ее стен вышли около 800 послов.

В Академии имеются бакалавриат и магистратура, в которых обучается 1500 студентов, а также аспирантура. Работают 4 диссертационных совета. В Дипакадемии на профессиональном уровне преподается 26 иностранных языков.

Дипломатическая академия ведет большую научную работу. С 2021 года ею издается в цифровом варианте единственный в России Новый дипломатический словарь (www.diplomaticdictionary.ru). Предыдущий словарь издавался в 1984 году под редакцией А.А.Громыко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати