ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Обновленная Национальная стратегия развития искусственного интеллекта до 2030 года: международные аспекты

11:25 16.02.2024 • Анатолий Смирнов, д.и.н., профессор МГИМО МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник в отставке Ирина Кохтюлина, ученый секретарь АНО «Национальный институт исследований глобальной безопасности», к.полит.н.

15 февраля 2024 г. Президент России Владимир Путин подписал указ, обновляющий Национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года (далее - Стратегия). Согласно опубликованному указу, в Стратегию внесено порядка 40 страниц различных изменений и дополнений.[1]

Суть поправок

В Стратегии, как указано в одном из дополнений, "изменение экономической ситуации, односторонние ограничительные меры недружественных иностранных государств и иные изменения рыночной конъюнктуры, которые произошли в 2022-2023 годах, определили новые вызовы для Российской Федерации".

Среди них - нехватка вычислительных мощностей, недостаточное развитие отечественных решений в области ИИ, дефицит высококвалифицированных специалистов и инновационных разработок в области ИИ, низкий уровень внедрения технологий ИИ в государственном управлении, нормативные барьеры, необходимость обеспечения защиты персональных при создании и обучении моделей ИИ.

В этом же ряду упомянуто и ограничение доступа к технологиям ИИ в связи с недобросовестной конкуренцией со стороны недружественных иностранных государств. Также указывается на "дополнительные международные барьеры, препятствующие развитию искусственного интеллекта в России".

Обновлены основные принципы развития и использования технологий ИИ, которые должны обязательно соблюдаться. В их числе заявлена прозрачность и объяснимость работы ИИ, недискриминационный доступ пользователей к информации об алгоритмах.

В новой редакции сформулированы основные принципы в сфере безопасности: недопустимость использования ИИ в целях умышленного причинения вреда гражданам и организациям, предупреждение и минимизация рисков возникновения негативных последствий использования технологий ИИ (в т.ч. несоблюдения конфиденциальности персональных данных и раскрытия иной информации ограниченного доступа), а также использование ИИ в целях обеспечения информационной безопасности.

Целевые показатели

Как отмечается в документе, ежегодный объем оказанных услуг по разработке и реализации решений в области ИИ к 2030 году должен вырасти не менее чем до 60 млрд рублей по сравнению с 12 млрд рублей в 2022 году.

Количество выпускников вузов с образованием в сфере ИИ запланировано увеличить за тот же период с 3 тыс. до 15,5 тыс. человек в год.

"Уровень доверия граждан к технологиям искусственного интеллекта в 2030 году должен вырасти не менее чем до 80% по сравнению с 55% в 2022 году", - говорится в указе.

Долю приоритетных отраслей экономики с высокой готовностью к внедрению ИИ намерены нарастить с 12% до 95%

Выполнение первой Национальной стратегии развития ИИ на период до 2030 г.

За период с 2017 г. свыше 60 стран разработали и приняли национальные стратегии развития ИИ, причем ведущие страны утвердили и обновленные. Первая редакция Национальной стратегии развития ИИ на период до 2030 г. была утверждена Указом Президента РФ от 10.10.2019 № 490.[2] В Стратегии было определено, что Россия должна стать одним из международных лидеров в развитии ИИ для:

  1. Роста благосостояния и качества жизни населения.
  2. Обеспечения национальной безопасности и правопорядка.
  3. Достижение устойчивой конкурентоспособности российской экономики.

В соответствии со Стратегией Распоряжением Правительства РФ от 19.08.2020 № 2129-р. была утверждена Концепция развития регулирования отношений в сфере технологий ИИ и робототехники до 2024 г.

Вместе с тем, В.В. Путин в своей речи 16 июня 2023 г. на пленарном заседании XXVI Петербургского международного экономического форума подчеркнул:[3] «Нужно активно внедрять и использовать эти наработки, поддерживать подготовку отечественного программного обеспечения в сфере больших данных, запускать проекты в области искусственного интеллекта и, конечно, заниматься укреплением информационной безопасности, отслеживать оборот данных, чтобы они не причинили ущерба национальной безопасности и интересам наших граждан… К сожалению, здесь есть и отставание – нужно его навёрстывать и в дальнейшем строго придерживаться установленных планов…»

19 июля 2023 г. Члены Правительства России доложили Президенту России о ходе внедрения ИИ[4]. Немаловажно, что накануне мероприятия, 18 июля 2023 г., состоялось первое в истории Совета Безопасности ООН заседание на тему «Искусственный интеллект: возможности и риски для международного мира и безопасности», [5] инициированного коллективным Западом в целях доминирования в этой сфере.[6]

На совещании у Президента России было отмечено, что наравне со всем миром Россия уделяет теме ИИ особое внимание и ведет работу в трех основных направлениях:

  • развитие фундаментальной и прикладной науки,
  • подготовка кадров,
  • грантовая поддержка компаний-разработчиков.

По итогам совещания Президент России 6 сентября 2023 г. утвердил перечень (Пр-1770) поручений[7]. Правительству России, в частности, поручено:

  • обеспечить до 2030 г. реализацию мер поддержки деятельности исследовательских центров в сфере ИИ, обратив особое внимание на необходимость проведения ими исследований по оптимизации алгоритмов машинного обучения и процессов вычислений, в т.ч. связанных с развитием больших языковых моделей и технологий генеративного ИИ, предусмотрев ежегодное выделение из федерального бюджета бюджетных ассигнований на предоставление указанных мер поддержки;
  • при участии госкорпораций и организаций с госучастием обеспечить корректировку их стратегий цифровой трансформации в целях ускоренного внедрения технологий ИИ в деятельность таких корпораций и организаций;
  • принять дополнительные меры, направленные на повышение уровня компетенций в сфере ИИ специалистов ключевых отраслей экономики и социальной сферы, специалистов по государственному и муниципальному управлению, в том числе обеспечив начиная с 2024 г. поэтапное применение образовательного модуля «Системы искусственного интеллекта» в составе образовательных программ высшего образования и программ повышения квалификации в качестве обязательного модуля;
  • разработки и реализации на базе ведущих исследовательских центров в сфере ИИ образовательных программ по подготовке специалистов, создающих большие языковые модели и технологии генеративного ИИ;
  • разграничения ответственности за создание и использование технологий ИИ и сложных нейросетей.
  • совместно с ФГБУ «Российская академия наук» обеспечить мониторинг эффективности расходования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» на финансирование научных исследований в сфере ИИ и использования технологий ИИ при проведении научных исследований.

26 сентября 2023 г. Председатель Правительства России Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию «Развитие искусственного интеллекта»[8]. Он отметил, что Президент России поручил обновить Национальную стратегию развития ИИ до 2030 г.

Председатель Правительства подчеркнул, что идёт борьба глобальных игроков за первенство в технологической гонке. Зачастую используются методы недобросовестной конкуренции. России пытаются закрыть доступ к передовым разработкам. Но наши производители, что очень важно, смогли адаптироваться к этой ситуации.

Показатель внедрения ИИ в отраслях экономики достиг порядка 20%. В лидерах – финансовый сектор, где такие технологии применяют 95% предприятий. В отличие от других стран, у нас выпускаются продукты мирового уровня. Например, свои нейросети представил «Яндекс». Такие модели запустил и «Сбер».

Чтобы раскрыть потенциал его в полной мере, надо активнее привлекать деловое сообщество и оказывать государственную помощь. Всего на развитие ИИ из федеральных средств на 2024 г. предусмотрено 5,2 млрд рублей. Распоряжением от 5 октября 2023 г. №2715-р Правительство РФ направит дополнительно 1,2 млрд руб. на поддержку разработок в области ИИ[9].

Международная конференция «Путешествие в мир искусственного интеллекта»

24 ноября 2023 г. Президент России принял участие в пленарном заседании Международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2023 на тему «Революция генеративного ИИ: новые возможности» [10].

В своей речи, президент, в частности, сказал: «Конечно, с внедрением искусственного интеллекта в науку, в образование, в здравоохранение, да и во все сферы нашей жизни - человечество начинает новую главу своего существования». При этом президент России подчеркнул:

«Вам, думаю, хорошо известно, что некоторые, так скажем, западные поисковые системы, как и генеративные модели, работают зачастую весьма избирательно, ангажированно, не учитывают, а порой просто игнорируют и отменяют российскую, скажем, культуру. Проще говоря, перед машиной ставят какую-то творческую задачу, и она решает её, используя только англоязычный массив данных, тот, который удобен, выгоден разработчикам системы. Таким образом, алгоритм, например, может указать машине, что России, нашей культуры, науки, музыки, литературы просто не существует. Своего рода «отмена» в цифровом пространстве. (прим. выделено авторами). А потом так же могут поступить и с другими культурами и другими цивилизациями, выпячивая себя, подчёркивая и в этом пространстве свою исключительность. Вот такой ксенофоб может получиться из искусственного интеллекта, созданного по некоторым западным стандартам и лекалам»[11]. 17 января 2024 г. Президент России утвердил перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», состоявшейся 24 ноября 2023 г., в котором, в частности, предусмотрено.[12]

  1. Правительству Российской Федерации:

а) в целях создания прорывных решений в области ИИ представить предложения о дополнительном финансировании за счет средств федерального бюджета исследований и разработок в области генеративного ИИ, в том числе больших генеративных моделей, при условии увеличения софинансирования со стороны ведущих российских организаций и обеспечения тестирования ими технологий, полученных в результате проведения таких исследований и разработок;

б) в рамках формирования прогноза потребности отраслей экономики в специалистах по уровням образования на пятилетний период провести с привлечением объединений работодателей анализ потребности работодателей в работниках, обладающих новыми навыками и компетенциями, и по итогам этого анализа обеспечить внесение изменений в профессиональные стандарты, федеральные государственные образовательные стандарты.

в) при формировании федерального проекта «Искусственный интеллект» в рамках разработки национального проекта «Экономика данных» предусмотреть меры поддержки развития и внедрения больших генеративных моделей и технологических решений в области ИИ, а также создание инфраструктуры для их широкого использования.

г) обеспечить разработку механизма использования архивов государственных и муниципальных органов, фондов библиотек для создания наборов данных, предусмотрев оперативное безвозмездное представление содержащейся в них информации специалистам в области машинного обучения с учетом ограничения доступа к информации, установленного законодательством Российской Федерации;

д) разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определив конкретные параметры увеличения этих мощностей.

е) обеспечить разработку больших генеративных моделей для их использования в ключевых отраслях экономики, предусмотрев механизм практического внедрения этих моделей организациями, осуществляющими деятельность в таких отраслях, в целях повышения производительности труда.

  1. Правительству Российской Федерации совместно с МИДом России:

а) разработать и представить предложения о взаимодействии российских разработчиков программного обеспечения в области ИИ и разработчиков такого программного обеспечения из дружественных стран, а также о порядке доступа разработчиков из этих стран к российским большим генеративным моделям.

б) обеспечить включение вопросов, касающихся формирования этических стандартов в области ИИ, сбалансированного регулирования и научно-технического сотрудничества в указанной области, в повестку дня заседаний объединения БРИКС в рамках председательства Российской Федерации в объединении в 2024 г.

  1.  Рекомендовать публичному акционерному обществу «Сбербанк России» совместно с ассоциацией «Альянс в сфере искусственного интеллекта» обеспечить при проведении конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» обсуждение (в том числе с участием государств, входящих в объединение БРИКС) международной повестки дня в области ИИ, а также этических аспектов использования технологий ИИ.

Международный цифровой форум «Digital Almaty 2024» об ИИ

2 февраля 2024 г. Председатель Правительства России Михаил Мишустин принял участие в работе и выступил на пленарном заседании шестого международного цифрового форума «Digital Almaty» 2024: «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего».

Ежегодный международный цифровой форум «Digital Almaty» проводится с 2018 года и является крупным мероприятием на пространстве СНГ в сфере инновационных технологий с участием представителей бизнеса, IT-сообщества, государственных органов, СМИ и международных экспертов.

В форуме приняли участие около 30 тысяч представителей разных компаний и 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сфере IT и бизнеса, технопарков из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Индии, КНР, государственных деятелей стран ШОС и ЕАЭС, экспертов и предпринимателей. Участники обсудили современные тенденции в сфере цифровых технологий, возможность их применения для решения социальных, экономических и экологических задач, а также успешные примеры в применении новых технологий в реальном секторе экономики и инноваций.

В выступлении Председателя Правительства России М.В. Мишустина была затронута проблема ИИ.[13] «Что касается цифровых решений, продолжаем работу по их внедрению во все сферы, в том числе на основе искусственного интеллекта…. За последние два года средний уровень его использования в отраслях нашей экономики и в государственном управлении вырос в полтора раза, мы это измеряем. Экономический эффект составляет уже чуть выше триллиона рублей, а концу десятилетия превысит 10 трлн, что добавит к валовому внутреннему продукту почти 6%.»

Глава правительства затронул и этические вопросы, подчеркнув, что мышление ИИ зависит от обучающего набора данных и отражает специфику страны происхождения, ибо он поглощает ту информацию, которую ему дают люди. Так, в «мозгах» российского «Гигачата» и западного, например, Chat GPT фактически разные картины мира, разное понимание, что такое «хорошо», а что такое «плохо». И при допуске ИИ в критически значимые отрасли очень важно использовать модели, которые отвечают общечеловеческим, мировым ценностям и, конечно, собственным национальным интересам.

Путин: осознание угрозы от развития ИИ заставит мир договариваться 

9 февраля 2024 г. президент России Владимир Путин в интервью Такеру Карсону, которое опубликовано на сайте американского журналиста, заявил, что развитие ИИ несет много угроз миру, так же, как и исследования в генетике, которые могут привести к созданию сверх-людей, людей-воинов, людей-ученых. Угроза от развития ИИ заставит мир договариваться, заявил Путин. [14]

«Человечество, конечно, думать должно по поводу того, что будет происходить с ним в связи с развитием этих новейших исследований и технологий в генетике либо в искусственном интеллекте. Прогнозировать можно примерно, что будет происходить. Поэтому тогда, когда человечество почувствовало угрозу своему существованию от ядерного оружия, все обладатели ядерного оружия начали между собой договариваться, потому что понимали, что их неаккуратное применение может привести к полному, тотальному уничтожению.

Когда наступит понимание того, что беспредельное и бесконтрольное развитие искусственного интеллекта, либо генетики, либо ещё каких-то современных направлений, остановить которые невозможно, всё равно эти исследования будут, так же как невозможно было скрыть, что такое порох, от человечества, и невозможно прекратить исследования в той или другой области, эти исследования всё равно будут, но когда человечество почувствует угрозу для себя, человечества в целом, тогда, мне кажется, наступит период договариваться на межгосударственном уровне о том, как мы будем это регулировать.»

По оценкам ряда экспертов для этого ИИ должен получить рычаги управления, вследствие чего он сможет на что-то влиять. В ближайшие годы такого не случится, ибо в текущий момент ИИ не обладает самым главным для этого - самосознанием, а также не имеет доступа к ключевым массивам данных.

Вместо заключения.

Интересен вердикт искусственного интеллекта "Жириновский" после вышеуказанного интервью, которое ИИ назвал "похоронами глобальной лжи".[15] При этом ИИ дал сюжет картины про лидеров Запада, посмотревших правдивое интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным. «Они стоят… опустив головы, и смотрят на мокрое место, которое осталось от всех их лицемерных обвинений и обещаний! Это похороны глобальной лжи, которая растворилась и исчезла бесследно!".

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Указ Президента Российской Федерации от 15.02.2024 № 124 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 10 октября 2019 г. № 490 "О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации" и в Национальную стратегию, утвержденную этим Указом" http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202402150063

[2] Указ Президента Российской Федерации Указ Президента Российской Федерации от 10.10.2019 г. № 490 «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации»// Сайт Президента России.

[3] Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума // Сайт Президента России URL: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/speeches/71445.

[4] Искусственный интеллект Российской Федерации URL: https://ai.gov.ru/ai/operational-staff/.

[5] https://webtv.un.org/ru/asset/k1j/k1ji81po8p

[6] См. А.Смирнов «Искусственный интеллект массового поражения» https://interaffairs.ru/news/show/43847

[7] Совещание с членами Правительства // Сайт Президента России URL: http://kremlin.ru/events/president/news/71699.

[8] Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию «Развитие искусственного интеллекта» // Сайт Правительства Российской Федерации URL: http://government.ru/news/49604/.

[9] Правительство выделит около 1,2 млрд рублей на поддержку индустрии искусственного интеллекта // Сайт Правительства Российской Федерации URL: http://government.ru/news/49737/.

[10] Конференция «Путешествие в мир искусственного интеллекта» // Сайт Президента России URL: http://kremlin.ru/events/president/news/72811.

[11] Там же.

[12] Перечень поручений по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» // Сайт Президента РоссииURL: http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/73282.

[13] http://government.ru/news/50758/

[14] http://www.kremlin.ru/events/president/news/73411

[15] https://ria.ru/20240208/kartina-1926246464.html

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати