ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Санкции и мирный договор – парадоксальная дипломатия Фумио Кисиды

11:52 07.02.2024 • Олег Парамонов, к.и.н., старший научный сотрудник, Центр исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО

Премьер-министр Японии Фумио Кисида 30 января в ходе пленарного заседания нижней палаты парламента коснулся и планов Японии в отношении России. Премьер, всегда заботящийся о своём имидже политика, преуспевающего на дипломатическом поприще, опять не смог обозначить внятную стратегию на этом направлении. Из его амбивалентного по своей сути высказывания следовало, что Токио хотел бы заключить мирный договор с Москвой, но будет при этом продолжать придерживаться политики антироссийских санкций. "Мы продолжим активно продвигать санкции против России и поддержку Украины, … однако Япония по-прежнему твердо привержена курса, направленного на решение территориального вопроса и заключение мирного договора",- заявил он, добавив, что во второй половине февраля в Токио пройдет конференция, посвященная проблеме восстановления Украины[1].

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отреагировал на предложение Японии по мирному договору, пояснив на своей странице во "ВКонтакте"[2], что никто не против мирного договора при понимании, что территориальный вопрос закрыт навсегда. Для большей убедительности Дмитрий Медведев решил добавить эмоциональной фон: "Это не "спорные территории", это — Россия. А те из самураев, кому особенно грустно, могут уйти из жизни традиционным японским способом. Сделать себе сеппуку. Если, конечно, смелости хватит. Ведь гораздо приятнее целоваться взасос с американцами, полностью стерев из памяти Хиросиму и Нагасаки». Из его поста также следовало, что стратегическая роль Курильских островов будет возрастать, «включая размещение там нового оружия».

К слову, ранее Россия не раз пыталась донести до японской стороны свою позицию по Южным Курилам с соблюдением дипломатического политеса. Так, например, 19 апреля 2023 г. для РИА Новости были подготовлен комментарий МИД России, в котором говорилось, в частности, о том, что «Южные Курилы являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных, в том числе международных, основаниях по итогам Второй мировой войны. Это реальность, от которой Японии не уйти»[3]. Принято к сведению это, по всей видимости, не было. На Западе политики и дипломаты сегодня готовы слышать только те комментарии, которые соответствуют их представлениям о мироустройстве.

При этом «новый ритм» отношениям с нашим, к сожалению, недружественным соседом, в начале 2024 г. задал президент Владимир Путин. 11 января, во время посещения Хабаровска, Президент заявил, что в будущем обязательно посетит и Курильские острова. «Там очень интересно, говорят. Не был ни разу, к сожалению, обязательно приеду», – отреагировал российский лидер на рассказ одного из предпринимателей о развитии туризма в регионе. Президент поддержал идею развивать туристический кластер, в частности, модернизировать аэропорт на острове Кунашир. Эти планы тут же оказались в фокусе внимания мировых СМИ. Так, в комментариях для South China Morning Post (Гонконг) Рё Хината-Ямагути, относящий к новому поколению японских политологов, работающих одновременно и в США, высказал мнение, что таким образом Владимир Путин просто закрепил позицию, обозначенную ранее Сергеем Лавровым. Суть этой позиции сводится к тому, что спор с Японией окончен и «вопрос суверенитета над островами не обсуждается». «Поступая так, он фактически посылает Японию к чёрту. Не думаю, что визит Путина на острова сделает отношения хуже, чем они есть сейчас, но нам нужно будет следить за тем, что он станет делать, если и когда он всё-таки поедет на Курилы»[4]. Оставим эмоциональную оценку вполне корректного заявления российского президента на совести политолога, но, по сути, после многократных усилий российской стороны разрешить проблемы с Японией, он недалек от истины. Что называется – устали…

В контексте последних заявлений японской стороны уместно упомянуть, что из материалов японских СМИ сегодня известно, когда Фумио Кисида в 2022 году принимал решение об активном участии Японии в санкционном давлении Запада на Россию, его планы были поставлены под сомнение многими представителями правящей партии, высшей бюрократии, которые видели в этом риски потери имевшихся позиций в отношениях с Россией. В частности, на совещании японского политикума, состоявшемся вечером 27 февраля в Официальной резиденции премьера, некоторые из его участников пытались донести до Фумио Кисиды мысль о том, что введение санкций может оставить Японию беззащитной перед Китаем, КНДР, которые усилятся после победы России в специальной военной операции. Со стороны влиятельных однопартийцев премьера звучали такие фразы, как, например, «когда Россия выиграет, мы окажемся в аду». Особенно там опасались введения персональных санкций против Владимира Путина. Даже обычно осторожные чиновники Канцелярии премьер-министра предупреждали, что всё это будет «равносильно прекращению всех контактов по переговорам». Но Фумио Кисида упрямо возражал им: «Япония будет идти в ногу со странами Семёрки», объясняя свою позицию так - «подумайте о том, что произойдёт, если мы будем делать что-то наполовину, и как (в Семёрке) рассудят это»[5].

 При этом, по всей видимости, присутствовавшие на том мероприятии представители японской элиты скорее не представляли, как причудливо будет выглядеть спираль втягивания Японии в украинский кризис. Так, 23 декабря 2023 года правительство Фумио Кисиды решило разрешить экспорт в США производимых компанией Mitsubishi Heavy Industries по американской лицензии ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot. Япония настаивает на том, что воздерживается от поставок оружия в зону военных конфликтов. В этом случае формально применена схема, при которой японские ракеты непосредственно для ВСУ тоже поставлены не будут. Но при этом японские поставки в США помогут Пентагону решить одну из ключевых для него проблем, связанную с дефицитом военной продукции «у себя дома» из-за американских военных поставок на Украину.

Ранее подобная схема была обкатана на Южной Корее. Вашингтон убедил власти Южной Кореи поставить ему в 2023 году 330 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155-мм, и это в итоге позволяло американцам наращивать поставки «своих» снарядов Киеву. В Японии также производятся артиллерийские снаряды по иностранным лицензиям. Возможность их закупок, чтобы нарастить собственные поставки Украине, с Токио обсуждали не только Вашингтон, но и Лондон, но от этой идеи пока отказались (выявились проблемы совместимости и пр.).

Фумио Кисида вложил в участие Японии в конфликте с Россией на стороне Запада значительную часть своего политического капитала, но пусть если это были бы его персональные риски! Проблема в том, что на кону оказались международная репутация Японии. Политик решил воспользоваться украинским кризисом для того, чтобы придать внешней политике Японии «нормальность», но - в её понимании Западом. Однако, момент для «выхода из тени» был выбран неудачно, даже наиболее активные «помощники» Украины на Западе признают, что Россия перехватила инициативу в конфликте. Если для американских, британских, европейских элит «потеря лица» является привычным делом, то для внутреннего имиджа японских консерваторов, отягощённого коррупционными скандалами, всё намного сложнее.

В итоге, Фумио Кисида полностью разрушил «новый подход» к отношениям с Россией, который последовательно выстраивался усилиями ныне покойного Синдзо Абэ. Но так и не смог предложить прагматичную альтернативу, самоуверенно заявив при этом, что эти сложные решения, принятые им – правильные для всего мира и Японии. Но, как говорят в стране Восходящего Солнца – наименьшее доброе дело лучше, чем величайшее доброе намерение. Особенно, если это касается ближайших соседей. Ведь их не выбирают, и с ними рядом придется жить всегда.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

[1] Япония намерена заключить мирный договор с Россией, но продолжит политику санкций (tass.ru)

[2] Дмитрий Медведев | ВКонтакте (vk.com)

[3] МИД ответил на признание Японией "оккупации" Курил - РИА Новости, 19.04.2023 (ria.ru)

[4] Своим обещанием посетить Курилы Владимир Путин фактически "посылает Японию к черту" (South China Morning Post, Гонконг) | 16.01.2024, ИноСМИ (inosmi.ru)

[5] Six months into the job, Kishida is rewriting Abe’s Russia playbook | The Asahi Shimbun: Breaking News, Japan News and Analysis

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати